Посмотрел фильм.
Ну что же, начнём?
Сразу скажу - я опоздал на фильмец и пропустил битву в Шанхае((( Но вроде там тока спецэффекты, я не упустил важного изменения сюжета. (Так мне сказал брат, который уже смотрел Трансформеров-2)
1. На счёт самого сюжета.
Очень понравилось про то, что не КУБ был основной целью, а установка по созданию энергона! Это что-то новое! Я приятно удивлён продолжению истории про получение энергии из Солнца. Круто!
2. На счёт новых трансформеров.
Сцена на кухне - прикольно, мне понравилось. Но вот новые, какие-то левые трансы ближе к окончанию, выглядят так, будто их делали на остатки бюджета - честно - отстой. ИМХО.
3. Насчёт юмора.
Если Миша пытался раскрыть тему "яиц", то он этого не сделал в полной мере. С юмором не то что бы перебрали, для Трансов - должен быть другой юмор, другие шутки. Лучше уж смотреть детские шутки из первой части, чем эту пошлятину. Ощущение - будто местами из фильма пытались сделать комедию, но это вовсе не комедия, Трансы никогда комедией не были в оригинале (мультфильм), так что -
Тем более они приверают - не торкает так быстро после съедения "волшебной конфетки"
4. Сценарий (не путать с СЮЖЕТОМ)
Некоторые сцены - меня просто коробили, не должно быть таких! Пример - Старый Транс-Десептикон, он должен быть МУДРЫМ СТАРЦЕМ, а его представили "старым пердуном"
5. Актёры.
Единственный(ая), кто понравился - Меган Фокс. Она единственная не переигрывает, как и старый добрый вояка майор+его чернокожий друг
6. Пафос - он должен быть, ибо без него Трансы превратятся в чушь, в эту историю не поверят. Но сцена с обращением Фоллена к людям - выглядит слишком наигранно. Он мог бы и обратится просто к правительству, это было бы правдоподобнее.
7. Спецэффекты.
На высоте! Вот тока со времён первой части нам приелись простые выстрелы...
Даёшь не ниже сцены прыжка над тёлкой Айронхайдом из первой части!!!!!!
8. Как первичный ИТОГ.
Трансформеры - это не комедия, нет! Это серьёзная история. Как терминатор. Ведь в Т4 не пытались раскрыть тему "яиц", и это плюс фильму.
-----------
Тока несколько сцен, которые уместны для истории Трансформеров, во истину меня порадовали -
Шмель выезжает из гаража и начинает палить по "мелким" десептиконам - вот тут и уместный юмор и гордость за автоботов!!!

Объяснение Большого Чёрного Десептикона-самолёта (забыл название) о матрице и о своей жизни, когда он переместил Сэма и др. в Египет - минимум такой пафос должен быть в фильме!

Сцена смерти Сэма и предстание его перед Праймами - это максимальный пафос, я тут как ни старался сдержаться, всё равно прослезился на фразе "матрицу нельзя найти, её можно только заслужить!"
Ну и образцовые спецэффекты+юмор=
сцена самопожертвования вышеуказанным Большим Чёрным Самолётом-Десептиконом своей жизнью и передачей сил Оптимусу с фразой:
"За всю жизнь Десептикона я не сделал ни одного стоящего поступка! Прайм, возьми это, ты станешь сильнее, каким никогда не был" - тока ради этой сцены уже стоит смотреть этот фильм!
