Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тактика Зергов
Форум Command & Conquer > Другие RTS > Starcraft 2
Мугайс
Сыграв несколько десятков игр за зергов, я пришел к некоторым выводам. Возможно, игроки из платины и алмаза поднимут меня на смех, но я хочу поделиться своими мыслями с менее опытными игроками. Надеюсь, чем-то помогу тем, кто хочет попробовать играть за кого-то кроме терранов 54.gif

- Многие юниты у зергов гораздо слабее, чем у протоссов и терранов. Это значит, что строить их надо больше, чаще и раньше.

- Играя 1-1 необходимо ставить омут как можно раньше - при 8-9 лимите самый раз.

- Нет смысла копить собачек на базе ради обороны или "пущай будут". Они должны использоваться на 100%. Но при игре против террана они не очень эффективны из-за возможности противника заблокировать вход на базу. Собачек можно использовать и в поздней игре в качестве диверсантов - закидывать к вражеским рабочим с воздуха или с помощью нидуса.

- Ваша армия не должна быть однородной, если только вы не играете с союзниками. Даже огромная стая гидралисков может сильно пострадать от нескольких танков или колоссов.

- Быстрый выход в воздушных юнитов имеет смысл с целью диверсии. Ну а если враг отстал в развитии (особенно другой зерг), то это приведет к его поражению.

- Армия из одних летунов не столь самодостаточна, как в первой части. Неплохо держать рядом поддержку из тараканов или слонов.

- При игре 1-1 строить на одной базе несколько инкубаторов не самое хорошее решение. У вас все равно будет не хватать ресурсов для одновременного строительства со всех инкубаторов.

- Захватив несколько месторождений ресурсов, вы заметно ускорите пополнение своей армии. Поэтому захватывайте их при первой возможности, а не только когда начинает подходить к концу начальное месторождение.

- Многие игроки редко ожидают от зергов десанта. Поэтому не стоит пренебрегать этим упущением!

- Очень часто игроки-зерги забывают про осквернителей. А эти милые животные обладают магией, способной мгновенно вывести из игры опасных и толстых юнитов, таких как торы и колоссы. Так же они могут прямо из-под земли выплевывать зараженных терранов. Штук пять осквернителей способны засеять ими весьма большую площадь. Пусть зараженные не очень долго живут, но зато могут атаковать воздушные цели.

- Грейд тараканов, дающий им способность ползать под землей, фактически делает их стелс-пехотой 31.gif Они могут незаметно заползти на базу врага и быстро нанести огромные разрушения.

- Строительство гиблингов в игре 1-1 может здорово затормозить ваше развитие из-за большой прожорливости ресурсов. Так что лучше от их использования отказаться.

- На каждый инкубатор необходимо по одной королеве, чтобы ваши производственные мощности использовались на полную.

- Не плохо иметь запас лимита для будущих юнитов. Нет ничего обиднее, чем скопить ресурсов для одновременного рождения десяти слонов и услышать "Нам нужно больше надзирателей".

Короче говоря, самая удачная и понятная аналогия - Зерги в SC2 похожи на Нод в KW.
NBomb
Я за зергов практически не играл, не умею. 48.gif Вот пройду еще раз компанию, и займусь скирмишем.
Avenger
Отлично, спасибо. В первом всегда играл за Зергов, в будущем во втором тоже продолжу за них играть. 16.gif
NBomb
Мугайс, спасибо за руководство, оно мне пригодится, когда буду осваивать фракцию зергов. 54.gif
DisrupToR
Цитата
- Играя 1-1 необходимо ставить омут как можно раньше - при 8-9 лимите самый раз.

Бред.
Цитата
- Нет смысла копить собачек на базе ради обороны или "пущай будут". Они должны использоваться на 100%. Но при игре против террана они не очень эффективны из-за возможности противника заблокировать вход на базу. Собачек можно использовать и в поздней игре в качестве диверсантов - закидывать к вражеским рабочим с воздуха или с помощью нидуса.

Чуток бреда тоже. Грейд на собак 100% случаях делается. Против теранов особенно они нужны. Не забывай про риперов, которые спокойно могу покарать всех рабочих.
Цитата
- Строительство гиблингов в игре 1-1 может здорово затормозить ваше развитие из-за большой прожорливости ресурсов. Так что лучше от их использования отказаться.

Снова бред. Их нужно строить когда они необходимы. Нельзя принебрегать ими.
Цитата
Короче говоря, самая удачная и понятная аналогия - Зерги в SC2 похожи на Нод в KW.

Хз, по мне на скринов больше... Начальные юниты слабы, у скринов тоже самое. Тосы-гди, теры-бх 54.gif

С остальным я с тобой согласен.
+еще нужно опухоли делать, всю мапу заполнять ими стараться. На ней зегри двигаются процентов на 40 быстрее.
Мугайс
Цитата(DisrupToR @ 3.9.2010, 9:06) *

Снова бред. Их нужно строить когда они необходимы. Нельзя принебрегать ими.


В игре 1-1 они почти бесполезны. Если ты быстро не вынес врага, то из-за бейнлингов ты круто останешься без газа и отстанешь в развитии.

На позднем этапе их можно использовать как десант через канал нидуса. Неплохо получается, если они забегут в толпу рабочих.
DisrupToR
Цитата(Мугайс @ 11.9.2010, 20:15) *

В игре 1-1 они почти бесполезны. Если ты быстро не вынес врага, то из-за бейнлингов ты круто останешься без газа и отстанешь в развитии.

На позднем этапе их можно использовать как десант через канал нидуса. Неплохо получается, если они забегут в толпу рабочих.

О госпади, я смотрю иногда стримы про игроков, которые говорят - бейлинги эффективны абсолютно всегда! Блин, если ты сыграл 20 игр за зергов, ниразу не использовав бейлингов, это не значит что они бесполезны и не нужны. Посмотри игры димаги... Он в 80% всегда юзает бейлингов... Особенно против тера. Если не знаешь, не говори бред.
Мугайс
Цитата(DisrupToR @ 11.9.2010, 23:25) *

О госпади, я смотрю иногда стримы про игроков, которые говорят - бейлинги эффективны абсолютно всегда! Блин, если ты сыграл 20 игр за зергов, ниразу не использовав бейлингов, это не значит что они бесполезны и не нужны. Посмотри игры димаги... Он в 80% всегда юзает бейлингов... Особенно против тера. Если не знаешь, не говори бред.


Я их использовал, но ничем хорошим это не заканчивалось. Да, толпу пехоты они валят на ура. Но это если противник провтыкает. Тем более я даю советы начинающим игрокам, а не претендентам в алмазную лигу.
DisrupToR
Зачем им давать изначально неправильную идеологию? Чтобы потом переучивать себя? Нафиг надо... Используйте бэйлингов, они сила.
Мугайс
Цитата(DisrupToR @ 12.9.2010, 9:43) *

Зачем им давать изначально неправильную идеологию? Чтобы потом переучивать себя? Нафиг надо... Используйте бэйлингов, они сила.


А где написано какая тактика заведомо сильная? И с чего ты взял, что она изначально неправильная?

Представь себе, что какой-то начинающий игрок начнет тратить ресурсы на бэйлингов, но тут прилетает парочка кипятильников, а у него ни гиды, ни муты.
DisrupToR
Цитата(Мугайс @ 12.9.2010, 14:42) *

А где написано какая тактика заведомо сильная? И с чего ты взял, что она изначально неправильная?

Представь себе, что какой-то начинающий игрок начнет тратить ресурсы на бэйлингов, но тут прилетает парочка кипятильников, а у него ни гиды, ни муты.

06.gif Госпади, да спроси любого "шарющего" зерга он тебе скажет, что что ты написал полнейший бред.

Ну представляю, ну видать он сидит на базе, играет по "правильным" советам некоторых, к нему может прилетель и кариер если он будет продолждать сидеть ныкаться на своей базе..
Есть один чел, 3du3 он за зергов в ск1 играет лет 8, в ск2 уже играет с самого открытия бэтты, у него есть ученик, с которым я играл по его просьбе несколько раз. Ученик проиграл мне пару раз(нехватака апм, нехватка опыта, нехватка понимания игры подвели его) но делает он правильные вещи, т.е. использует бэйлингов, использует лингов в большом кол-ве, если нужны роучи, он делает их, потом по таймингу уходит в гидру и т.д. А если играть как ты говоришь, там сразу уход в гидру или муту, при нормальной разведке противника, можно разнести такого зерга в минуту. Ненадо учить сразу НЕПРАВИЛЬНОЙ ИГРЕ, т.е. говорить что какой-то юнит вообще не нужен, не используйте его и т.д. Ты еще скажи тут что заразители не нужны? Что они хлам, т.к. они атаковать не могут, а на их абилки пофигу. Или скажи что хайд тамлиеры ----о? Они физической атаки не имеют, значит хлам? Это из той же серии - "почему не юзайте бэйлингов" те же взрываются, умирают потом+мутирование денег стоит...
Мугайс
Хоспади, ну так почему ты никакой не учишь? Только говоришь слово "бред" через каждую запятую. Не надо бредово бредить бредом бредя 18.gif Я высказал свою точку зрения. Научится человек эффективно использовать бэйнлингов - флаг ему в руки. И я нигде не говорил, что их вообще не стоит строить. Их не стоит строить в ущерб другим юнитам.
DisrupToR
Мне учить? Зачем мне это надо? Тому парню платят за это деньги, если заплатишь, научу. Я сказал, что строить их надо, что тебе еще нужно от меня услышать?
Цитата
Так что лучше от их использования отказаться.

Это типо так, ты не говорил что их вообще "не строит строить (с)."
Мугайс
О тактике, юнитах, расах и прочих штуках в SC2 можно спорить бесконечно. Давай пожмем другу другу руки и разойдемся каждый при своем мнении? 54.gif Я не склонен кормить своего внутреннего тролля на этом форуме.
DisrupToR
Просто спорить ненадо, должно быть четкое понимание игры. Щас чуток потренеровал SgrAlex(a) последнюю игру он попросил меня сыграть за зергов, я его выйграть бейлами и лингами и все. Хотя после моих советов, которые я ему дал, он стал играть значительно лучше.
SaSsY
нащет инкубаторов 11 не согласен! можно строить 4 как и в первом, но без квин на w12
Summoner
SaSsY
Это экономически не выгодно, королева + инкубатор > 2 инкубатора
1) дешевле
2) умеет драться
3) 7 личинок вместо 6-ти
4) распространяет слизь на карте
Мугайс
Если к примеру терран строит сплошных маринов, то без бейнов ты вряд ли отобьешься.
Shur
Очень бесит ранний раш собаками при игре 3 на 3, выносят к чертовой матери, а если уйти в развитие, то мута. 16.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2026 Invision Power Services, Inc.
Конвертация из ExBB - TSB Scripts 2008