Гейб Ньюэлл: Россия — один из самых больших игро-рынков в ЕвропеPC Gamer делает большую
серию интервью с командой Valve, про Portal 2, Episode 3, TF 2 и провалы и в какой-то момент Гейб Ньюэлл говорит интересное:
PC Gamer: Вы знаете, в каких объемах пиратят ваши игры?
Гейб: Они достаточно маленькие, чтобы мы не тратили на это время. Мы смотрим на состояние дел и сидим и обсуждаем это и нас всегда больше беспокоит, ну, например, стабильность работы DirectX или неправильные баны. Для нас это гораздо важные проблемы, чем пиратство.
Как только ты предлагаешь людям ценный сервис, сервис, который полезен постоянно, а не один раз, пиратство почему-то исчезает, да? Как будто люди думают "О, вы все еще делаете что-то для меня? Хорошо, что я когда-то заплатил за это". Как только ты делаешь локализацию для России и поставляешь в один день с английской версией, этот
теоретически пиратский рай становится для тебя одним из самых больших, вторым-третьим, после Германии, рынком в Европе.
И там же:
Гейб: Дело в том, что эти рынки, про которые все говорят "Ох, вы не должны тратить на них свое время", изменяются от "Вы не должны тратить на них свое время, они все равно будут пиратить" к "Это действительно большой рынок для нас" тогда, когда ты создаешь условия для того, чтобы в твой продукт там играли. И вот, кстати, почему некоторые DRM решения настолько плохи, потому что они добавляют негативную, а не позитивную стоимость.
Вот так вот. А вообще, хорошо, что мы с вами дожили до времени, когда жители СНГ покупают игры. И даже офигеть.
.jpg)