Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Клуб любителей Линукса
Форум Command & Conquer > Другие интересы > Разное
Страницы: 1, 2, 3
Nomad
Изображение
Приветствую друзья!!!
Не так давно меня задолбало бороться с вирусами и антивирусами на компе и я решил воспользоваться самым надежным антивирусным средством,а именно установил линукс.Теперь сижу в основном на нем,на винду захожу только строго поиграть.Вообщем предлагаю в этой теме обмениваться различными секретами,плюшками и просто инфой про данную ОС.

Сразу же вопрос,как запустить стим на линуксе???

П.С благодарю Нбомба за то что навел на дистрибутив Убунту 24.gif
Poison19
мм вобще на нем не сидел.
NBomb
Спасибо Nomad. Очень хорошая тема. 24.gif
BLACKOUT217
Цитата(Nomad @ 10.12.2010, 0:22) *

Приветствую друзья!!!

Салют 12.gif


Цитата(Nomad @ 10.12.2010, 0:22) *

линукс


Мои скромные познания в этой области оставляют желать лучшего. Всё, что я слышал о Линуксе, это то что она подходит прожжёным программистам (то бишь не мне). Однако, было время, когда меня один туземец чуть не уговорил на неё перейти 16.gif

А вообще я думаю, что Линукс - это пропатченный MS-DOS (который я жутко не любил в школе). Можете закидать меня камнями, но я ненавижу командную строку 05.gif
Avenger
Цитата(BLACKOUT217 @ 9.12.2010, 21:51) *

А вообще я думаю, что Линукс - это пропатченный MS-DOS (который я жутко не любил в школе). Можете закидать меня камнями, но я ненавижу командную строку 05.gif

А вот мы в универе, только и в командном режиме линукса и работали. Помню ещё его команды. Нас хорошенько по ним штудировали. 16.gif
NBomb
Цитата(BLACKOUT217 @ 9.12.2010, 22:51) *

Салют 12.gif
Можете закидать меня камнями, но я ненавижу командную строку 05.gif

В линуксе кроме командной строки, есть еще и графический интерфейс, и еще куча разных вкусностей.

Сам сижу не нем больше года. Очень доволен. 54.gif
Nomad
Цитата
вообще я думаю, что Линукс - это пропатченный MS-DOS (который я жутко не любил в школе). Можете закидать меня камнями, но я ненавижу командную строку

Ты ошибаешся товариш,на линуксе графическое ядро такое может чудить что 7 курит в сторонке
Avenger
Кстати, киньте мне пожалуйста в ЛС, ссылку на нормальный дистрибутив Убунту. 54.gif
user№3213
Цитата(Avenger @ 9.12.2010, 22:33) *

Кстати, киньте мне пожалуйста в ЛС, ссылку на нормальный дистрибутив Убунту. 54.gif

и мне тоже пожалуйста 54.gif очень интересно
Diamond00744
Я тоже строго из-за игр не могу перейти на Linux. Хотя бы Steam бы... И почему-то Wine не работает
Nomad
Я лично с оф.сайта качал
http://www.ubuntu.com/desktop/get-ubuntu/download
Последняя версия 10.10
NBomb
Avenger, user№3213 - проверьте личные сообщения.
Avenger
Круто, думаю после сессии освобожу немного места и поставлю.

Как я понял по ссылке Номада, его можно сделать загрузочным и залить на СД или флеш? 29.gif
Nomad
Цитата(Avenger @ 9.12.2010, 22:07) *

Круто, думаю после сессии освобожу немного места и поставлю.

Как я понял по ссылке Номада, его можно сделать загрузочным и залить на СД или флеш? 29.gif

Не не,нуно двд
А вообще да если другие дистрибутивы линукса собираются вручуную из компонентов то линукс ставиться как винда
NBomb
Цитата(Avenger @ 10.12.2010, 0:07) *

Круто, думаю после сессии освобожу немного места и поставлю.

Как я понял по ссылке Номада, его можно сделать загрузочным и залить на СД или флеш? 29.gif

Ты можешь поюзать линукс и без установки. Просто запиши образ на диск, или флешку и вперед.
Avenger
А есть ли вирусы для Убунту или Линукса? И есть ли универсальные вирусы, которые смогут навредить и Линуксу и Винде?
NBomb
Кстати, хочу Вас обрадовать. Есть хорошая RTS на линукс - Warzone 2100

В Warzone 2100 вы командуете силами «Проекта» в битве за восстановление после того, как человечество было почти уничтожено ядерным взрывом. Игра предоставляет режим кампании, учебные миссии, многопользовательский режим и режим одного игрока. Расширенный военный потенциал, включающий более 400 технологий, вместе с системой построения юнитов дает широкий выбор возможных боевых единиц и тактик. Игра включает различные технологии радаров, улучшенный фокус на артиллерии, конт-удар с помощью батарей и многое другое.


Ключевые особенности и характеристики Warzone 2100

· Более 400 технологий.
· Возможность построения более 2000 разных юнитов.
· 3 больших карты кампаний для завоевания.
· 24 карты миссий для быстрого прохождения как дополнение.
· Интеллектуальный Дисплей устанавливает цели динамически.
· Интерактивная система сообщений.
· Графический скоростной интерфейс.
· Быстрая навигация по экрану.
· Система быстрого поиска для юнитов и структур.
· Установка фабрик для беспрерывного производства.
· Автоматическая отправка юнитов с фабрики в установленное вами место.

Установить можно через Центр приложений или менеждер пакетов Sinaptic - это самый простой метод установки. Но можно качать и устанавливать и другими методами.

Игра напоминает Землю 2150. Игра постоянно обновляется.

Есть также версия этой игры и под винду.

Так, что и под линукс есть хорошие игры. 54.gif
NBomb
Цитата(Nomad @ 9.12.2010, 22:22) *

Сразу же вопрос,как запустить стим на линуксе???

Steam можно установить через программу PlayOnLinux

PlayOnLinux - это программа, которая позволяет легко устанавливать и использовать большое количество игр и приложений, разработанных для Microsoft®'s Windows®.
На данный момент очень мало игр совместимо с GNU/Linux, что, конечно, сильно мешает переходу на эту систему. PlayOnLinux предоставляет доступное и эффективное решение этой проблемы, бесплатное и уважающее свободное ПО.

Скачать

Выбираем дистрибутив линукса и качаем.
Nomad
Цитата(Avenger @ 9.12.2010, 22:34) *

А есть ли вирусы для Убунту или Линукса? И есть ли универсальные вирусы, которые смогут навредить и Линуксу и Винде?

Неа,универсальных вряд ли ибо у Линукса своя файловая система так что виндосовские вирусы ему что слону дробина.В принципе говорили что есть вирусы спец для линукса но фактов что бы они нанесли какой нибудь вред системы не зафиксировано.
Victor525
Делать вам нечего с линуксом этим возиться

Винда рулит 43.gif
LostLegion
Цитата(Victor525 @ 10.12.2010, 14:31) *

Делать вам нечего с линуксом этим возиться

Винда рулит 43.gif


абсолютно согласен!!! 43.gif вы кще бы Mac обсуждали 16.gif
BLACKOUT217
Цитата(Victor525 @ 10.12.2010, 17:31) *

Делать вам нечего с линуксом этим возиться

Винда рулит 43.gif

Винда конечно же рулит, но тут как с женщинами - одна и та же надоедает 16.gif
RaZoRBaCk
А что - другие ОС уже нельзя обсуждать?
Насчет линукса-пробовал как то , не понравилось. Ведь я часто с комплектующими сижу , и толк от этой ОС я не вижу. Так же и с моей системой . С вирусами у меня проблем нету. И конечно же бывает время на игры . 54.gif
Ничего против линукса не имею. Кому нужно и нравится -тот и сидит. 54.gif
Victor525
Цитата(BLACKOUT217 @ 10.12.2010, 18:35) *

Винда конечно же рулит, но тут как с женщинами - одна и та же надоедает 16.gif

Это уж кому как 40.gif

А про линукс конечно холивар не уместен разор прав кому надо тот сидит
IwanS
Категорически против линукса, т.к. считаю ее непотребной поделкой для школьников и студентов, которым больше нечего делать. Если вы используете ПК не более как планшет (нарисовать, напечатать, посмотреть интернет, посидеть в аське и т.п.) - то вам все что угодно сгодится. А если работает на компе (программирование, проектирование, спец. софт и т.п.) - то ни о каком линуксе можно не думать, там просто нет нормальных программ для упомянутых задач.

Игры да, я запускал Steam под Linux, играл Half-Life 1, совсем плохо, даже подтормаживает, ибо эмуляция кривая и ничего толком не работает. То есть с виду оно работает, но медленно и в консоли куча ошибок.

Мой вердикт - выкинуть ничего не умеющую систему с весьма ограниченным набором софта.

P.S: но больше всего ненавижу систему из-за огромной кучи фанатиков, которые прославляют систему, торвальца и прочих. Вот, посмотрите на лидера движения OpenSource, разве это нормально?

BLACKOUT217
Какой холивар? Где? 08.gif

А про женщин я пошутил 20.gif

показать офф-топ
В каждой шутке... 16.gif



Цитата(IwanS @ 10.12.2010, 21:51) *

...Вот, посмотрите на лидера движения OpenSource, разве это нормально?

Это заморский Вассерман? 16.gif
Avenger
Цитата(IwanS @ 10.12.2010, 18:51) *

Вот, посмотрите на лидера движения OpenSource, разве это нормально?

Если бы он бегал по кругу с бубном сисадмина, было бы на порядок веселее. 18.gif 16.gif
Nomad
Цитата(RaZoRBaCk @ 10.12.2010, 17:36) *

А что - другие ОС уже нельзя обсуждать?
Насчет линукса-пробовал как то , не понравилось. Ведь я часто с комплектующими сижу , и толк от этой ОС я не вижу. Так же и с моей системой . С вирусами у меня проблем нету. И конечно же бывает время на игры . 54.gif
Ничего против линукса не имею. Кому нужно и нравится -тот и сидит. 54.gif

Можно конечно 54.gif
Но вряд ли тут у кого то есть Мас ОС или Солярис 16.gif

показать офф-топ
Или я ошибаюсь 60.gif
NBomb
Цитата(Victor525 @ 10.12.2010, 15:31) *

Делать вам нечего с линуксом этим возиться

Винда рулит 43.gif

Ну почему, ты так говоришь. Всегда интересно познавать что то новое, что то необычное.

Мне всегда говорили, что линукс плохой, и я решил сам лично в этом убедится. Но когда установил, то убедился, что мне говорили неправду. Эта операционная система поразила меня своей необычностью, красотой, быстродействием. Не зря эту систему юзают 10% мировых пользователей ПК.

Я не говорю, что линукс лучше винды, я не говорю, что он взамен винды. Но в линуксе некоторые вещи делаются быстрее и проще. Например: я использую линукс для видеомонтажа, склеиваю видео со звуком. Там есть и редакторы видео и звука, и разные конвекторы, и GIMP - аналог фотошопа, и Inkscape - аналог CorelDraw, и отличный офис, и програмы для досуга, смотреть фильмы и слушать музыку, и куча прог для интернета и т.д. Если не играть в игры, то линукс полностью заменяет винду. Но самый большой плюс - бесплатно. Ну и ответь мне, почему не пользоваться всем этим, если оно на шару?

Насчет игр, через Wine, PlayOnLinux, можно запустить и Сталкер, и TW/KW, и Starcraft 2 и COD 7, и есть инструкции, как это делать, главное поставить перед собой такую задачу и стремится в ней.

Мне очень нравится линукс - он летает как Porsche. А когда перехожу на винду 7, такое ощущение, что пересел на телегу. Имхо.

У меня установлено две ОСи - винда 7 и линукс. И они не кусаются. 31.gif
RaZoRBaCk
Цитата(Nomad @ 10.12.2010, 19:32) *

Можно конечно 54.gif

Ну так я про это и говорил-просто до этого пост был-я считай на него и ответил. 54.gif

Цитата(NBomb @ 10.12.2010, 19:46) *

Насчет игр/ через Wine, PlayOnLinux, можно запустить и Сталкер, и TW/KW, и Starcraft 2 и COD 7, и есть инструкции, как это делать, главное поставить перед собой такую задачу и стремится в ней.

Зачем нужно столько геммора , если можно спокойно поставить это на windows , и играть комфортно с норм FPS.
NBomb
Цитата(RaZoRBaCk @ 10.12.2010, 20:57) *

Ну так я про это и говорил-просто до этого пост был-я считай на него и ответил. 54.gif
Зачем нужно столько геммора , если можно спокойно поставить это на windows , и играть комфортно с норм FPS.

Согласен, для этого у меня и стоит винда 7 - что бы играть. Но есть же разные люди, а может, кому то нравится брутал.

P.S.: Кто то играет в театре на рояле, а кто то - в борделе на трубе.
RaZoRBaCk
Цитата(NBomb @ 10.12.2010, 20:01) *

кому то нравится брутал.

Такие наверно на линуксе Crysis запускают ... а если серьезно - лично мне ОС (лин) просто не нужна. Дело не в бесплатной и т.д. , а то , что толку от ней нету. Вообще. Это для меня. Если людям нравится -пусть сидят , но вот некоторые говорят интересные вещи иногда..
NBomb
Цитата(RaZoRBaCk @ 10.12.2010, 21:03) *

Такие наверно на линуксе Crysis запускают ... а если серьезно - лично мне ОС просто не нужна. Дело не в бесплатной и т.д. , а то , что толку от ней нету. Вообще. Это для меня. Если людям нравится -пусть сидят , но вот некоторые говорят интересные вещи иногда..

Я был удивлен, когда узнал, что на линуксе можно запустить 90% всех игр, выпущенных за последние 15 лет. Некоторые из них, будут плохо работать, но некоторые работают очень даже ничего. Это я прочитал на разных форумах, люди пишут по всякому, кому то нравится, а кому то нет.

Вот, а например пользуюсь программой FineReader, но полноценного аналога под линуксом я не нашел. А вот Inkscape, смог заменить виндосовский CorelDraw, лишь частично. 48.gif Но GIMP, мне полностью заменил фотошоп, на том уровне, на котором я его использую.

Линукс - система на любителя. Но вот когда сделают, какую то удобную платформу для запуска виндовс-игр, винда потеряет значительный процент пользователей, к гадалке не ходи.
Nomad
Цитата(IwanS @ 10.12.2010, 17:51) *

Категорически против линукса, т.к. считаю ее непотребной поделкой для школьников и студентов, которым больше нечего делать. Если вы используете ПК не более как планшет (нарисовать, напечатать, посмотреть интернет, посидеть в аське и т.п.) - то вам все что угодно сгодится. А если работает на компе (программирование, проектирование, спец. софт и т.п.) - то ни о каком линуксе можно не думать, там просто нет нормальных программ для упомянутых задач.

Игры да, я запускал Steam под Linux, играл Half-Life 1, совсем плохо, даже подтормаживает, ибо эмуляция кривая и ничего толком не работает. То есть с виду оно работает, но медленно и в консоли куча ошибок.

Мой вердикт - выкинуть ничего не умеющую систему с весьма ограниченным набором софта.

P.S: но больше всего ненавижу систему из-за огромной кучи фанатиков, которые прославляют систему, торвальца и прочих. Вот, посмотрите на лидера движения OpenSource, разве это нормально?



ИМХО ты не прав
У меня на убунту комп работает в разы быстрее,к примеру винда у меня включается где то секунд 20 на линуксе секунд 9.Выключается винда секунд 30,плюс еще долго ругается на то что в трее включен стим и скайп и из-за этого нельзя завершить роботу.Это жутко бесит.Убунту выключется даже если у тя програм 10 включено за 3 секунды.Плюс никаких лагов подвисаний,синяков и т.д

Касательно мало софта,в центре програм я насчитал около 1500 прог,тем более все больше больше разрабов делают линукс версии тех или иных прог,к примеру скайп и т.д

Касательно игр,все таки емулятор емулятором посему я винду и оставил что бы запускать игры без мучений.Ну а касательно видео,психи есть везде 16.gif 31.gif
Avenger
Ну я вижу её применение как вторая аварийная ОС на случай полёта главной - Винды (сбои, вирусы и тд), для того, что бы спасти файлы, найти и уничтожить вирусы. Короче говоря при помощи неё можно выполнить ремонтные работы и вернуть Винде работоспособность, и перенести файлы в безопасное место.
Summoner
Главное преимущество Линукса - его бесплатность. А главный недостаток - меньшее количество программ из-за малой рекламной кампании (из-за бесплатности). Я хоть и "подоконник", но линукс объективно лучше винды, если сравнивать саму ось. Хотя бы потому, что для изменения винды под себя нужно дезассемблировать ее файлы, а в линуксе просто мануал прочитать.
NBomb
Линукс очень хорош на работе. Что бы защитить комп от сотрудников-дибилов.
user№3213
Цитата(NBomb @ 10.12.2010, 23:43) *

Линукс очень хорош на работе. Что бы защитить комп от сотрудников-дибилов.

о да я представляю их реакцию 18.gif
Diamond00744
Посидев в Убунте, блин, три дня
Чуть ли не вырвало меня:
Пусть не глючит, пусть красиво
Но функционально - криво...


На ходу, идиот... 18.gif

Сеть не настроил, QIP через wine по-нормальному не смог запустить, PlayOnLinux, хоть и поддерживает QIP, в списке он даже не отображается. Радует Центр Приложений. Достойных программ - нема...

Вердикт: теперь Linux люблю намного меньше...
NBomb
Цитата(Diamond00744 @ 16.12.2010, 1:20) *

Посидев в Убунте, блин, три дня
Чуть ли не вырвало меня:
Пусть не глючит, пусть красиво
Но функционально - криво...


На ходу, идиот... 18.gif

Сеть не настроил, QIP через wine по-нормальному не смог запустить, PlayOnLinux, хоть и поддерживает QIP, в списке он даже не отображается. Радует Центр Приложений. Достойных программ - нема...

Вердикт: теперь Linux люблю намного меньше...

Линукс - система, которую придется ставить и сносить, не один десяток раз. А потом эта система начинает нравиться. 18.gif
IwanS
Цитата(Nomad @ 10.12.2010, 21:05) *

ИМХО ты не прав
У меня на убунту комп работает в разы быстрее,к примеру винда у меня включается где то секунд 20 на линуксе секунд 9.Выключается винда секунд 30,плюс еще долго ругается на то что в трее включен стим и скайп и из-за этого нельзя завершить роботу.Это жутко бесит.Убунту выключется даже если у тя програм 10 включено за 3 секунды.Плюс никаких лагов подвисаний,синяков и т.д

Касательно мало софта,в центре програм я насчитал около 1500 прог,тем более все больше больше разрабов делают линукс версии тех или иных прог,к примеру скайп и т.д

Касательно игр,все таки емулятор емулятором посему я винду и оставил что бы запускать игры без мучений.Ну а касательно видео,психи есть везде 16.gif 31.gif

Давай по порядку:

а) Если для тебя важна скорость включения\выключения, то может быть. Мне на это пофиг, главное чтобы когда все запустилось - оно все работало хорошо.

б) Винда заботится о том, чтобы твои диалоги в скайпе или квипе не оборвались, ведь при выключении программа "убивается", а не закрывается как надо, и журналы, логи и т.п. могут просто не сохраниться.

в) Насчет центра программ - ты не прав, может быть 1500 пакетов, это да. Каждый пакет содержить кусок какой-то программы, а ХОРОШИХ программ там вообще с два-три десятка. Я смотрел - полный репозиторий убунты занимает, по-моему, (чуть менее) 800 гигабайт. Это вообще все существующие проги, какие только есть. А представь сколько среди них мусора, разных версий, любительских поделок, альтернатив и т.п. Это ничто по сравнению с программной базой под Windows.

Цитата(Summoner @ 10.12.2010, 23:42) *

Главное преимущество Линукса - его бесплатность. А главный недостаток - меньшее количество программ из-за малой рекламной кампании (из-за бесплатности). Я хоть и "подоконник", но линукс объективно лучше винды, если сравнивать саму ось. Хотя бы потому, что для изменения винды под себя нужно дезассемблировать ее файлы, а в линуксе просто мануал прочитать.

Главный недостаток Линукса - то что при его написании работает туева хуча людей, которые между собой слабо контактируют и пишут быдлокод, который потом почти никто не понимает и приходится переписывать по-своему. Как следствие - под линукс не выгодно писать коммерческий софт, т.к. на ядре 2.6 все работает (с виду), а на 2.7 уже не факт что будет. Поддержка софта дорого стоит. Никто никогда не будет этим заниматься, потому что те 1% пользователей, что есть у этой системы, плюются в сторону коммерческого ПО и поэтому разработчики тоже условно плюются в их сторону.

Насчет "дизассемблировать". Тут надо как минимум два факта учитывать - 1) надо вообще уметь писать на том языке, на котором написана прога, и 2) надо вообще разобраться, че ж там автор накосячил-то. Ведь для линукса большинство кода написано студентами, качество кода у которых поистине ужасно. Я видел кусок кода ядра, отвечающий, кажется, за выделение памяти или что-то такое. Это действительно ужасно, причем я говорю не об идейной составляющей, тут уж не мне судить по отрывку кода, а именно об исполнении - такое чувство, что автор специально пишет жесть, чтобы никто (даже он сам) потом ничего не понял. Такая же ситуация с большинством софта под линукс.

Кроме того философия - ты под виндой выбираешь прогу, которая делает то что у нее написано в описании. Если тебе не нравится функционал, ты ищешь другую прогу. В линуксе же почему-то берут первую попавшуюся прогу данной категории и начинают изменять ее до неузнаваемости и пытаться добавлять какой-то левый функционал, в результате это все либо начинает работать, либо взрывается, разбирвая монитор, системник и окно в комнате.
~IL~
ну по сути линукс, как я понял, хорош для обучения системных программистов
если человек хорошо шарит в программировании, то он может написать всё, что ему нужно
просто линукс хорош с точки зрения безопасности и, поэтому юзается на всяких серваках
к тому же ядро линукс, насколько я знаю, стоит почти во всех роботах и тому подобной автоматике

я сам поверхностно знаком с линукс, хотя по идее нам "прочитали" (должны были прочитать) целый курс о нём.
конечно, для юзеров линукс не сравнится с виндой. ведь над виндой работает слаженная команда профессионалов, куча специалистов в разных областях, занимающиеся эргономикой, интуитивно-понятийным восприятием.
так же и весь софт под виндовс чаще всего пишут не какие-то левые дяди.

всякие эмуляторы никогда не заменят оригинала, ничего удивительного тут нет
если вы хотите играть - играйте на винде, а насчёт вирусов - если не кликать на подозрительные ссылки и юзать хоть какой-нибудь антивихрь и фаирвол, то всё будет чики-пуки.
NBomb
Цитата(IwanS @ 16.12.2010, 11:01) *

в) Насчет центра программ - ты не прав, может быть 1500 пакетов, это да. Каждый пакет содержить кусок какой-то программы, а ХОРОШИХ программ там вообще с два-три десятка. Я смотрел - полный репозиторий убунты занимает, по-моему, (чуть менее) 800 гигабайт. Это вообще все существующие проги, какие только есть. А представь сколько среди них мусора, разных версий, любительских поделок, альтернатив и т.п. Это ничто по сравнению с программной базой под Windows.

Я приведу один пример: Adobe Photoshop CS5 Extended весит 1,58 GB, а GIMP 2.6.11 весит 62,5 MB, и инструментарий не слабый. И подойдет для работы 90% людям, которые рисуют. Причем подавляющее большинство "фотошоперов" держат фотошоп на своих компах, с одной целью - для красоты, и открывают его раз в месяц, когда винда закричит: "Внимание, на рабочем столе обнаружены неиспользуемые значки. Удалить?" Так что сравнивать гигабайты программ под виндовс и линукс не логично.

Ради интереса установите GIMP и поюзайте. Он кстати отлично устанавливается и на винду. Очень интересная прога. Маленькая - но удаленькая. В ней можно много чего сделать.

Цитата(~IL~ @ 17.12.2010, 0:19) *

ну по сути линукс, как я понял, хорош для обучения системных программистов
если человек хорошо шарит в программировании, то он может написать всё, что ему нужно

Совершенно верно.
Nomad
[quote]Давай по порядку:
а) Если для тебя важна скорость включения\выключения, то может быть. Мне на это пофиг, главное чтобы когда все запустилось - оно все работало хорошо.
б) Винда заботится о том, чтобы твои диалоги в скайпе или квипе не оборвались, ведь при выключении программа "убивается", а не закрывается как надо, и журналы, логи и т.п. могут просто не сохраниться.[/quote]

Для меня история сообщений в скайпе не важна.Тем более помню один раз случай был возвращаюсь домой из магазина а у меня комп не выключен под предлогом что стим работает.В этот момент я был готов растерзать дядю Билли

[quote]Насчет центра программ - ты не прав, может быть 1500 пакетов, это да. Каждый пакет содержить кусок какой-то программы, а ХОРОШИХ программ там вообще с два-три десятка. Я смотрел - полный репозиторий убунты занимает, по-моему, (чуть менее) 800 гигабайт. Это вообще все существующие проги, какие только есть. А представь сколько среди них мусора, разных версий, любительских поделок, альтернатив и т.п. Это ничто по сравнению с программной базой под Windows.[/quote]

Не не не,ты наверное путаешь репозитарий с центром програм.В центре програм нажалн на нужную прогу оно записало,репозитарий понадобиться лишь для установки доп пакетов.
[quote]Главный недостаток Линукса - то что при его написании работает туева хуча людей, которые между собой слабо контактируют и пишут быдлокод, который потом почти никто не понимает и приходится переписывать по-своему. Как следствие - под линукс не выгодно писать коммерческий софт, т.к. на ядре 2.6 все работает (с виду), а на 2.7 уже не факт что будет. Поддержка софта дорого стоит. Никто никогда не будет этим заниматься, потому что те 1% пользователей, что есть у этой системы, плюются в сторону коммерческого ПО и поэтому разработчики тоже условно плюются в их сторону.[/quote]

Ну от к примеру Убунту делала только контора.Просто ядро линукс в свободном распространении вот многие и создают дистрибутивы под свой вкус.

[quote]Насчет "дизассемблировать". Тут надо как минимум два факта учитывать - 1) надо вообще уметь писать на том языке, на котором написана прога, и 2) надо вообще разобраться, че ж там автор накосячил-то. Ведь для линукса большинство кода написано студентами, качество кода у которых поистине ужасно. Я видел кусок кода ядра, отвечающий, кажется, за выделение памяти или что-то такое. Это действительно ужасно, причем я говорю не об идейной составляющей, тут уж не мне судить по отрывку кода, а именно об исполнении - такое чувство, что автор специально пишет жесть, чтобы никто (даже он сам) потом ничего не понял. Такая же ситуация с большинством софта под линукс.[/quote]

Напомнило бородатую шутку
Не бойся любителей,любители построили Ковчег а профессионалы Титаник.Что бы там не было с кодом но под Линуксом комп работает в разы быстрее,и это касается не только вкл/выкл.Просто большинству людей его полностью настраивать
[/quote]

[quote]ну по сути линукс, как я понял, хорош для обучения системных программистов[/quote]
Инфа устарела 54.gif ,в том же Убунту можно все делать через десктоп и граф ядро.Я терминалом всего два раза пользовался

[quote]конечно, для юзеров линукс не сравнится с виндой. ведь над виндой работает слаженная команда профессионалов, куча специалистов в разных областях, занимающиеся эргономикой, интуитивно-понятийным восприятием.[/quote]

Ага,тем не менее куча боянов и косяков типо синего экрана,дырявой защиты от вирусов,богомерзкого ІЕ кочуют из винды в винду начиная с 95 года.Кстати на счет специалистов,один парень за неделю написал дрова позволяющие юзать творение майков Кинект на ПК,причем не только в играх но и на софте.И что бы вы думали,вместо того что бы выписать ему премию или взять работу,обвинили в нарушении авторских прав.Хотя на первых порах они вообще не поняли как у него такое получилось

[quote]так же и весь софт под виндовс чаще всего пишут не какие-то левые дяди.[/quote]
Как раз такие левые дяди.Единственный софт который пишут майки это офис,IE,Медиа плеер,Візуал Бейсик,все остальное левые дяди.
Poison19
Номад,что у тебя с цитатами?
BLACKOUT217
Вот что хотел сказать Номад:

Цитата

Давай по порядку:
а) Если для тебя важна скорость включения\выключения, то может быть. Мне на это пофиг, главное чтобы когда все запустилось - оно все работало хорошо.
б) Винда заботится о том, чтобы твои диалоги в скайпе или квипе не оборвались, ведь при выключении программа "убивается", а не закрывается как надо, и журналы, логи и т.п. могут просто не сохраниться.


Для меня история сообщений в скайпе не важна.Тем более помню один раз случай был возвращаюсь домой из магазина а у меня комп не выключен под предлогом что стим работает.В этот момент я был готов растерзать дядю Билли

Цитата

Насчет центра программ - ты не прав, может быть 1500 пакетов, это да. Каждый пакет содержить кусок какой-то программы, а ХОРОШИХ программ там вообще с два-три десятка. Я смотрел - полный репозиторий убунты занимает, по-моему, (чуть менее) 800 гигабайт. Это вообще все существующие проги, какие только есть. А представь сколько среди них мусора, разных версий, любительских поделок, альтернатив и т.п. Это ничто по сравнению с программной базой под Windows.


Не не не,ты наверное путаешь репозитарий с центром програм.В центре програм нажалн на нужную прогу оно записало,репозитарий понадобиться лишь для установки доп пакетов.

Цитата

Главный недостаток Линукса - то что при его написании работает туева хуча людей, которые между собой слабо контактируют и пишут быдлокод, который потом почти никто не понимает и приходится переписывать по-своему. Как следствие - под линукс не выгодно писать коммерческий софт, т.к. на ядре 2.6 все работает (с виду), а на 2.7 уже не факт что будет. Поддержка софта дорого стоит. Никто никогда не будет этим заниматься, потому что те 1% пользователей, что есть у этой системы, плюются в сторону коммерческого ПО и поэтому разработчики тоже условно плюются в их сторону.


Ну от к примеру Убунту делала только контора.Просто ядро линукс в свободном распространении вот многие и создают дистрибутивы под свой вкус.

Цитата

Насчет "дизассемблировать". Тут надо как минимум два факта учитывать - 1) надо вообще уметь писать на том языке, на котором написана прога, и 2) надо вообще разобраться, че ж там автор накосячил-то. Ведь для линукса большинство кода написано студентами, качество кода у которых поистине ужасно. Я видел кусок кода ядра, отвечающий, кажется, за выделение памяти или что-то такое. Это действительно ужасно, причем я говорю не об идейной составляющей, тут уж не мне судить по отрывку кода, а именно об исполнении - такое чувство, что автор специально пишет жесть, чтобы никто (даже он сам) потом ничего не понял. Такая же ситуация с большинством софта под линукс.


Напомнило бородатую шутку
Не бойся любителей,любители построили Ковчег а профессионалы Титаник.Что бы там не было с кодом но под Линуксом комп работает в разы быстрее,и это касается не только вкл/выкл.Просто большинству людей его полностью настраивать


Цитата
ну по сути линукс, как я понял, хорош для обучения системных программистов


Инфа устарела ,в том же Убунту можно все делать через десктоп и граф ядро.Я терминалом всего два раза пользовался

Цитата

конечно, для юзеров линукс не сравнится с виндой. ведь над виндой работает слаженная команда профессионалов, куча специалистов в разных областях, занимающиеся эргономикой, интуитивно-понятийным восприятием.


Ага,тем не менее куча боянов и косяков типо синего экрана,дырявой защиты от вирусов,богомерзкого ІЕ кочуют из винды в винду начиная с 95 года.Кстати на счет специалистов,один парень за неделю написал дрова позволяющие юзать творение майков Кинект на ПК,причем не только в играх но и на софте.И что бы вы думали,вместо того что бы выписать ему премию или взять работу,обвинили в нарушении авторских прав.Хотя на первых порах они вообще не поняли как у него такое получилось

Цитата
так же и весь софт под виндовс чаще всего пишут не какие-то левые дяди.


Как раз такие левые дяди.Единственный софт который пишут майки это офис,IE,Медиа плеер,Візуал Бейсик,все остальное левые дяди.
IwanS
Цитата
Для меня история сообщений в скайпе не важна.

А Linux писался не для тебя, а для всех. Между прочим, Skype официально отказалась поддерживать Linux и оставила старую версию (кажись 2.6), забив на эту ОС. Здесь важен сам факт работы, а не то, что нужна функция или нет. И это уж не единичный случай что что-то не работает.

Цитата
ты наверное путаешь репозитарий с центром програм.

Вообще-то центр программ - это и есть интерфейс к репозиториям.

Цитата
Ну от к примеру Убунту делала только контора.

Опять же не совсем так. Каноникал не пишет пользовательские приложения (за малым исключением), она собирает готовые проги и объединяет это все в дистрибутив. Тот же KDE пишет группа разработчиков KDE, OOo писали именно его разработчики. Каноники только записали это все на один диск да связали в установку.

Цитата
под Линуксом комп работает в разы быстрее

Это чистая ложь.

Цитата
куча боянов и косяков типо синего экрана,дырявой защиты от вирусов,богомерзкого ІЕ

Куча вирусов и троянов обусловлена тем, что ОС самая распространенная и целевая. Никто не будет писать вирус для >1% пользователей, у всех из которых разношерстные ОС, отличающиеся между собой расположением файлов.
Nomad
Цитата
А Linux писался не для тебя, а для всех. Между прочим, Skype официально отказалась поддерживать Linux и оставила старую версию (кажись 2.6), забив на эту ОС. Здесь важен сам факт работы, а не то, что нужна функция или нет. И это уж не единичный случай что что-то не работает.

Ну моя линуксовская версия скайпа ничем не уступает той что на семерке. Кстати кому тут важна история сообщений в скайпе??

Цитата
Вообще-то центр программ - это и есть интерфейс к репозиториям.

Не знал,я на линуксе недавно сижу

Цитата
Это чистая ложь.

К примеру если я на 7 запускаю одновременно торрент,фаерфокс.скайп и стим то комп уже начинает тормозить.На линусксе такого нет.

Цитата
Куча вирусов и троянов обусловлена тем, что ОС самая распространенная и целевая. Никто не будет писать вирус для >1% пользователей, у всех из которых разношерстные ОС, отличающиеся между собой расположением файлов.

Ага и разработчики зная о куче вирусов не делают никаких шагов в сторону усиления безопасности.Ну на счет 1% ты погорячился одна только убунту на 8 млн компах зарегана.
А вообще польователей винды так много из-за прогрессивной политики майков.Многие люди либо вовсе никогда не слышали о линуксе,либо в их представлении это что то страшное с чем справится только матерый програмист
Кста занятные факты об Убунте
Цитата
2007 году Парламент Франции отказался от использования Windows XP и перешёл на использование Ubuntu. В 2008 году было также озвучено решение о планомерном переводе на Ubuntu более 70 тысяч компьютеров французской полиции. В 2008 году планировалось перевести от 5 до 8 тысяч настольных компьютеров, в последующие 4 года переводить по 12—15 тысяч компьютеров ежегодно во всех отделах полиции в пределах Франции. Ubuntu используется в школах Грузии и Македонии (планировалось перевести на Ubuntu более 180 тысяч компьютеров). В Испании (по состоянию на 2008 год) разворачивается программа по оснащению учебных заведений более чем 400 тысячами компьютерных систем с Ubuntu. В Google работники используют ОС под названием Goobuntu в качестве рабочей — модифицированный дистрибутив. Ubuntu используется в качестве основной операционной системы на серверах проекта «Википедия». Серверная версия Ubuntu 10.04 LTS используется в проекте OpenStreetMap в качестве основного сервера базы данных . На основе Ubuntu выпускается большое количество версий, специально приспособленные к определённому языку (например, русские Runtu, Ubuntu Russian Remix и другие). На октябрь 2009 года Ubuntu используют 12 миллионов пользователей во всём мире . На май 2010 года компьютерные классы более чем ста финских школ переведены на использование только свободного программного обеспечения, в качестве дистрибутива в школах используется Ubuntu Linux. В настоящий момент в школах под управлением Ubuntu Linux работает несколько тысяч клиентов, несколько сотен из которых работают на ноутбуках
NBomb
Линукс уже громко заявил о себе, и его популярность будет только расти. Даже среди моих знакомых многие начали интересоваться линуксом, включая девушек.
IwanS
Цитата
Ну моя линуксовская версия скайпа ничем не уступает той что на семерке. Кстати кому тут важна история сообщений в скайпе??

Ты не видишь разницы между Skype 2.6 и 5.0? А история сообщений важна мне 54.gif

Цитата
К примеру если я на 7 запускаю одновременно торрент,фаерфокс.скайп и стим то комп уже начинает тормозить.На линусксе такого нет.

То есть то, что у тебя от 4 программ тормозит комп - ты приписываешь к недостаткам Windows? Хочу огорчить тебя, у меня все время запущена целая туча программ и Windows не тормозит. Проблема в твоем компе, а не в Windows. И ни о какой объективности тут речи не идет.

Цитата
Ага и разработчики зная о куче вирусов не делают никаких шагов в сторону усиления безопасности.Ну на счет 1% ты погорячился одна только убунту на 8 млн компах зарегана.

Если Microsoft будет поставлять антивирус в составе своей системы - ее засудят за монополию, так она дает развиваться независимым антивирусным компаниям.

Насчет 8кк компов - это не совсем так, убунта зарегина 8 миллионов раз. Это все равно что кучка несогласных вынуждены громко кричать, чтобы их услышали - вот они и подтасовывают факты. Пользователей Windows то никто не считает 54.gif Насчет 1% - у меня просто сведения 2009 года. В августе 2010 года доля пингвинятины выросла до 5%, что конечно же является полной и безоговорочной победой Linux во всех дисциплинах нашей спец. олимпиады (ссылка).

Цитата
А вообще польователей винды так много из-за прогрессивной политики майков.

Их много потому что здесь действует простой принцип - сел и работай. А линукс - для тех, кому скучно.

Цитата
Линукс уже громко заявил о себе, и его популярность будет только расти. Даже среди моих знакомых многие начали интересоваться линуксом, включая девушек.

"Поздно, Черденко, слишком поздно!" (с) Во-первых, развалилась Mandriva. Во-вторых, развалился OpenOffice.org. В третьих, по неверному пути пошел KDE. В четвертых, сейчас планируют вообще нафиг отказаться от X.Org и юзать что-то стороннее. В пятых, Nowell продали и собираются распилить. Если вам эти факты ни о чем не говорят или вас не волнуют, то тогда умерьте свой пыл и взгляните на ситуацию без фанатизма.

Каноникал тоже скоро допрыгается с патентами и громкими званиями первопроходцев. Они пришли на все готовенькое и для индустрии сделали только организационную работу. А одними менеджерами и руководителями долго не проживешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Конвертация из ExBB - TSB Scripts 2008