Появилась инфа про одну из самых оригинальных, интеллектуальных и захватывающих игр(а прелюд ещё и сложен до немогу...). Хотелось бы узнать ваше мнение о этой игре и за одно узнать считаете ли вы Портал( и Прелюд) частью серии Халф-Лайф, ведь в Эпизоде 2 упоминается Борей(на нём находились технологии Апретюре), а в Прелюде упоминалось о конкуренции Блек Мезы и Апретюре.
З.Ы.Инфа со stopgame.ru:
показать офф-топ
Цитата
Valve пообещала анонсировать сиквел одного из самых ярких дебютов последних лет, головоломки Portal, на Game Developer Conference и обещание сдержала. Несмотря на то, что из команды создателей оригинальной игры ушла ее главная креативная единица, Ким Свифт (Kim Swift), на разработке это не должно сказаться. Наверное.
Portal 2 не отступит от идей первой части, но разовьет их и сделает еще интереснее. В одиночном режиме игроков ждет все тот же научный центр, только персонажей-тестеров станет больше, головоломки окажутся сложнее, а комнаты - хитрее и разнообразнее. Компьютер GLaDOS тоже никуда не денется и все так же будет направлять и указывать. Иногда - с летальными последствиями.
Для кооперативного режима на две персоны разработчики создадут отдельную кампанию с независимыми от сингла сюжетом и миссиями, а также двумя новыми персонажами. По словам девелоперов, кооператив позволит взглянуть на игровую механику Portal совершенно другими глазами, и для успеха в нем пользователям потребуется не просто сообща действовать, но даже думать сообща. Выйти Portal 2 должна в конце этого года.
Физика в Portal 2 стала играть более значительную роль, чем в оригинале – в решении головоломок будут принимать участие как разнообразная краска, так и воздух. Скажем, один из паззлов построен на том, чтобы с помощью портала, размещенного в вентиляции, высосать воздух из какой-нибудь части уровня. С краской другой пример - если рановмерно нанести ее на пол, то она может повысить скорость передвижения главной героини. Тоже полезная штука.
В игре имеется кооператив на две персоны, который разработчики наделили отдельной сюжетной компанией, где нам предстоит примерить роль двух роботов (один из них чем-то смахивает на боевую туррель, другой - на GlaDOS). Другие два режима – стандартный split-screen и так называемый «Picture in Picture» (картинка в картинке). Последний позволяет двум игрокам общаться и обсуждать то, как решить тот или иной паззл, непосредственно проходя Portal 2.
Успех первой части Portal стал неожиданным сюрпризом для Valve Software. Разработчики и не рассчитывали, что игра соберет такую большую армию фанатов. Portal была просто «тестом» новых задумок и идей Valve. Вторая же часть станет полноценной игрой. По продолжительности она заметно превосходит оригинал.