Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Итого, однако.
Форум Command & Conquer > Другие интересы > Игры
PoLE_ZoND
Писать много букв не хочу, но мне кажется, что тема давно уже проситься на этот форум.
Цитата с луркомора :
Цитата
RTS на протяжении почти пятнадцати лет властвовали над умами игроков. FPS считались спинно-мозговым сетевым развлечением, RTS же, хоть и требовали лихорадочных закликиваний, все-таки подключали мозг, заставляли думать, планировать, предугадывать. Мастер-класс, который демонстрируют на чемпионатах по CS по своей изобретательности не дотягивает до интриг сражений даже средних игроков в старенький Starcraft.

Но схема идеальной (по крайней мере, по продажам) игры уже изобретена: зрелищные ролики, в котором нужно вовремя жать на подсвечиваемые кнопки. Квесты, совсем далекие от стандарта, либо погибли, либо превратились в «интерактивное кино» вроде Fahrenheit. Схема роднит жанры: если в FPS вы дадите возможность выбирать реплики в диалогах позволите герою иногда делать выбор между здоровьем и точностью, то, сюрприз-сюрприз, получите RPG, а если повесите замок на очередную дверь — то adventure.

Стратегии не вписываются в схему, для них всё закончилось году в 2006: продолжения известных RTS-серий и новые хорошие проекты уже никому не интересны. Rise of Nations отлично приняли в 2003; Rise of Legends была лучше во всем, но даже не смотря на поддержку Microsoft осталась незамеченной в 2006-ом. Жанр пытается уйти в тактику (Warhammer 40K: Dawn of War, Company of Heroes), от которой ближе к джойстикам, или предлагают управлять через микрофон.

Одно время существовало мнение, что у одной только Blizzard есть запасы доверия человечества для выпуска чистой, неиспорченной RTS — кто-нибудь, назовите ожидаемую RTS кроме Starcraft 2![4] Впрочем, Близзардовские RTS начиная со Старкрафта превратились в аркадное состязание на количество мышекликов в секунду, малость усложненное выбором правильного билдордера из стандартного набора. В то же время, уже появились такие вполне классические RTS, как C&C3 и Supreme Commander, так что возможно для жанра еще не все потеряно.

В общем, в Starcaft играют с 97-го и до сих пор. Так что не вымрут RTSолюбы, не вымрут и RTS. Не вымрут. Бог наш, Император, защитит Человечество от такой плачевной участи. Однако, 95 % человечества, скорее всего, все же будут играть в аркадные шутеры и псевдо-RPG.


Собственно, почему? И всем ясно - что почему?!
IwanS
Потому что людей, которые умеют думать, становится все меньше. Появляется больше существ, которые готовы разбить свою мышь об стену при очередной неудачи и любят красивые стрелялки, а не глубокие стратегии. Казуалы, возможно. Но интеллектуальный уровень требует чего-то простого и веселого - ФПС это способен предложить, РТС - нет. Ориентир на большинство. Итог - ступор и смерть РТС.
dokky
как страшно жить
NBomb
Цитата(IwanS @ 6.3.2010, 23:38) *

Потому что людей, которые умеют думать, становится все меньше. Появляется больше существ, которые готовы разбить свою мышь об стену при очередной неудачи и любят красивые стрелялки, а не глубокие стратегии. Казуалы, возможно. Но интеллектуальный уровень требует чего-то простого и веселого - ФПС это способен предложить, РТС - нет. Ориентир на большинство. Итог - ступор и смерть РТС.

Единственный минус в данной ситуации то, что игры стареют, как впрочем и мы. Игра, купленная 20 лет назад, не будет работать на современных компьютерах. Но есть и хорошая новость - старые компьютеры не нужно продавать и выкидывать, это даст возможность нам поиграть в наши любимые игры, пока эти компьютеры не заберет к себе забвение, как впрочем и нас. Всему, рано или поздно наступает конец. 17.gif
IwanS
Цитата
Игра, купленная 20 лет назад, не будет работать на современных компьютерах.

Это какие игры в 1990 году для ПК продавались? Для какой ОС? Напомню, что существуют эмуляторы, которые могут сэмулировать любую ОС для ПК, так что вполне можно попользоваться удовольствием работы в Windows 3.11 for Workgroup. Время - не проблема.
NBomb
Цитата(IwanS @ 7.3.2010, 0:38) *

Это какие игры в 1990 году для ПК продавались? Для какой ОС? Напомню, что существуют эмуляторы, которые могут сэмулировать любую ОС для ПК, так что вполне можно попользоваться удовольствием работы в Windows 3.11 for Workgroup. Время - не проблема.

Ну я имею ввиду, когда пройдет еще лет 10. Но меня очень мучает сомнение, что в RA2 будут играть в 2020 году или позже. Но я могу и ошибаться.
user№3213
ну, надеюсь, умные люди ещё найдутся 54.gif
P.S. DoW и CoH вообще-то стратегии 08.gif
Basil
Цитата(TFON @ 7.3.2010, 10:01) *

ну, надеюсь, умные люди ещё найдутся 54.gif
P.S. DoW и CoH вообще-то стратегии 08.gif

Видимо подразумевался DOW 2 и CoH. Если в COH еще было какое то строительство , то в Dow 2 и его выпилили - что остается в сухом остатке ?
user№3213
во всех этих играх есть ресурсы, так что фактически, это RTS 31.gif кроме DoWII
Куков
В родоначальниках FPS нужно было думать: DOOM, Duke Nukem....

А вообще я считаю так: думать надо везде и в FPS и в RTS. по-мойму это аксиома и докозательство тут не нужно.
IwanS
Помнить количество патронов и кнопку вызова карты - это не "думать". Вот у RPG тоже аудитория меньше, ведь там тоже думать надо. Вообще тенденция - "чем сложнее игра, тем меньше игроков" - очевидна.
Nomad
В том что РТС жанр умирает а другие игры скатываются в казуальность виноваты консоли,которые сейчас правят балом в игровом мире,ну что такое консоль?Ето средство развлечения когда человек садиться на диван и давит клавиши на геймпаде,а поскольку перед ним большой екран он не замечает скучного гейпплея и т.д.Потому все современные игры просты и быстро проходимы,ну зачем разрабам игра в которую будут играть несколько поколений игроков?Если можно делать в год по 5 игр на которых тратиться 4 часа что бы пройди и рубить капусту мешками?

Вот к примеру если человек прошел халву то современные шутеры он щелкает как орешки даже на харде.Вот к примеру АвП 2 и АвП 2010 года,если над вторым я сидел около месяца то 2010 прошел за 2 дня на среднем уровне сложности без напряга.

Вот поетому и нет смысла разрабам делать РТС потому что на консолях в никто не будет играть.

BLACKOUT217
Цитата(IwanS @ 7.3.2010, 19:21) *

Помнить количество патронов и кнопку вызова карты - это не "думать".

А халф-лайф 2? А F.E.A.R.? В любой игре думать надо. Начиная с тетриса...
Avenger
А Portal Prelude? В большинстве игр надо думать головой.
IwanS
Цитата(BLACKOUT217 @ 8.3.2010, 0:02) *

А халф-лайф 2? А F.E.A.R.? В любой игре думать надо. Начиная с тетриса...

Да ладно! И где там в Half-Life думать надо? Мозг понадобится тебе только в одном месте - где надо "идти к лошади", памятник в центре разрушенного города, по балкам пропрыгать. Нигде там больше думать не надо. В феар первом иногда надо думать, но чаще все сводится к "идешь вперед с зажатой левой кнопкой мыши".

Внимание: под словом "думать" я имею ввиду думать об игровой стратегии, а не о домашнем задании или о разогревающейся пицце. Думать о чем-то постороннем - можно в любой игре - это не показатель.
TRON
В РПГ.......

Ну... Вообщем я смотрел как в доту играют, хех если игрок о чем то и думает когда играет в нее, так только о том какой хоткейс нажать. Все остальные действия у них на автоматизме. Так что тут тоже, смотря какое РПГ.
В БФ БС2 тоже, вроде шутер, а порой тяжко приходится выискивать снаиперов, сидящих где-нить в кустах. Тем же снаиперам еще труднее попасть, т.к. пулю ветром сносит и притяжением тянет. Так что тоже, смотря какой шутер.
Егор
Цитата(IwanS @ 8.3.2010, 3:38) *

В феар первом иногда надо думать, но чаще все сводится к "идешь вперед с зажатой левой кнопкой мыши".

А ты попробуй поиграть на самом сложном уровне сложности, да без замедления, а ещё и без сохранений 64.gif Очень часто будешь уровни переигрывать не думая то... 16.gif
BLACKOUT217
Цитата(IwanS @ 8.3.2010, 4:38) *

Да ладно! И где там в Half-Life думать надо? Мозг понадобится тебе только в одном месте - где надо "идти к лошади", памятник в центре разрушенного города, по балкам пропрыгать. Нигде там больше думать не надо. В феар первом иногда надо думать, но чаще все сводится к "идешь вперед с зажатой левой кнопкой мыши".

Тогда и в СнС думать не надо - просто клёпай побольше юнитов:

Цитата
Спам мамонтов и мне каюк!
user№3213
шутеры, в которых надо думать:
1)беттлфилд, думаю сами знаете почему
2)масс эффект, хотя фактически это РПГ, там тем не менее думать тоже надо, например, куда пойдут твои напарники, кого сначала выносить, и т.д.
SN@KE
А чего в масс эффект думать, высадился на планету, убил бессчетное кол-во врагов, поговорил с кем-нибудь (выпендрился или по щщам дал кому-то во время разговора), зарекрутил себе тиммейта и лети дальше стреляй.
В играх вообще думать не надо, они созданы как развлечение, зачем, когда развлекаешься ты должен о чем-то думать :О
Ну может где и стоит мозг понапрягать, так в квестах каких-нибудь, да и то, загадки на уровня 5ого класса, все решат.
LostLegion
Цитата(TFON @ 7.3.2010, 10:42) *

во всех этих играх есть ресурсы, так что фактически, это RTS 31.gif кроме DoWII


это типа в DoW2 нет ресурсов? я хоть в довке 2й топ 373139 но я знаю что там есть ресурсы)
SteXer
Тема - очередной пиар Близард?
Avenger
Цитата
Тема - очередной пиар Близард?

Нет, почему же? На сегодняшний день Близарду больше не нужный пиар.

показать офф-топ
Красивый юзер-бар LostLegion! 24.gif
SteXer
Цитата(Avenger @ 8.3.2010, 18:07) *

Нет, почему же?

показать офф-топ
Красивый юзер-бар LostLegion! 24.gif


Лурку вобще читать не стоит. Ничего кроме унижения половины человечества я тут не увидел. К тому же далеко не все играют в комп серьезно, да и игры в первую очередь для ОТДЫХА, а не для напряга мозгов.
user№3213
Цитата(SN@KE @ 8.3.2010, 12:32) *

А чего в масс эффект думать, высадился на планету, убил бессчетное кол-во врагов, поговорил с кем-нибудь (выпендрился или по щщам дал кому-то во время разговора), зарекрутил себе тиммейта и лети дальше стреляй.

играешь на лёгком уровне сложности? 16.gif
Цитата
это типа в DoW2 нет ресурсов? я хоть в довке 2й топ 373139 но я знаю что там есть ресурсы)

я это тоже знаю 54.gif просто назвать это стратегией как-то не получается 56.gif
Цитата
да и игры в первую очередь для ОТДЫХА, а не для напряга мозгов.

отдых - этор смена видов деятельности 54.gif
SN@KE
Цитата
играешь на лёгком уровне сложности?

На инсейне уже давно прошел
dokky
Цитата
А чего в масс эффект думать, высадился на планету, убил бессчетное кол-во врагов, поговорил с кем-нибудь (выпендрился или по щщам дал кому-то во время разговора), зарекрутил себе тиммейта и лети дальше стреляй.

Ага, сделал так недумая и просрал пол команды в финальной миссии)
Мас†ер
Я думаю так: RTS как метал (музыка т.е.) - никогда не войдет в моду,потому,что они НИКОГДА из этой моды не выходил и не выйдет! Да,большинство людей будет играть всякую фуфель где ни мозга ни реакции не надо, - но всегда найдеться горстка игроков в стратегии определенного типа,которые будут любить и поддерживать свой любимий жанр и соответсвенно развивать его.ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Let*s Game...
Basil
Цитата(Мас†ер @ 15.3.2010, 16:22) *

но всегда найдеться горстка игроков в стратегии определенного типа,которые будут любить и поддерживать свой любимий жанр и соответсвенно развивать его.ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Let*s Game...

Горстка людей не напишет новую игру...
Avenger
Цитата
Горстка людей не напишет новую игру...

Не напишут, но если способности этих юных талантов заметят, то возьмут их под своё крыло. Так было с идеей и создателями игры Portal. Valve понравилась идея студентов и они взяли их к себе. 54.gif
Basil
Цитата(Avenger @ 15.3.2010, 17:37) *

Не напишут, но если способности этих юных талантов заметят, то возьмут их под своё крыло. Так было с идеей и создателями игры Portal. Valve понравилась идея студентов и они взяли их к себе. 54.gif

При чем тут компании ? Ты , я , Серега и Петя любим стратегии и что мы будем спонсировать каких то программистов ? 06.gif Большинство требует зрелищ и чего нить "попроще". Valve и взяла этих студентов , чтоб потом заработать денег.
IwanS
Цитата
Не напишут, но если способности этих юных талантов заметят, то возьмут их под своё крыло. Так было с идеей и создателями игры Portal. Valve понравилась идея студентов и они взяли их к себе.

Вообще-то они СНАЧАЛА написали TAG, а только потом их взяли в компанию. то есть - таки напишут 54.gif
Avenger
Цитата
Вообще-то они СНАЧАЛА написали TAG

Да, знаю, тоже играл. 54.gif
GraYaSDF
Не, что ни говорите, а уж в Battlezone думать надо. Жаль, сейчас гибрид RTS/FPS не так популярен, а то бы я, наверно, сейчас играл в третью часть... 47.gif

А Doom действительно тупое мясилово. Единственное, что напрягает моск, когда играешь в первый раз - это то, что он очень страшненький! 16.gif
Avenger
Цитата
Не, что ни говорите, а уж в Battlezone думать надо.

Да ты прав. Ещё нужно использовать мозги и включать логику в Portal и Portal Prelude. После прохождения которых точно начинаешь думать портально. 16.gif
Basil
При чем тут вообще портал то ? Так можно приписать и инди-игры (World of goo, Braid , Trine) , тоже ведь типа "не тупые" , только ведь они не RTS.
Avenger
показать офф-топ
Цитата(Basil @ 15.3.2010, 23:22) *

При чем тут вообще портал то ? Так можно приписать и инди-игры (World of goo, Braid , Trine) , тоже ведь типа "не тупые" , только ведь они не RTS.

Простите, не заметил. 56.gif
NBomb
Цитата(Мас†ер @ 15.3.2010, 17:22) *

Я думаю так: RTS как метал (музыка т.е.) - никогда не войдет в моду,потому,что они НИКОГДА из этой моды не выходил и не выйдет! Да,большинство людей будет играть всякую фуфель где ни мозга ни реакции не надо, - но всегда найдеться горстка игроков в стратегии определенного типа,которые будут любить и поддерживать свой любимий жанр и соответсвенно развивать его.ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Let*s Game...

Правильно рассуждаешь. И эта горстка находится как раз здесь 54.gif Лично я начинал геймерскую жизнь с C&C и завершу тоже с ней.
user№3213
Цитата(Basil @ 15.3.2010, 23:22) *

При чем тут вообще портал то ? Так можно приписать и инди-игры (World of goo, Braid , Trine) , тоже ведь типа "не тупые" , только ведь они не RTS.

а тем не менее, умных игр тоже становится всё меньше 17.gif
Усмиритель
Несогласен во всем с автором темы.
Ибо идет не упадок РТС, а ее эволюция. Переход на качествено лутших уровень развития. 43.gif


З Ы сразу предуприждаю это не тролинг а мое личное мнение.
RaZoRBaCk
Цитата(Усмиритель @ 16.3.2010, 22:28) *

Ибо идет не упадок РТС, а ее эволюция.

Больше смахивает на деградацию....
NBomb
Цитата(Усмиритель @ 16.3.2010, 23:28) *

Несогласен во всем с автором темы.
Ибо идет не упадок РТС, а ее эволюция. Переход на качествено лутших уровень развития. 43.gif
З Ы сразу предуприждаю это не тролинг а мое личное мнение.

Время покажет.
user№3213
Цитата(Усмиритель @ 16.3.2010, 22:28) *

Несогласен во всем с автором темы.
Ибо идет не упадок РТС, а ее эволюция. Переход на качествено лутших уровень развития.

ты говоришь про тактики. просто сформировался новый жанр, в который я сейчас, собственно говоря, больше всего играю. но при этом сами стратегческие каноны не должны деградировать 45.gif
TRON
Цитата
Ибо идет не упадок РТС, а ее эволюция.

По мне это скорее трансформация в РПГ или что-то похжее на РПГ.
Basil
Разработка игр дорожает . Для того чтобы ее окупить и получить прибыль приходиться делать продукт для все более и более широких слоев населения и к тому же мультиплатформенными.К консолям , как известно, клаво-мышь не приделаешь (ибо сидя на диване невозможно контролить) вот и упрощают менеджмент.

Цитата(Усмиритель @ 16.3.2010, 22:28) *

Ибо идет не упадок РТС, а ее эволюция.

Как можно долететь до вашей планеты ? 16.gif
Усмиритель
Цитата(Basil @ 17.3.2010, 0:59) *

Разработка игр дорожает . Для того чтобы ее окупить и получить прибыль приходиться делать продукт для все более и более широких слоев населения и к тому же мультиплатформенными.К консолям , как известно, клаво-мышь не приделаешь (ибо сидя на диване невозможно контролить) вот и упрощают менеджмент.


А вот с этим утверждением я полностью согласен.
Ибо на западе консоли мега популярны.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Конвертация из ExBB - TSB Scripts 2008