Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Windows + Ubuntu
Форум Command & Conquer > Другие интересы > Разное
Avenger
Как наверняка уже стало ясно из заголовка данной темы речь пойдёт об установке двух разных ОС на один жёсткий диск, а именно Windows и Ubuntu. Я знаю, что на данном форуме есть люди которые уже пробовали разные версии Ubuntu и мне интересное их мнение, а также ответы на мои вопросы.

Ubuntu будет в роли аварийной ОС на тот случай, если слетит Винда.
Но меня интересует несколько вопросов:

1. Так как Ubuntu использует свою собственную файловую систему, то наверняка для её установки (Ubuntu), нужно будет пере разбить винч и создать ещё один раздел под неё. Верно?

2. Может ли Ubuntu видеть файлы на разделах находящимися под NTFS и FAT32 (в случае если Винда накроется и надо будет при помощи Ubuntu перебросить файлы в безопасное место)?

3. Хватит ли 6 Гб места для Ubuntu 11.04 Десктоп (если я не буду устанавливать дополнительных программ и гаджетов)?

4. Как сделать, что бы при загрузке ОС Винда стояла по умолчанию первой?

5. Какую версию Ubuntu вы порекомендуете?
xeeqqw
4. - Пуск -> правой кнопкой мыши по "Мой компьютер" -> свойства -> Дополнительно (ну или Дополнительные параметры системы) -> Загрузка и восстановление. Дальше, я думаю, сам поймёшь.

5. Ну тут всё просто, заходишь на любой трекер, вбиваешь в поиск Ubuntu, и делаешь сортировку по количеству Сидов. Там система, которую будет раздовать большое количество народу и будет лучшей версией Ubuntu. Ведь показатель качетсва это не какая-то статья, а аудитоия! Я ведь прав? 18.gif
IwanS
Цитата
об установке двух разных ОС на один жёсткий диск

Зря. Я со временем пришел к выводу, что это пустая трата времени.

Цитата
Ubuntu будет в роли аварийной ОС на тот случай, если слетит Винда.

Убунту можно загрузить непосредственно с диска. нет причин устанавливать на комп.

Цитата
1. Так как Ubuntu использует свою собственную файловую систему, то наверняка для её установки (Ubuntu), нужно будет пере разбить винч и создать ещё один раздел под неё. Верно?

Да. Установщик убунты может урезать какой-нибудь раздел и на освободившееся место установить систему. От тебя ничего особенного не потребуется.

Цитата
2. Может ли Ubuntu видеть файлы на разделах находящимися под NTFS и FAT32 (в случае если Винда накроется и надо будет при помощи Ubuntu перебросить файлы в безопасное место)?

Да.

Цитата
3. Хватит ли 6 Гб места для Ubuntu 11.04 Десктоп (если я не буду устанавливать дополнительных программ и гаджетов)?

Убунта занимает 2 гигабайта с копейками.

Цитата
4. Как сделать, что бы при загрузке ОС Винда стояла по умолчанию первой?

Этот вопрос нужно решать после установки убунты. Что толку сейчас на пальцах рассказывать?

Цитата
5. Какую версию Ubuntu вы порекомендуете?

Никакую (пардон) 20.gif
Avenger
Большое всем спасибо. 54.gif
Про загрузку с диска, я уже пробовал раньше, моя система адски долго думает, вот и решил поставить. + Мне надо сделать генеральную уборку на винче. Проще будет записать на компакты нужную мне инфу и всё форматнуть, а потом то что я считаю нужным скопировать обратно (винч у меня небольшой).

Сортировал по сидам, на первом месте версия 11.04, вот её и буду качать.

Кстати, в чём разница между CD и DVD версией Ubuntu? Размеры - 700 Мб, против 3,9 Гб. Чего они туда напихали?
AlexZ
А не проще ли создать второй раздел харда, на который сразу записывать музыку, фильмы и прочее, что не охота потерять в случае краха/переустановки винды?, а для самой винды и программ создать раздел где-то на 60-80 гигов.
IwanS
Цитата
Мне надо сделать генеральную уборку на винче. Проще будет записать на компакты нужную мне инфу и всё форматнуть, а потом то что я считаю нужным скопировать обратно (винч у меня небольшой).

Проще будет загрузиться с диска убунты, удалить системные папки вручную и потом поставить винду на раздел без форматирования 54.gif

Цитата
Кстати, в чём разница между CD и DVD версией Ubuntu? Размеры - 700 Мб, против 3,9 Гб. Чего они туда напихали?

Дополнительный софт. Какой конкретно - без понятия, ибо ни разу в жизни не качал DVD-версию убунты.
Avenger
Цитата(AlexZ @ 2.8.2011, 7:49) *

А не проще ли создать второй раздел харда, на который сразу записывать музыку, фильмы и прочее, что не охота потерять в случае краха/переустановки винды?, а для самой винды и программ создать раздел где-то на 60-80 гигов.

У меня так уже 8 лет. У меня диск C:\ - 20 Гб под винду и софт, и диск D:\ - 56 Гб под музыку, фильмы и прочее, что не охота потерять в случае краха/переустановки винды. Вы ничего странного не заметили? 16.gif Да да, у меня винч 80 Гб. 16.gif
Цитата
Проще будет загрузиться с диска убунты, удалить системные папки вручную и потом поставить винду на раздел без форматирования

Для меня форматирования диска C:\ стало уже делом привычки. 47.gif Люблю ставить Винду на чистый раздел. 54.gif
IwanS
Цитата
диск C:\ - 20 Гб под винду и софт, и диск D:\ - 56 Гб под музыку, фильмы и прочее

Так зачем тебе тогда жнецевать с записью своих файлов на внешние источники, если винда на отдельном разделе? 29.gif
Avenger
Цитата(IwanS @ 2.8.2011, 10:40) *

Так зачем тебе тогда жнецевать с записью своих файлов на внешние источники, если винда на отдельном разделе? 29.gif

Накопилось слишком много важной инфы на винче. А харду уже 7 лет. Очень бы не хотелось, что бы все мои наработки, дипломные работы и тд в один прекрасный день сдохли вместе с моим винчом.
IwanS
Лично я не доверяю дискам. Они у меня куда-то пропадают 20.gif
Avenger
Цитата(IwanS @ 2.8.2011, 11:39) *

Лично я не доверяю дискам. Они у меня куда-то пропадают 20.gif

В принципе я тоже, но семилетнему харду я ещё больше не доверяю. Эти диски будут храниться на далёкой запыленной полке, вдали от посторонних глаз.
Dukat863
  1. Да, в Ubuntu лучше использовать файловую систему ext3/4, она быстрее, меньше подвержена ошибкам, и не так много проблем с форматированием. Там можно в имени файла писать любой символ, кроме 0x00 и /. Перед созданием раздела лучше все данные на нём сохранить. Желательно раздел дефрагментировать и резать из Windows.
  2. Да, но NTFS немного тормознутый. exFAT (флешки) не поддерживает запись.
  3. Я ставил DVD версию на флешку 8 гигабайт. Было свободно около 4 с половиной гигабайта.
  4. Это уже настройки GRUB2. С этим могу помочь.
  5. Последняя.
В DVD версии есть небольшой репозиторий (на случай если нету интернета), и перевод полный (это не важно, так-как его можно будет обновить).
AlexZ
Цитата(Avenger @ 2.8.2011, 11:18) *
Люблю ставить Винду на чистый раздел. 54.gif
Всё правильно делаешь.

Цитата(Avenger @ 2.8.2011, 12:44) *
В принципе я тоже, но семилетнему харду я ещё больше не доверяю.
Купи SSD или новый хард, на 750 гигов хотя бы, не дорогие они.
Avenger
SSD накопители живут меньше чем жесткие диски. Ячейки памяти быстро приходят в негодность от частых циклов записи/считывания.
IwanS
Кстати, кто уже заюзал SSD? Как личные впечатления? Есть что сказать?
Avenger
И ещё пару вопросов. 54.gif Кто нибудь уже пробовал Ubuntu 11.04 (последняя)? Она ещё кажеться в альфа версии, так что думаю глюки обеспеченны. И ещё, на сколько требователен Ubuntu 11.04 (и Ubuntu в общем)?
Dukat863
Цитата(Avenger @ 2.8.2011, 16:59) *
И ещё пару вопросов. 54.gif Кто нибудь уже пробовал Ubuntu 11.04 (последняя)? Она ещё кажеться в альфа версии, так что думаю глюки обеспеченны. И ещё, на сколько требователен Ubuntu 11.04 (и Ubuntu в общем)?
Unity 3D немного недоработанный (В Netbook edition был Unity 2D, который работал идеально), но там можно использовать Gnome. При входе надо выбрать "Ubuntu классическая", или как-то так (в настройках можно поставить по умолчанию).

На мониторах 4:3 и 5:4 по умолчанию Gnome, в 16:9/16:10 Unity.

Лично для меня это первая версия Ubuntu, который запускается в графическом режиме (в 10.10 XServ видимо не запускался, работал только через LiveCD).



И ещё выключи хинтинг, он превращает некоторые шрифты (например, Georgia) в такое, что хочется кого-то убить.
Diamond00744
Лично мне Unity (или Unite) не понравился, Ubuntu Classic лучше. Если они классический Ubuntu уберут в 11.10...
показать офф-топ
прибью!
...думаю, ею будет пользоваться гораздо меньше народу.
Цитата
Она ещё кажеться в альфа версии, так что думаю глюки обеспеченны.

Ubuntu 11.04 - уже релиз. Вот Unity (Unite?) - недоработанная.
NBomb
Цитата(Avenger @ 2.8.2011, 1:02) *

1. Так как Ubuntu использует свою собственную файловую систему, то наверняка для её установки (Ubuntu), нужно будет пере разбить винч и создать ещё один раздел под неё. Верно?

2. Может ли Ubuntu видеть файлы на разделах находящимися под NTFS и FAT32 (в случае если Винда накроется и надо будет при помощи Ubuntu перебросить файлы в безопасное место)?

3. Хватит ли 6 Гб места для Ubuntu 11.04 Десктоп (если я не буду устанавливать дополнительных программ и гаджетов)?

4. Как сделать, что бы при загрузке ОС Винда стояла по умолчанию первой?

5. Какую версию Ubuntu вы порекомендуете?

Ответ.
1.Необходимо как минимум два раздела. Первый маленький (раздел подкачки, достаточно и 1 Мб, кстати можно и 512 кБ), второй раздел большой скажем 5 Гб и более, но можно создать и три, четыре раздела. Лично у меня их два.

2. Будет видеть, и можно перебросить файлы как угодно.

3. Хватит, даже будет еще свободное место.

4. Пока данным вопросом не интересовался, просто при загрузке выбираю семерку. А по умолчанию первым загружается линукс.

5. Ставь самую свежую, ибо предыдущие уже не поддерживаются, они уже не актуальны. Каждые пол года выходит новая версия линукса.
Dukat863
Цитата(NBomb @ 2.8.2011, 21:34) *
1.Необходимо как минимум два раздела. Первый маленький (раздел подкачки, достаточно и 1 Мб, кстати можно и 512 кБ), второй раздел большой скажем 5 Гб и более, но можно создать и три, четыре раздела. Лично у меня их два.
В разделе подкачки так-же хранится образ системы, когда выполняешь гибернацию (например когда аккумулятор сел, в других случаях это не надо так-как убунту грузится быстро. Как сказал Денис Попов, "загрузка за 5 секунд").
Avenger
Ага, отлично, тогда пожалуй сделаю так. Создам наново 3 раздела - 20 Гб (для Винды и сопутствующего софта), 50 Гб для музыки, фильмов, игрушек и тд, 6 Гб для Ubuntu 11.04. Поставлю ДВД версию.
NBomb
Цитата(Avenger @ 2.8.2011, 21:03) *

Поставлю ДВД версию.

Дам совет, поставь обычную CD версию на 700 Мб, сам так делал. Объясню почему, в DVD версии есть много софта, которым ты вряд ли будешь пользоваться, причем очень специфичного софта. CD-версия запакована почти всем необходимым, остальное сам доставишь, если будет нужно. Все проги есть в репозитории.
Avenger
Кстати, есть ли особая разница какая именно файловая система (FAT32 или NTFS) будет стоять на соседних разделах под Виндой параллельно Ubuntu-нтовскому разделу (на тот случай если надо будет манипулировать файлами на других разделах с под Ubuntu)?
AlexZ
Под винду лучше NTFS, FAT32 прошлый век.
Dukat863
Драйвер NTFS в убунте может тормозить.
IwanS
Windows должен стоять на NTFS! Это критически важно, гораздо важнее чем то, что ваша убунта будет тормозить с ними! 20.gif
Avenger
Хорошо, я учту это.
NBomb
Лучше NTFS.
Avenger
У меня Винда всегда стояла на NTFS. Но мне интересно, что лучше будет дружить с Ubuntu.
NBomb
Цитата(Avenger @ 3.8.2011, 20:55) *

Но мне интересно, что лучше будет дружить с Ubuntu.

Вообще то последнюю Ubuntu я ставил на файловую систему ext4. Описание. Или я не совсем понял вопрос?
Basil
Цитата(Avenger @ 3.8.2011, 13:14) *

Кстати, есть ли особая разница какая именно файловая система (FAT32 или NTFS) будет стоять на соседних разделах под Виндой параллельно Ubuntu-нтовскому разделу (на тот случай если надо будет манипулировать файлами на других разделах с под Ubuntu)?

Лучше конечно NTFS , ибо помимо меньшей надежности у FAT32 еще и ограничение в 4 Гб на размер файла. Вообще конечно можно сделать раздел и под Ext4 и читать его из-под Windows , но насколько это работоспособно и практично - я не в курсе.
Avenger
Разбил винч на 3 раздела. 20, 50, 6 Гб. На 20 стала Винда, 50 на файлы, на 6 стала Ubuntu 11.04. Поставил DVD версию. Перед установкой сказала, что ей нужно 8,2 Гб (у меня было всего 6), я продолжил установку. Ещё во время установки просила интернет, но я его не мог предоставить, так как у меня Поинт ту Поинт ДСЛ соединение и нужно создать подключение с ОС с логином и паролем. Установка завершилась хорошо, файловую систему выбрал ext2. С 6 Гб свободного осталось 3,5 Гб. Приятно, что Убунту видит разделы Винды, но жаль, что Винда не видит раздела Убунту.

В общем то неплохо, вот только нету у меня Инета под Убунту. Делаю соединение Поинт ту Поинт, ввожу логин, пароль, идёт время, пишет соединение установлено. Получены АйПи сервака и его данные, всё отлично. Но скорость 0, Мозила не может загрузить страницы, не могут быть скачаны дрова и тд. Есть у кого то идеи как это исправить? Перезагружаю комп, загружаю Винду, делаю соединение всё отлично, скорость 500 КБ/с, всё работает. И ещё, когда выбираю сменить фон рабочего стола, то начинает ужжжасно глючить. Вчера ещё зависла, при чём намертво когда я открыл фото с разрешением 4000х6000. И кстати у меня загружается медленнее чем ХР Сп3, но зато вырубаеться намного быстрее. Так что вот так. Если кто знает, помогите пожалуйста с инетом.

Понравилось, то что не спрашивает по 100 раз А вы уверенны??? Да? Нет?
Попозже хочу сделать панель на рабочем столе как на МАКах (полоска внизу экрана с активными иконками). И ещё, нужен ли антивирь на Убунту, если да, то что ставить?
IwanS
Цитата
выбрал ext2

Это притом, что уже EXT4 используется по-умолчанию...

Цитата
Получены АйПи сервака и его данные, всё отлично.

Пингуется что-нибудь? Хотя бы сервак 54.gif

Цитата
И ещё, нужен ли антивирь на Убунту, если да, то что ставить?

Нет, не нужен.
Avenger
Цитата(IwanS @ 4.8.2011, 11:14) *

Это притом, что уже EXT4 используется по-умолчанию...

Отлично, но я не виде его в списке того, что он мне предлагал.
Dukat863
Цитата(Avenger @ 4.8.2011, 11:18) *
Перед установкой сказала, что ей нужно 8,2 Гб (у меня было всего 6)
Это что-бы ещё и дополнительный софт влез, и личные данные...
Цитата(Avenger @ 4.8.2011, 11:18) *
файловую систему выбрал ext2
А вот это зря. Можно конечно сначала конвертировать в ext3 (включить журналирование), потом в ext4.
Цитата(Avenger @ 4.8.2011, 11:18) *
но жаль, что Винда не видит раздела Убунту.
Поставь ext2fsd. Правда будет read-only.
Цитата(Avenger @ 4.8.2011, 11:18) *
В общем то неплохо, вот только нету у меня Инета под Убунту. Делаю соединение Поинт ту Поинт, ввожу логин, пароль, идёт время, пишет соединение установлено. Получены АйПи сервака и его данные, всё отлично. Но скорость 0, Мозила не может загрузить страницы, не могут быть скачаны дрова и тд. Есть у кого то идеи как это исправить?
У меня были проблемы с вайфаем, введи в терминале (Ctrl+Alt+T) и напиши
Код
rfkill list
, результат напиши мне в личку.
Цитата(Avenger @ 4.8.2011, 11:18) *
Понравилось, то что не спрашивает по 100 раз А вы уверенны??? Да? Нет?
Тут зато если нужны полномочия рута, то всё время приходится вводить пароль. Но они нужны не так часто, как под виндой.

P.S. У тебя Unity или Gnome?
Avenger
Отбой тривоги. Всё работает, есть инет. Я переустановил Убунту, и сменил файловую систему на EXT4. Пишу сейчас с под Убунту. 16.gif Сейчас стоит Unity.
Avenger
Но кстати есть проблемы со звуком. Когда слушаю треки, то рипит правый динамик, а когда фильмы, то рипит полностью весь звук, а голоса как будто в голограмм с ЗС. На Винде такого нету.
Dukat863
Возможно, в этом виноват PulseAudio.
NBomb
Цитата(Avenger @ 5.8.2011, 21:12) *

Но кстати есть проблемы со звуком. Когда слушаю треки, то рипит правый динамик, а когда фильмы, то рипит полностью весь звук, а голоса как будто в голограмм с ЗС. На Винде такого нету.

Если все правильно установить, проблем со звуком не должно возникать.
Avenger
Цитата(NBomb @ 5.8.2011, 21:45) *

Если все правильно установить, проблем со звуком не должно возникать.

Когда я впервые запускал трек, то ОС предложила скачать и установить всё что не хватает. Я подтвердил, скачалось, началась установка. В конце выдаёт сообщение, что случился сбой при установке и ничего не установлено. Хотя ролики и аудио стали теперь запускаться, но с проблемами. Как можно откатить все изменения, что бы можно было наново поставить кодеки и тд?
Dukat863
Открой центр приложений
Введи в поиске ubuntu-restricted
Удали компонент, который стоит.
Поставь компонент, который удалил.
Avenger
Ох, если бы я ещё помнил какое название имел тот контент. 48.gif
Окрылённая

30.gifЯ ставил DVD версию на флешку 8 гигабайт. Было свободно около 4 с половиной гигабайта.
30.gifЭто уже настройки GRUB2. С этим могу помочь.
Привет!
А мне сможешь помочь? Прочитав кучу статей по этой теме, так ничего и не поняла 54.gif
Dukat863
Тут уже нужно спрашивать на сайтах таких как Ubuntu.ru, я сам новичок.

Вот как я делал:
  • Выполнить в терминале (Ctrl+Alt+T, иногда Alt+F2) "sudo gedit /etc/default/grub"
  • Во время загрузки, нужно запомнить на какой позиции загрузчик Win7. Например, у меня он 6й в списке
    • Ubuntu
    • Ubuntu Recovery
    • Ubuntu со старым ядром
    • memtest #1
    • memtest #2 (не знаю в чём разница)
    • Windows 7
  • Записать порядковый номер в переменную GRUB_DEFAULT. В настройках отсчёт идёт с нуля, поэтому 6й пункт в настройках нужно записывать как 5й. Например, GRUB_DEFAULT=5
  • Сохранить изменения командой "sudo update-grub"
У меня обновление почему-то не удалось (хотя делал по руководству), поэтому я менял /boot/grub/grub.cfg, и не выполнял команду "update-grub"
IwanS
Цитата
Я ставил

Цитата
не поняла

Определитесь уже 16.gif

Dukat863, grub-update надо выполнять от рута, "sudo grub-update", у меня все работают...
Dukat863
Цитата(IwanS @ 8.8.2011, 5:54) *
у меня все работает...
[sacrasm=ё]Вот дело в том что "все" а не "всё". Исправь на "у меня все работают..."[/sarcasm]

Я сейчас с убунты, попробую обновить.

EDIT: Да, ты прав. Обновил свой текст.
IwanS
Dukat863, я противник буквы ё и никогда ее не пишу. Пардон 54.gif
Окрылённая
Спасибо большое за помощь!
Попробую! 54.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Конвертация из ExBB - TSB Scripts 2008