Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Данный форум находится в архиве!


Последние новости C&C читайте на нашем сайте


Пообщаться можно в группе Вконтакте

> Совет недели №1 - Эффективное микро Механоидом, перевод статьи с gamereplays.org
NERV
сообщение 22.9.2008, 16:24
Сообщение #1


Ефрейтор

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 22.9.2008
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 2 188
Поблагодарили: 143 раз



Tip of the Week #1 - Mechapede Micro
Совет недели №1 - Эффективное микро Механоидом


Источник: http://www.gamereplays.org/kaneswrath/port...amp;name=totw_1
Автор: Trojan
Дата: 1 апреля, 2008 г.
Перевод: NERV
Примечание: статья писалась для версии Kane's Wrath 1.00.


Механоид - это юнит 3-го тира для всех фракций Скринов, появившийся в дополнении "Ярость Кейна". Юнит выглядящий как многоножка начинает свое существование в виде головного сегмента, к которому игрок покупает дополнительные сегменты (100 кредитов за каждый сегмент). Каждый механоид может иметь до 8 сегментов, вооруженных одним из четырех типов орудий - осколочным (Shard), химическим (Toxin), плазменным (Disc) или дизинтегрирующим (Disintegrator).

Анализ сегментов
Головной сегмент - вооружен дизинтегрирующим оружием аналогичным вооружению Дизинтеграторов.
Осколочный сегмент (горячая клавиша по умолчанию - Ctrl+A) - вооружен оружием стреляющим осколками тибериумных кристаллов, эффективен против пехоты.
Химический сегмент (горячая клавиша - Ctrl+S) - вооружен химическим орудием распыляющим жидкий тиберий, наносит большой урон зданиям и лечит юниты Скринов.
Плазменный сегмент (горячая клавиша - Ctrl+D) - эффективное противовоздушное оружие стреляющее плазменными дисками.
Дизинтегрирующий сегмент (горячая клавиша - Ctrl+F) - оснащен противотанковым оружием излучающим дизинтегрирующий луч.

Сильные стороны каждого сегмента описаны в советах на сайте Electronic Arts. Тем не менее, описание Electronic Arts не лучшим образом отражает сильные и слабые стороны механоида в реальной игре. Чтобы понять почему дизинтегрирующий сегмент намного лучше остальных, мы должны понять в каком окружении действует механоид.

Тактика Механоидов заключается, главным образом, в кратковременных атаках на базу или танки противника и таком же быстром уходе от столкновения (т.н. тактика "hit and run"). За исключением использования механоидов в качестве отвлекающего маневра на флангах армии противника, они мало эффективны в открытом бою. Механоиды быстро погибают под сфокусированным огнем противника и должны избегать прямых столкновений с его армией. Механоиды проявляют себя лучшим образом аттакуя неподвижные строения или убегая от более медленных юнитов или юнитов с меньшей дальностью аттаки.

Вот почему лучшим выбором является дизинтегрирующий сегмент, он наиболее подходит тактике Механоида. Дизинтегратор - это наиболее мощное оружие против строений и машин, кроме того дизинтегрирующий сегмент быстрее аттакует цель чем химический. Из-за низкой скорости передвижения пехота составляет лишь небольшую проблему для механоидов, а в сочетании с тем фактом, что против пехоты осколочный сегмент лишь немного более эффективен чем дизинтегрирующий, - выбор этого сегмента становится очевиден.

Речь не идет о том, чтобы использовать исключительно дизинтегрирующие сегменты, так как истинной прелестью механоидов является, как раз, их быстрая адаптация к любой ситуации, где угодно и в любое время. Если вы аттакуете базу и в поле зрения появились воздушные юниты, нет причин для беспокойства, как только вы потеряете сегмент, просто докупите плазменный - эффективное противовоздушное средство.

Техники микро
Самая важная вещь, которую вы должны сделать собираясь аттаковать механоидами, это переключить их в аггресивное состояние. Это означает, что во время движения они будут аттаковать любые юниты и здания в пределах досягания.

Защищайте головной сегмент, если его уничтожить, механоид погибнет. Голова -- это центр нервной системы механоида, ее нужно держать как можно дальше от аттакующих юнитов противника. Команды на движение оттдаются голове механоида, поэтому после отдачи команды, головной сегмент будет двигаться первым. Используйте это с преимуществом для себя, - все что вам нужно это увести головной сегмент из под обстрела, остальные сегменты поглотят большинство наносимого урона, ведя при этом ответный огонь.

Кайтинг* -- неопытный игрок попытается преследовать механоид своими машинами. Это даст вам отличную возможность уничтожить большинство из них оставаясь виртуально невредимым. Просто убегайте от сил противника, стараясь держать головной сегмент как можно дальше, а остальные сегменты на расстоянии огня по юнитам противника. Машины будут получать серьезный урон от задних сегментов не имея возможности приблизится к голове механоида.

Блокировка линии аттаки -- большинство юнитов в "Kane’s Wrath" не могут стрелять поверх (или сквозь) здания. Аттакуя базу механоидом, старайтесь двигаться так, чтобы между его головным сегментом и силами противника всегда находилось какое-нибудь строение. Старайтесь не останавливаться надолго, так как, если здание за которым вы укрываетесь будет уничтожено, механоид опять окажется уязвимым.

Наращивание сегментов "на лету" -- микро механоидами требует МНОГО внимания; когда вы аттакуете базу и стараетесь избежать огня противника, у вас вряд ли останется время на что-нибудь еще. Чтобы облегчить себе эту задачу, соберите механоидов в одну группу и используйте горячие клавиши для наращивания новых сегментов. При помощи горячих клавиш вы можете докупать сегменты сразу после их уничтожения, это особенно помогает при смешивании сегментов различного типа. Помните, что чем меньше сегментов содержит ваш механоид, тем меньше дальность его аттаки (а значит тем более уязвим он сам). Горячие клавишы также освобождают мышь для контроля над движением механоида.

Стэк** воздушных юнитов - из-за высокой скорости движения механоида, преследующие его воздушные юниты, такие как москиты (Venom) и молоты (Hammerhead) стэкуются (собираются) вместе, после чего один залп из нескольких плазменных сегментов оставляет от всей массы стэкованных юнитов одни обломки. Чтобы быть уверенным что это сработает в данной игровой ситуации, просто уводите ваш механоид от воздушных юнитов, они стэкнутся вместе как только кинутся в погоню за быстро убегающим механоидом.

Заключение
Не ожидайте от механоидов решения всех ваших проблем. Они никогда не смогут выстоять против больших сил противника или против юнитов концентрирующих огонь с большим уроном, таких как аватары (Avatar). Хотя механоиды применяются почти исключительно против зданий, два аспекта присущих им, ВСЕГДА будут полезны и актуальны - это их скорость и гибкость применения.

От себя замечу, что в патче 1.01 убран бафф дизинтегрирующим сегментам, теперь они такие же по силе как у самих Дизинтеграторов, кроме того плазменный сегмент теперь аттакует только воздух. Роль механоидов в текущем патче сдвинулась больше в сторону ПВО, хотя они по прежнему актуальны как юнит харассмента 3-го тира.

--

* Кайтинг (англ. Kiting, от Killing In Transit) - термин в RTS, RPG и MMORPG означающий уничтожение юнитов по ходу движения, пользуясь премуществом в скорости передвижения или дальности аттаки.

** Стэк - во многих RTS играх, явление группировки нескольких одинаковых юнитов на площади занимаемой одним таким юнитом, что дает дополнительные преимущества (или недостатки) в зависимости от ситуации. В "Kane's Wrath" стэкуются только воздушные юниты.

Серия статей «Совет Heдели»
Механоиды Противодействие эпикам Ускорители Railgun’oв Титаны «Хароны» «Охотники» Молоты Сектанты Мины Разведка
Огонь на опережение Вызов транспорта Защита xapвестеров Стационарная защита Хранилища тиберия Мышь и контекстное меню Давка машин Центр управления ЭМИ Возможности Стальных Koгтей Апгрэйды Скриннов
Tiberium Troopers Противодействие Kacaткам Противодействие Джаггернаутам Ястребы Битва за спайки Апгрэйды Нод Демаскирующие сенсоры ГСБ Kocмические абилки Тяжёлая пехота All-In стратегии Нод
Противодействие All-In стратегиям Атаковать или нет? Смерчи Начальные тактики All-In стратегии ГСБ Kacaтки MCV Скриннов Новые тактики с транспортниками Фантомы All-In раш Тенями
Ранние особые возможности Cкриннов Тактики Ликвидатора Играемся с «Торнадо» Тактики Мстителя Тактики MARV’a Стратегии мотоциклов Ложная цель Силовое поле 4 способа экспансии Невидимость
Ремонтные БТР Спам пехоты за Black Hand «Торнадо» Совершенные Противодействие рашу Moтоциклами Апгрэйды ГСБ Оружейный Склад Наземная артиллерия ГСБ Kaк победить черепаху Нод Жнецами-17 Противодействие комбо БТР за T-59
Противодействие Dev/Cor/MCV-paшу T-59 против Dev/Cor/MCV-paша Ионные бури Защитное поле Тактика использования «Громовержцев»
Руководства
Эпические юниты ЭМИ Противодейстие Scorp-спаму Лучевые пушки Экономика Противостояние спаму танков Игра фракцией Traveler-59
Избранные Keйна: больше, чем просто киборги


Поблагодарили:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:29
Rambler's Top100 CNC Top 101