Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Данный форум находится в архиве!


Последние новости C&C читайте на нашем сайте


Пообщаться можно в группе Вконтакте

История благодарностей участнику Iluhan ::: Поблагодарили: 365 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
14.2.2010, 22:56 игра по локальной сети
Цитата
потом куда заходить

ну это вообще ни в какие ворота...
DisrupToR,
25.1.2010, 14:07 Ваше мнение к творчеству Квентина Тарантино
Цитата
Все эти фильмы не для детей и подростков.

эти фильмы и для детей/подростков тоже подойдут - тут уже зависит от психологического возраста.
C`Tan, Victor525,
17.1.2010, 20:27 Ваше отношение к MMORPG
Цитата
Я вот думал думал и решил написать. вы правы на рынке ммо кучи корейско китайского треша в ммо играх есть и минусы и хавают они неокрепшие мозги всё это так однако.....если вы судите по малолетним пацанам в дворе которые ценят 80++++ уровень и крутой шмот, если вы читаете новости что ктото за меч убился или про китайских геймеров которые не спят и не едят ради денег и шмоток ВЫ НЕ ИГРАЛИ В ММО. если вы играли и видели лишь квесты мобов и шмотки и думали что это нудный монотонный смысл в прокачке если вам не звонят не пишут на все важные праздники ваши друзья из других стран и если вы не нашли друзей в ммо и думаете что потратить на пиво в месяц в 5 раз больше чем абонентка лучше и что друзья с которыми вы "ходите на тусу" гораздо ценнее тех что можно обрести в этих мирах вы ОПЯТЬ ЖЕ НЕ ИГРАЛИ в ММО и кроме того НЕ ПОЙМЕТЕ ММО ИГРЫ! за 4 года я видел многое и дружбу и помощь и предательство взлеты падения, друзей и врагов, людей которые потом встречаются и поддерживают друг друга и это НАШ СЮЖЕТ написанный НАМИ с поворотами круче чем у всяких "мега душевных сценариев" если вы это не пережили и не понимаете а смотрите только на задртов которые ценят больше всего вирт шмот сначала подумайте а потом пишите свое фу и стандартное ААА ММО ЗЛО ХАВАЕТ МОЗГ

а я и не собираюсь играть в мморпг досконально чтобы понять что мморпг - хорошая штука, и потом превратится в гниющего за----а, каким стал один из моих друзей. Мб ты до этого уровня не дошел, или ты довольно умен по сравнению с остальными чтобы скатываться до уровня "The Drot Mode 24/7", но я сужу глобально - все так как ты говорят, типа "за----и игру и ты поймешь что она хорошая" - ну за----или, потом звоню этому человеку через 2-3 недели, спрашиваю "гулять идешь?", он говорит "не, мне надо орка качать, приколись тут такая тема..." и понеслась. Так что не надо пропогандировать УГ, которое превращает людей (большинство) в ничтожество. На тебя может это и не влияет, но я говорю про своих ровесников и одноклассников, которые итак тупые, а стали еще тупее.
Dukat863,
6.1.2010, 2:42 Самая высокая башня мира - СМОТРЕТЬ ВСЕМ
круто, но все равно мне арабы не нравятся - стареют рано, мода как у бабулек в 30-ые годы (напялить какой-то халат с капюшоном), и непонятная логика "если тебя кто-то обидел - убей его". Злые они люди... возможно я ошибаюсь, мб это вокруг меня такие арабы злые живут, но я думаю мне достаточно на них посмотреть и я уже думаю что все они одинаковые.
Avenger, IwanS,
5.1.2010, 3:16 Flame!
Цитата
Я же играю ради фана, а не ради скила и статы

да я просто с тиб варсников афигеваю, сколько можно за----иваться на редзоне - пора бы на другие карты переходить
BLACKOUT217, Owl,
26.11.2009, 14:03 Шок труперы и манипулятор творят чудеса
Цитата
1. Выбери мне фрацию.
2. Удали оттуда 3 любых юнита.
3. Удали любую абилку.
Iluhan: Я бы сюда добавил "(с) Unleashed"


дис забей, если для него эта игра кажется зрелищной, то пусть живет.
DisrupToR,
22.11.2009, 22:05 Руководство пользования фракции "Странники"
Unleashed's Traveler 59 Master Guide
Мастерское руководство пользования фракции "Странники" от Unleashed'a


Перевод: Iluhan
Автор: Unleashed_UA
Источник: http://www.gamereplays.org/kaneswrath/port...59-master-guide

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всем привет, статья о "Странниках" - самая длинная на данный момент, замеченная мною. Переводить я буду от лица Unleashed'a, поэтому не удивляйтесь второму приветствию. Приступим.


Изображение


Всем привет, меня зовут Unleashed_[UA]. Это мое первое руководство которое я написал в честь моей любимой фракции "Странники" (травелер, Т-59). Эта статья включает в себя разнообразные схемы развития (Билд ордер - БО) на разных картах, возможности (абилки) разных юнитов и ихние тактики, и скриншоты на которых все будет показано. В данной статье я расскажу Вам не только о Т-59, но и о других подфракции: "Жнецы" (рипер, Р-17) и Скринны, т.к. в обоих фракциях (расах) имеются похожие юниты.

Наслаждайтесь статьей!
~Unleashed
________________________________________________________________________________




Первая Часть



Схемы развития и захваты добывающих комбинатов

Сейчас я Вам буду говорить о ранней стадии игры на популярных рейтинговых картах. Все БО базируется на расе, выбранная врагом.

Не стройте авиабазы на маленьких картах, играя за Скриннов.

Играя за расы Скриннов на таких картах как Турнир: Пыльная буря (дастбол) и Турнир: Башня (товер - тт) - Вы не должны строить портал (авиабазу). Следует начинать на маленьких картах сначала с энергостанции (повер плент - пп), а потом с обогатителя (рефинери - рефа), в это время надо построить/продать ульи (противопехотные защитные сооружения (анти-инфентри дефенс)) для получения ос, и послания их на перехват вражеских инженеров, ну и для разведки вражеской базы. На бОльших картах: Турнир: Разногласия (десижин) и Турнир: Разлом (рифт) - стоит захватывать все спайки, которые находятся рядом, а на карте Городок в США (Смолл Таун УСА - СТУСА) надо захватить оба спайка, рядом находящиеся.

Захват добывающих комбинатов, играя против ГСБ и Нод
Играя против людей (всмысле расы), "схема" захватов станет такой: на дастболе, тт и рифте надо захватывать 1 спайк, а на стусе - оба спайка.

Изображение
Пектахарв и даблреф - обычное БО для хорошего эко


Поговорим о карте Турнир: Разногласия (десижин) - есть тактика для успешного захвата спайков и разведки врага, ну для начала разберем БО - пп-казарма-рефа - когда готова казарма, то надо сделать 5 ос и 3 инженера: получить ос можно построив/продав улей, и продажи барака после выхода 3-х инженеров - так что это лучше чем просто все заказать, поверьте. В общем, что мы делаем - посылаем 2 инжа для захвата ближайших спайков, а третьего ижна для захвата ближней пушки (охранной башни). С осами проще - одну осу пускаем через хитрый путь на базу врага, 3 осы пускаем для защиты инжа, который захватит верхний или левый спайк (зависит от позиции), и одного пускаем вниз или вправо для занятия специального дома для лучшей разведки -- подробнее о карте Разногласия будет написано в специальной статье, посвященной этой карте, которую переведу я или кто-нибудь другой.

Старайтесь не потерять инженеров.
Во всех играх стандартное БО выглядит так: энергостанция, казарма, обогатитель, военный завод, обогатитель, энергостанция - не пытайся что-либо изменить; ибо другие тактики могут привести к нежелательному исходу.

Дополнения
Если у Вас не получилось разведывать вражескую базу, то следует прервать производство харвов, и начать строить несколько искателей (сикеров), ибо если враг усердно не дает разведывать себя, значит он что-то замышляет.
Если враг вылизывает свою базу и защищается пехотой, то следует сделать микс сикеров, шагающих танков (ганволкеров) и ос - сикерами уничтожить несколько харвов, а ганволкеры и осы пусть справляются с пехотой - следует вовремя отступить, ибо такая вылазка не для полного убийства противника, а просто для срыва его экономики.
Запомните: 2 сикера за один полный залп уничтожают мопед.
Если играете против рас (именно рас) Нод, то следует ставить рефы и военные заводы далеко друг от друга, ибо будет неприятно если приедет харон (реконер) с огнеметчиками внутри и все сожжет, ибо у скриннов нету хранилищ тиберия чтобы поставить его наперекор огню, а если все здания далеко друг от друга, то там можно что-нибудь воткнуть. Ну и еще это полезно чтобы Химическая ракета (каталист мисл) на стадии уровня четыре (тиер 4 - т4) не уничтожила 2 обогатителя подряд.
Так же можно в любой стадии игры наделать дезинтеграторов со специальными усовершенствованиями, и устроить несколько тактик: например можно порашить комбайны, или дать отпор эпическим юнитам и другой т3 техники.
Ну что же, начнем наш настоящий "первый пункт" под названием "юниты".


Юниты


Хочу напомнить, что Т-59 довольно слабая раса в патче 1.02 на ранних стадиях игры, и враг может в этом этапе значительно превосходит Вас, а вот на т3 и т4 можно уже пободаться.

Искатели/Шагающие танки

Изображение


До третьего уровня надо еще дожить, а вот эта парочка может всю ситуацию спасти, правда не надо спать - сикеры эффективны против техники и авиации, а ганволкеры против пехоты и авиации - следует комбинировать войска правильно, и уводить с поле боя раненых бойцов. Ну сикеров можно еще использовать для раша на харвы, а спам ганволкеров противодействует спаму БТР (апс) с Бронебойными Боеприпасами (АА-Пули).

У ганволкеров броня лучше, поэтому строить искателей против апс с грейдом на аа-пули не стоит. Ганволкеры на ходу почти не стреляют, поэтому стоит отступать так, чтобы враг попадал на вертикальный радиус выстрела ганволкера - тогда пойдут выстрелы. С ракетчиками сражаться очень плохо, поэтому нужно быстро отстраивать техцентр и построить аннигилятора (трипод) - потом накрыть его защитным полем (фазшилд) и попытаться раздавить апс, а ганволкеры добьют бегущих ракетчиков. В патче 1.02 у сикеров броня стала лучше, поэтому можно спокойно спамить их против Скорпионов/Хищников (скорпы/преды).

Дезинтеграторы

Изображение


Следует не забывать про юнит "Дезинтегратор" (дез) - он может замочить отряд ракетчиков, и даже, стрелков (если повезет). Если у Вас есть лишняя 1000$, то не без сомнений ставьте грейд на улучшенную ходовую часть (ноги) и настройте 5-8 дезинтеграторов - отправьте их на разборку к комбайнам. Дезы, безусловно, самый лучший юнит в игре с такой ценой - всего лишь 300$ за отряд. Дам небольшой совет при раше дезинтеграторами - следует для начала разведывать всю дорогу осами, прежде чем идти в атаку, и стоит убить и уворачиваться от вражеской разведки чтобы враг не спалил Вашего коварного плана - если все получиться, то бой может продлиться не больше 3-х минут.

Осы

Изображение
Каждой твари по паре...


Это просто замечательный юнит на ранних стадиях, и фиговый юнит против "Избранных Кейна" (МоК) и "Черных Братьев" ("бх") - ими легко спамить, они быстрые и могут снести любой спам пехоты, выходя из-за угла - просто замечательный юнит. Он так же может зачищать гарнизоны (то есть дома) он пехоты и сами могут его занять. Как бы то ни было, играя за Скриннов, стройте этих ос всегда.

Мобильный пехотинец

Изображение


Представитель из списка "Самых Имбовых Юнитов" (СИЮ) - правда они имбовые только за Т-59, и только после всех грейдов. Они имеют 3 грейда: Телепорты, Улучшенная ходовая часть и Плазмометы - у Т-59 телепорты появляются сразу на них, а остальное надо проапгрейдить в Оборонном комплексе. Плазмометы дают увеличенный в кучу раз урон, и возможность стрелять по авиации. Ноги просто сильно увеличивают скорость шокеров (мобильных пехотинцев), она будет ровна скорости Бульдога ГСБ. И наконец, телепорты - ну тут и говорить не о чем, сразу все понятно.
Стоят они не дорого - 800$ - так что смело берем и спамим эти юниты на поздних стадиях игры, или как можно быстрее на ранних. Эти юниты отлично подходят для раша комбайнов, для противодействия (фиксотрона) спама танков и уничтожения важных зданий врага. Против авиации и тяжелой пехоты типа Охотников, огнеметчиков, теней, снайперов и темных апостолов они не слишком эффективны, но если таких юнитов мало, то можно пободаться, но лучше не стоит. Полностью грейженные шокеры могут пробежать на базу врага через телепорт и попытаться уничтожить энергостанции, чтобы потом добить основной армией, еще они могут уничтожить недавно и почти незащищенный завод робототехники (эпик фактори - эф).
Запомните: 6 шокеров (грейженные) за 1 залп уничтожат комбайн.
Будьте осторожны против спама скорпов, т.к. если они будут грейженные ножевыми тралами (дозерами) то они могут задавить наших пехотинцев.

Сектанты

Изображение


Еще один юнит из нашего СИЮ - с грейдом на ноги и вперемешку с ганволкерами они становятся почти неубиваемой силой - культисты (сектанты) захватывают технику врага и убегают, а ганволкеры прикрывают пехотные и авиационные войска. Вообще их лучше использовать в плане захвата артиллерии и других т3 тяжелых юнитов, такие как Мамонты ГСБ, Джаггернауты, Мародер Нод и Очистителей, и Бегемотов Стальных Когтей (мамонты, джагеры, аватары, пуриферы, бегемоты СТ), хочу напомнить, что после захвата юнитов следует убегать в безопасное место. Так же культисты способны занимать гарнизон. Есть еще одна тактика - захватывать комбайны врага; будет приятнее если захватить полный комбайн, ибо можно будет вражеский тиберий сдать за свой счет. Ну + они хороши в миксе с ганволкерами для фиксотрона апс с АА-пулями и ракетчиками.
Запомните: культист может захватить развернувшийся Харон.

Охотники

Изображение
Сферический раш Охотниками в вакууме


Один из самых не юзабельных юнитов, но очень эффективным, правда до СИЮ не дотягивает. Его можно засадить в эпика, и орудие охотников будет служить для убийства пехоты, а в патче 1.01 и авиацию могли уничтожить. Охотники и шокеры - отличный микс для убийства вражеских комбайнов и прочих рашей. Охотники эффективно уничтожают все объекты, связанные с тиберием и неплохо режут пехоту своим основным орудием, а шокеры... я уже рассказывал что они делают. Правда такой микс сделать очень сложно, но если враг ничего не заметит, то тут Epic Win Вам гарантирован. Следует бояться большого скопления противопехотной авиации, правда если они слетятся в кучку, то таких можно грохнуть и не пожалеть.

Владыка Иллюзий

Изображение


Лидер в списке СИЮ - но он будет СнИЮ если он будет бегать один в поляне и его встретят 2 противопехотных самолета/вертолета. Он имеет 4 возможности: это телепорт самого себя, телепорт дружественных войск близко к себе, захват любого объекта кроме супероружия и эпического юнита, и захват группы юнитов временно, и даже эпика - на постройки эта абилка не действует. Приступим к тактикам этого имбо-юнита.

Телепортация юнитов
Эта абилка (возможность) позволяет переместить к себе некоторые юниты или юнит. Обычно эту абилку используют чтобы телепортировать на вражеский спам танков какого-нибудь монстра чтобы он всех растоптал - правда неприятно если над вашей головой появится паук размером в 8-ми этажный дом? Так вот, с хорошем микро можно убить даже спам апс, т.к. этот продиджи (владыка иллюзий) прибежит, с помощью специальных горячих клавишей быстро телепортанет на врага большую дурынду, и убежать.

Изображение


Телепорт
С помощью нее владыка может убежать от неприятеля в нужную точку на небольшом расстоянии, и либо свалить куда подальше, либо наделать делов. Правда есть одно НО - когда продиджи готовится к телепорту, то он сначала курит, и потом улетает, так что тут может получиться так, что телепортанется не продиджи, а его труп. Такую абилку делают для телепортации поближе к нужной врагу постройке (Сборочного цеха или Техцентр или Эпик Фактори), захвата ее и продажи если нужно. В этом и заключается та самая имба.

Захват объекта
Продиджи может захватить любое здание или юнит кроме высокотехнологичных. Можно с помощью этой абилки сделать кучу трюков - захватить постройку с радиусом и поставить рядом Цитадель бурь (шторм колумн - пальма) для улучшения атакующего маневра; можно поставить рядом передатчик, вызвать корабль-матку (мазершип) и разбомбить базу (это дорого, сложно, но эффективно если повезет). Ну остальные тактики вы увидите в реплеях профессионалов, на сайте, прописанный в самом вверху.
Запомните: Владыка иллюзий может захватить даже оборонительное сооружение типа "Обелиск".

Захват группы юнитов
Полезная абилка - ее лучше использовать если Вы видите что вражеские юниты толпятся и застряли - тогда будет очень кстати захватить группу юнитов. Еще я (то есть Iluhan) видел в каком-то реплее, что с помощью этой абилки был захвачен вражеский эпик, и перенесен на базу врага для убийства дальнейшего. Правда минус в том, что эта абилка длится в течении определенного времени.

Ну сейчас пришло время рассказать об этих абилках если их использовать одновременно.

Все мы знаем, что если захватить вражеский Сборочного цеха и продать, то получиться еще один инженер, поэтому тут происходит вот такой распорядок использования абилок: Телепорт к зданию, который надо будет захватить во второй раз, захват Сборочного цеха и продажа его, потом телепорт инженера к постройке, который надо захватить во второй раз. Ну а последнюю абилку "Захват группы юнитов" можно использовать по ситуации. С нужной комбинацией горячих клавиш (хоткейсов) можно быстро провести операцию выше. У игроков возникает некий рефлекс когда они видят что рядом с ихним МСЦ танцует продиджи - они берут и тупо его сворачивают - да, это задержит продиджи, но за эти 2-3 секунды его могут убить, поэтому следует делать все по хоткейсам: захватываем МСЦ, разворачиваем и продаем - я так понял, продать можно МСЦ когда оно в стадии разворота, то есть это еще не Сборочный цех, и не сам МСЦ. Поэтому лучший способ предотвратить захват - это продажа Сборочного цеха до его захвата, правда потом продиджи пойдет и что-нибудь другое захватит, но если у Вас есть быстрая ударная противопехотная группа то там ничего страшного не будет. Не забываем про разведку, ибо у продиджи радиус просмотра маленький, поэтому он просто не увидит то, что надо захватить и неприятеля тоже не увидит.

Изображение


Как и у другой Скринновской пехоты, продиджи тоже может лечиться на тиберии - этот процесс называется Регенерация. Еще продиджи лечится около военного завода с помощью роботов-ремонтников, и если его будет поливать тиберием Осквернитель (кораптер).
Запомните: если 2 осквернителя будут поливать Владыку иллюзий, то 5 москитов (веномов) без грейдов не смогут ему нанести никакого урона.

Продиджи - замечательный юнит для фиксотрона (противодействия) вражеского эпика. Например есть у Вас трипод и продиджи, можно командосом подойти к эпику ближе, телепортануть близко к нему трипода, заЭМИть и эпика спасут только другие войска. Так же продиджи может временно захватить эпического юнита, привести к себе на базу и убить его там. Ну и самый простой вариант, взять и захватить эпик фактори.

Если Ваш Сборочный цех захватили (инженером например), то продиджи может спасти ситуацию, если враг не успел его продать. А если и успеет, то за Ваш счет.

Есть противники которые любят поспамить авиацией - вот тут продиджи отлично работает, главное набраться терпения. Вот например мы видим что враг сажает свои самолеты на авиабазу, мы берем его и захватываем, а дальше делаем что угодно.

Знаю способ эффективный для захвата чужой технологии, для этого берем Гипертуннель (вормхол) и выпускаем его рядом с вражеским Сборочным цехом, телепортируемся к нему, захватываем, строим кран и ставим его на вражеской базе. Если войск рядом нету, то можно угнать сам МСЦ. Так же в вормхол советую выпустить несколько войск чтобы было легче защитить сборочный цех и достроить кран. После выполнения операции Сборочный цех продать и увести войска.

Изображение


Практически невозможный и долгий в строительстве трюк, это если у Вас получилось захватить вражескую технологию и постройка 2-го эпика.
Писать про то, как захватывать вражескую технологию я не буду, ибо я про это писал выше.

Владыка Иллюзий - это юнит, который должен строить каждый Т-59 игрок, его абилки могут творить невозможное и поможет вылезти из любой неприятной ситуации.

Осквернители

Изображение


У кораптера (осквернитель) есть полезная абилка - лечение юнитов. Из-за этой абилки можно создавать связки юнитов, которые будут эффективно работать против всего живого, например:
1) Осквернитель и Поглотитель - Корраптер + Девоурер, Дев + Кор, Д+К, дикей - хорошо работает против спамов танков на ранних стадиях игры, и на картах где начальный залеж тиберия находится лицом к врагу, дело идет так, находится 4 заряженных поглотителя и 4 кораптера, а на нас едет небольшое скопление скорпионов - если тариф 4 выстрела девоурера = 1 скорпион, то фокусируем все выстрелы на одном танке; враг будет делать тоже самое, поэтому мы смотрим по какому танку он ведет огонь, и приказываем корраптерам его атаковать - будет происходить лечение. Дикеем можно натворить много дел, но подробнее будет рассказано здесь.
2) Осквернитель и Аннигилятор - Трипод + Кор - эта связка хороша на поздней стадии игры, ее хорошо использовать против огромного спама танков, если трипод на грани смерти, то кидаем абилку фазшилд и идем давить танки.
3) Осквернитель и Ликвидатор - Эпик + Кор - а вот эта связка просто эпическая, правда в 1.02 надо делать по-другому: пускаем эпика на базу врага и если он становится на грани смерти, телепортируем его на базу и лечим корами; ну еще можно просто приказать корам атаковать эпика (тем самым будут лечить) и в наглую идти на базу врага, только будут умирать коры и это пустая трата денег.
Вот такие 3 способа эффективные есть с использованием корраптера. Идем дальше.

Механойды

Изображение


Механойд - это быстрый, ловкий и эффективный юнит, в патче 1.02 его урезали, но все равно это не мешает его использованию. Главная задача играя механойдами - это не подставлять под удар голову, почему? потому-что это самое главное что есть у механойда, ударами в голову его могут убить даже несколько Бульдогов ГСБ, а если в спину, то там и мародеры не справятся. Его сегменты адаптируются под разную ситуацию:

1) Тибериевое орудие - против пехоты и для лечения войск
2) Осколочное орудие - против пехоты, построек и техники
3) Плазменное орудие - против пехоты и авиации
4) Дезинтегрирующее орудие - против техники и зданий


Данная схема сделана если счет идет на одного механойда

Аннигиляторы

Изображение


Юнит, состоящий в списке СИЮ - отличный юнит при наземной игре. Вблизи он может заЭМИть постройку или технику. Его очень хорошо использовать в плане остановки эпических юнитов, и игры против спамов танков. Из-за того, что он робот, его могут поднять инженеры, на которых стоит грейд на ноги - очень эффективно получается когда один трипод живет несколько раз.

Изображение
Скорпионы отлетают как семечки


=====================================================================
На Заметку: Инженеры поднимают павших Аннигиляторов.
Когда инженеры Скриннов находятся в состоянии покоя, то они маскируются (стелсятся); поэтому когда идет война с триподами, то стоит держать позади столько инженеров, сколько имеется триподов чтобы потом поднять их и отправить снова в бой
=====================================================================


"Ликвидатор"

Изображение
Колорадский жук


Ну кто же не знает этого юнита? конечно все, и сейчас я расскажу Вам как грамотно его использовать и что он может делать. Если мерить его по боям 1х1 среди эпиков (не грейженных), то он будет вторым. Но все равно он отличный юнит. Эпик хорошо действует если на нем стоит телепорт - с помощью него он может мгновенно попасть на толпу маленькой техники раздавить всех, ну а остальные тактики Вы прочитаете в специальном Совете Недели по тактикам нашего эпика, который в скором времени переведу я, или кто-нибудь другой. Поговорим о гарнизоне, который лучше всего сажать в эпика, и чего не стоит делать:

1) Никогда не сажайте инженеров в эпика, ибо лечение может производить осквернители, которые это делают намного эффективнее и постоянно.
2) Играя против "Черных Братьев" стоит сажать в эпика 2 дезинтегратора и 1 командоса, т.к. у них нету авиации.
3) Против Нод/МоК стоит сажать в эпика продиджи, ибо спам лучевыми пушками (бим кеноны) обеспечены - подробнее о них прочитаем в соответствующем руководстве, вот здесь.
4) Играя против других рас (ГСБ например), то тут можно засунуть в эпика 3 шокера, чтобы отбиваться от авиации, и можно засунуть 3 охотника если враг спамить пехотой; а вообще лучше сунуть в эпика сначала командоса и потом по 2 охотника или шокера.
5) Никогда не бросайте эпика на произвол судьбы - в одиночку он слабый, лучше ему сделать вышеперечисленные прикрытия.

Изображение


Буревестники

Изображение


Еще один представитель из списка СИЮ - этот летающий монстр убивает любую технику в момент, хорошо рашит комбайны и его не вынести случайным выстрелом. Минус в том, что он не эффективен против пехоты - этого надо бояться, а так он отличный юнит чтобы нагадить сопернику и сорвать его коварные планы. На авиазавод помещается всего 4 штуки, а нормальная ударная группа получиться из 8-ми буревестников. Вообще лучше посмотрите реплеи профессионалов - почти в каждом втором реплее встречаются буревестники.

"Разрушители"

Изображение


Девастаторы (разрушители) - не совсем юзабельный юнит, но довольно эффективный. Его надо использовать против пехоты и зданий, но против техники он просто нулевой, да и против авиации ничего не может противопоставить. Его лучше использовать в связке с Планетарными штурмовиками, а сам он используется чтобы пробить оборону противника, только следует разведывать всю линию удара, ибо он стреляет дальше, чем видит.

Планетарные Штурмовики

Изображение


Планетарные штурмовики - довольно красивый юнит и эффективный против техники и построек. Его абилка "Ионная буря" позволяет лечиться самому, разрушителям и буревестникам, + ко всему, увеличение наносимого урона. Он способен размаскировывать невидимые объекты, поэтому против Нодов его следует использовать - он отлично справиться с призраками и комбайнами. Всего он несет на себе 8 самолетов, которые приказать убить невозможно, но сами они убиваются. Если убиты все самолеты у Планетарного штурмовика, то через некоторое время они снова начнут появляться. Советую Вам строить микс из Аннигиляторов, Разрушителей и Планетарных штурмовиков - если получиться такое создать, то тут противопоставить будет что-либо просто нереально (можно, но сложно).
Запомните: Выстрел из здания Центр управления ЭМИ может сбить Планетарные штурмовики и Разрушители, поэтому всегда ставьте на них специальные щиты, чтобы такого не произошло.



Вторая Часть



Особые возможности и ихние применения

Подведем итоги первой части: мы знаем какие юниты есть у Скриннов, и для чего они применяются - сейчас пришла пора разобрать особые возможности Скриннов.


Защитное поле

Изображение


Эта замечательная абилка помогает внедриться в базу врага пройдя всю линию обороны, с помощью ее можно раздавить армию легкой техники, и просто уйти от огня или убийства юнитов. Сейчас я перечислю возможности, на которые лучше всего применять эту абилку.

1) Ликвидатор - ну это однозначно, ведь этот юнит эпический и ему частенько приходиться внедряться на базу врага; бывают моменты когда нету командоса, а надо срочно увести его из под огня - в этом момент абилка и пригодится. Но будьте осторожнее, в таком состоянии юнит не ведет огонь, и попасться под удары ЭМИ очень легко.
2) Аннигиляторы - если противник спамит танки, то тут неплохо было бы уйти в техцентр и построить трипода - сам он нанесет неплохие потери врагу, а если он будет на грани смерти, то тут можно накрыть его щитом и либо попробовать всех раздавить, или уйти на базу. Можно его еще использовать когда враг уводит раненого эпика, а догнать его будет простым самоубийством, то кинув щит на трипода можно его догнать, и нанести последние выстрелы для убийства эпика.
3) Комбайны - есть противники, которые любят нагадить своего сопернику в плане экономики - тут то и пригодился шазшилд; например мы видим что враг прилетел косатками и уже готов убить комбайн или комбайны (ну если он ведет не концентрированный огонь (4х1), а 2х1-2х1), то после этого надо загнать их в одну кучу и накрыть щитом. Дальше знаете что произойдет.

Замедление

Изображение

Вообще-то мне не нравится эта абилка, ибо не слишком эффективная, правда бывают такие ситуации когда ее стоит применить.

1) Эпические юниты - бывают моменты когда нету командоса, и уже использована абилка фазшилд, то тут можно кинуть на вражеские юниты эту абилку (кинуть в будущее пребывание юнитов) и тогда Ваш эпик успеет уйти из под огня.
Запомните: даже авиация замедляется если попадет под радиус действия этой абилки.
2) Битва - тут имеется ввиду игра спам-на-спам, иногда вражеские юниты просто превосходят в численности, и поход на ихнее убийство просто может оказаться бредом, то тут просто необходимо кинуть на них абилку и уехать куда подальше, или не дать им уехать если ихняя армия быстрая, но против Вашей она не может устоять.

Электроловушка

Изображение


Еще одна хорошая абилка. Эта пушка может появиться в любой точке карты (кроме неблагоприятных условий) - она может добить уезжающие из под огня юниты или просто укрепить позицию. Сейчас напишу Вам где и когда ее лучше использовать.

1) Против инженеров - если Вы видите бегущего инженера, то можно поставить перед них эту электроловушку и убить его. Так же она не даст захватить в будущем нужный объект, пока ее не устранят.
2) Комбайны - хороший аспект при раше комбайнов, эта электроловушка крепкая, и ее случайными ударами не вынести, чем ударную группу; следует концентрировать огонь на одном комбайне, так будет эффективнее.
3) Битва - если Вы атакуете вражескую позицию, то поставьте электроловушку рядом и она устранит некоторые неприятности. Ну так же ее можно использовать когда Вас атакуют.

Рой

Изображение


Хорошая абилка. После ее использования осы мгновенно появляются в нужной области и принимаются атаковать первые попавшееся объекты. Вот несколько моментов когда их лучше использовать.

1) Для убийства инженеров.
2) Убийство командосов.
3) Убийство большой группы пехоты, например ракетчиков.

Заражение
Самая неюзабельная абилка. Она устанавливается в центре залежа тиберия и наносит урон всему, что до тиберия дотронулось. Но она хрупкая и запросто убивается обычным танком. Ее все таки можно использовать:

1) На огромнейших залежах тиберия.
2) Для уничтожения недобитых комбайнов.

"Кровь богов"

Изображение


Эта абилка создает небольшой залеж тиберия в указанной области карты - по крайней мере, эта абилка окупает себя если собрать ее полностью.

"Гнев Владыки"

Изображение
Шварк!


Слабая абилка, особенно в патче 1.02 - ее лучше использовать против легкой техники и спама пехоты. После использования этой абилки создается небольшой залеж тиберия, который окупает стоимость этой абилки. Используйте ее если Вам делать нечего.

Гипертуннель

Изображение


Одна из самых эффективных абилок. Она может перебрасывать войска из одной части карты в другую; расскажу о том, как правильно ее использовать.

1) Для изготовления диверсии, которые надо пустить в тыл врага.
2) Для Владыки Иллюзий который может захватить важные постройки и прочее.
3) Для высадки рядом с мощными оборонительными сооружениями и замораживания-уничтожения их.
4) Для перелета Сборочной платформы.
5) Для игр 2х2 при переброске войск на базу союзника и обеспечивания его подкреплением (или наоборот).

Корабль-матка

Изображение


Этот юнит (абилку) используют для уничтожения базы - может получиться, а может и нет. Все зависит от противника. Вообще я рекомендую Вам ее использовать на маленьких картах, и ниже напишу где именно и когда.

1) Прибежать командосом на базу врага для захвата постройки с радиусом, установления рядом Передатчика, вызова матки и выстрела по передатчику - в большинстве случаев это приводит к победе.
Запомните: продавайте передатчик когда матка выстрелила, но еще не уничтожила его.
2) Та же тактика, что и выше, только с помощью нашего МСЦ.
3) Используйте эту абилку только на тесных базах, ибо урон идет по цепочке, враг может продать постройке до которых выстрел не дошел и не будет эффекта.
4) После установления передатчика постройке другие постройки чтобы увеличить цепочку - используйте еще Электроловушку и Ваши юниты которые не жалко.

Генератор искажения

Изображение


Сложная и долгая абилка, но если Вы умудритесь ее построить, то тут можно нанести врагу колоссальные повреждение. Супероружие которое заряжается в течение 7-ми игровых минут - адская штука.


Важные усовершенствования "Странников"


Улучшенная ходовая часть

Изображение


Хорошая абилка для рашей дезинтеграторами, для захвата юнитов и просто быстрых ударных групп. Сейчас напишу для чего лучше ее ставить.

1) Дезинтеграторы с этой абилки могут раздробить любой спам танков в момент, а если раздавят, то пожалеют об этом (кроме танков "Скорпион" с дозерами).
2) Мобильные пехотинцы после этого будут иметь сумасшедшую скорость, но лучше конечто если у них бы уже стоял грейд, о котором я напишу ниже - опять же можно порашить комбайны и отбить какой-нибудь спам танков.
3) Инженеры станут более юзабельнее т.к. будут бегать быстрее стрелков ГСБ - с помощью нее инженер может быстро прибежать к нужному объекту и захватить/починить его.
4) Сектанты просто станут начальниками наземных юнитов, тупо захватили, приказали сделать что-то и убежали.

Плазмометы

Изображение


Строя этот грейд, у Вас должна быть только одна мысль - строить Мобильных пехотинцев. Этот грейд дает стрелять по авиации, а так же увеличивает возможности для рашей этих пехотинцев.

Тибериевое орудие

Изображение


Если Вы собираетесь спамить Искателями в поздней стадии игры, то Вам необходима эта абилка - она увеличивает урон и длительность стрельбы. После него можно не слишком сильно заморачиваться о пехоте, ибо они с таким грейдом сами со всеми справятся. Ставятся еще на Фотонные пушки и на зенитки.
Запомните: после этого грейда зенитка станет 2-ым в списке СИЮ (Самые Имбовые Юниты) после Владыки Иллюзий.

Ускорители

Изображение


Этот грейд увеличит скорость Планетарным Штурмовикам и Разрушителям - не всегда стоит использовать этот грейд, только если Вы собираетесь ими спамить постоянно. Он значительно увеличит скорость и позволит улепетывать от врага быстрее.

Подробнее читайте в этом руководстве.



Третья Часть




Вспомогательные Постройки


"Улей"
Это противопехотное оборонительное сооружение. Оно выпускает 3 осы - если рой будет уничтожен, то в улье будет создан новый. Эффективно против командосов которые вошли на территорию базы, и против спама пехоты - при спаме пехоты следует ставить здание-щит, подробнее в данном руководстве.

Фотонная пушка
Обычная пушка против танков - она эффективнее других пушек, идентичные ей. В поздних стадиях игры с грейдом на тибериевое орудие они вполне могут противостоять призракам и другим легким юнитам т3 стадии.

Плазменная Батарея

Изображение


Еще один аспект в списке СИЮ - очень эффективная зенитка размером в спичку, но прочный как кирпич. Если Вы видите что над вашими комбайнами вертятся Орки (Касатки ГСБ), то поставив зенитку, одна точно сдохнет. В общем если Вы хотите, чтобы Вам сказали неплохие слова, то заставьте всю базу в зенитках - они дешевые и враг не смеет сунуться.

"Цитадель Бурь"

Изображение


Пальма - замечательное орудие, которое стреляет толком не появившись. Оно достойно своей цены (3000$) т.к. она эффективна против техники, построек и авиации - командоса тоже прикончит. Ее ионная буря может увеличивать боевое превосходство таким юнитам, как Разрушители, Планетарные Штурмовики и Буревестники. 2 пальмы хватит чтобы сделать отличную линию обороны под прикрытием вышеперечисленных юнитов.

Ускоритель Роста

Изображение


Это обычное здание и не совсем юзабельное - стоит дорого, потребляет энергию и регенерирует тиберий не сверх-быстро, и к тому же хрупкая - один ракетчик запросто такую штуку вынесут. Советуем ставить на очень поздних стадиях игры где тиберия нигде не осталось.

Разведчик

Изображение


Обычный инструмент для переезда на другой залеж тиберия. Не слишком юзабельный в Kane's Wrath из-за сложной экономики. Довольно медленный и хрупкий, поэтому используйте его с осторожностью - лучше вообще переезжать, свернув Сборочную платформу, а это так... если деньги девать некуда.
Запомните: после установки постройки с радиусом, разведчик следует продать - вы получите 750$, а радиус строительства от установленного здания никуда не денется.


Тактики "Странников"

Изображение



Защита против Поглотителей + Осквернителей
Читайте подробнее в этой статье.

Защита против Касаток ГСБ и спама Бульдогов
Играя против такого игрока, следует забыть про искателей - они хороший только если орки улетают или их много, а так разумнее настроить шагающих танков и поставить зенитку когда орки окажутся на вашей базе. Главное это разведка - надо знать с какой стороны полетит недруг и сколько их там будет, чтобы вовремя можно было построить фиксотрон для них. Если враг так рашит на поздних стадиях игры, то тут можно использовать абилку Защитное поле, кинув их на комбайны, орки не нанесут им урона, а комбайны могут продолжить собирать тиберий. Можно сделать неплохой финт ушами - касатки это т2, и они помещаются только 4 на авиабазу - ну что же, строим буревестников которых орки точно не собьют, и летим всех их сшибаем; так же ими можно порашить комбайны врага. Самый жестокий способ убить орки - это поставить перед ними пальму - одна орка точно умрет, а если враг будет продолжать стрелять, то 2 - если враг подлетит близко к пальме, то 3 касатки умрут. Еще можно их подловить на базе тем же нашим командосом или мобильными пехотинцами - они сели, сбиваем авиазавод и все поидет прахом.

Бульдоги проще - в связи с тем, что комбайны скриннов чуть прочнее других, то тут убить бульдоги их смогут максимум один. Правда я сейчас говорю про раннюю стадию игры, т.к. если враг умудриться к Вам провести штук 15 бульдогов, то Вашей экономике хана. Так вот, мы видим например 5 бульдогов, то тут отлично работают искатели и дезинтеграторы, можно поставить так же электроловушку. Ну про грамотный фиксотрон комбайнами от рашей написано в этой статье.

Защита от спама танков "Скорпион"
Читайте подробнее в данной статье.

Защита от танков "Призрак"
Сразу что приходит в голову - это спам сикерами. Только очень опытные игроки могут "отфиксотронить" стелс-танков другими способами.

Изображение


Защита от спама пехоты
Здесь тоже довольно все просто - ганволкеры и осы, но надо строить много ос, чтобы было эффективнее все сшибать, и использовать абилку "рой", доступная в нервном узле. Правда если враг вовремя узнает о Вашей проделке, то он скорее всего наделает танков и все попытается уничтожить. Так что вы должны иметь в запасе армию, которая отобьет и спам танков.

Защита от Поглотителей, Тибериевых танков и дезинтеграторов
Такую тактику сделать сложно и долго, поэтому Вам главное не спать - когда увидите, что враг такое замышляет, то незамедлительно уходите на третий уровень (тиер 3 - т3). Триподы с накрытыми щитами все раздавят, а пока они здоровые, просто нанесут им потери. Дезинтеграторов можно убить своими ганволкерами.

Защита от раша мотоциклами
Можно настроить сикеров и пустить их на будущее пребывание мопедов - по тарифу 2 полных залпа сикера = 1 мопед, можно неплохо повредить их. Так же сикерами можно порашить комбайны врага. Если враг пролетел, то используем кольцевое укрытие рядом с военным заводом и строим дезинтеграторов - мопедов отогнать можно, но мопеды, скорее всего, будут живы. Сложнее всего будет если враг собрался рашить байками вместе с рейдерами. Поэтому тут можно уйти в оборонительный комплекс и использовать Силовой щит, после его использования надо быстро подогнать к замерзшим юнитам подкрепление чтобы потом всех уничтожить. После техцентра будет легче.


Лучшие реплеи за фракцию "Странники" от Unleashed'a

Скачать Replay-pack

Реплей-пак включает в себя:
1) Все тактики от Unleashed'a
2) 20 матчей 1х1
3) 4 командных боя
4) Бои с top-игроками, такие как: nomatch, panader & voddy.

Всем желаю удачи - я думаю, что моя помощь не уйдет напрасно.
_____________________________________________________________________________

Вот такая огромная статья. Я тоже желаю Вам удачи в будущем. До встречи.

[sovetnedely][/sovetnedely]
BlessYou, DisrupToR, FaNaTik, Flake, HaRuSpex, IwanS, LostLegion, Owl, Rosomaha, snork, spartanec, TheLaw_RT, TRON, Ратиборыч,
21.11.2009, 23:44 Совет Недели №58 - Тяжелая Пехота
ToTW #58 - Heavy Infantry
СН №58 - Тяжелая Пехота


Перевод: Iluhan
Автор: Regenerit
Источник: http://www.gamereplays.org/kaneswrath/port...fantry&st=0

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всем привет, решил статейку перевести по-быстрому для завтрашнего дня, ибо там намечается кое-что интересное и длинное. В общем приступим. Тяжелая пехота - что это? это войско, которое может хорошо противостоять вражеской технике, и неплохо пехоте. Такое было в Tiberian Sun, и есть сейчас - у ГСБ это обычные солдаты, облаченные в прочную броню; у Нодов киборги в основном, а у Скриннов неизвестно что. Для наглядного примера напишу кое-что о тяжелой пехоте (хеви инфентри): Штурмовики (зон труперы), Элитные штурмовики (зон рейдеры), Совершенные (энлайтены) и Мобильные пехотинцы (шок труперы - шоки) - они обычно используются против техники... любой техники. Некоторые солдаты способны к стрельбе по авиации. Давайте расскажу подробнее:


ГСБ


Штурмовики
Стоит это счастье 1300$, состоящее из 4-х солдат, то есть на каждый солдат потрачено 325$ - этот отряд имеет ранец для преодоления препятствий или улета из опасной зоны, и можно их снарядить сканерами. Сканеры стоит 1000$ и изготавливаются 30с. Хочу напомнить, что когда зон труперы летят, то их сбивает не ПВО, а наземные юниты. Так же труперам без разницы, лежит ли пехота на земле или нет - они наносят такой-же урон и стоячим юнитам - в этом и плюс. Автор сравнил труперов и ракетчиков насчет атаки танков, вот что получилось: труперы выстреливают сразу и снаряд достигает цели мгновенно, в то время как ракетчики могут пустить некоторые свои залпы в никуда. Вот например полетели 20 ракет в танк, 10 из них убьют его, а другие полетят в никуда, а вот если труперы будут атаковать, то некоторые просто не будут этого делать ибо цель уничтожена. Не знаю в общем как правильно выразить...

Ихние тактики
Зон труперы хороши если их сажать в гарнизон (отнюдь не в дома), ибо они могут вести огонь прямо оттуда - например хорошо посадить его в БТР (апс) и прокачать на них сканеры - выйдет отличный раш на комбайны врага, ну а если апс на грани смерти то лучше высадить гарнизон или все труперы умрут. Так же зон труперов можно посадить в вертолет "Молот" (хамерхед) - это получиться очень быстрая ударная группа, правда стоит дорого и строится долго - поэтому если такое и делать, то в больших битвах (от 2х2) или если невдомёк Вам в 1х1 бою такое сделать, то убедитесь что враг Вас не видит. Если усовершенствовать (прокачать - грейдить) Бронебойный Боеприпасы (АА-пули), то хамерхеды и апс свободно справятся с пехотой врага.

Изображение
Штурмовиков прожигают лазерами - неприятно


Тоже самое можно сделать с зон рейдерами "Чистильщиков" (зоком), что и с зон труперами ГСБ. Плюс у рейдеров в том, что они наносят урон по площади и есть ПВО, а минус в том что попасть по быстро движущейся цели будет маловероятным, и ПВО слабое. Вообще очень эффективно получиться рейдеров использовать против спамов танков, ибо они против пехоты довольно слабы (правда спам танками "Скорпион" (скорпы) с прокаченными ножевыми тралами (дозерами) могут задавить тяжелую пехоту - тут и засада), а если вдруг какая-то опасность появилась противопехотная, то ранец может увести пехоту от опасности (такая же особая возможность (абилка) есть и у зон труперов). Труперы и рейдеры достаточно уязвимы для пуль, но противостоять пехоте тоже могут. Труперы и рейдеры лучше в плане атаки техники, чем у ракетчиков. Труперы и рейдеры эффективны против медленных ударных групп, а если они посажены в хамерхед, то тут можно нанести неплохие потери врагу.

Изображение
Штурмовики улетают от опасности


Дорогие друзья, так, как показано на скриншоте, нельзя делать. Как я и говорил, летящие зоны все равно относятся к наземным юнитам, и если направить их лететь через мстителя или другой тяжелый танк третьего уровня (тиер 3 - т3), то они тупо их раздавят - согласен, выглядит непонятно, но после такой операции на землю попадут просто трупы этих зонов, т.к. т3 юниты или эпик просто их раздавили в полете - надеюсь, что этот баг уберут в патче, который тоже не факт что выйдет.


Братство Нод


Совершенные
Каждый солдат стоит 400$ (всего 1200$ т.к. их 3), энлайтены (совершенные) не снабжены ранцами, но у них есть свои приблуды от которых они становятся грозной силой на поле боя. У них есть абилка "ЭМИ-снаряд" - он тормозит технику на 8 секунд (а его предшественники "бессмертные (авакены) стреляют 5-ти секундным ЭМИ-снарядом). У них есть грейд "Киберпротезы" (ноги) который стоит 1000$ и строится 30с. - такая штуковина значительно ускоряет скорость и увеличивает возможности для разных рашей и улепетываний он огня, расскажу подробнее.

Ихние тактики
Энлайтены - хорошая группа поддержки, своими ЭМИ они могут перевернуть ход всей битвы (про авакенов тоже не забываем, они чаще попадаются). Зная комбинации горячих клавишей (хоткейсов) можно быстро ЭМИть разнообразные войска, ибо пока Вы щелкните мышкой по иконке и наведете - там может многое измениться. Начальная комбинация хоткейсов на ЭМИ у энлайтенов - Ctrl+D - его так же можно поменять в специальном меню, ну а подробнее про хоткейсы будет рассказано в специальной статье которую переведу я, или кто-нибудь другой.
Есть грейд на Улучшенные Лучевые Пушки (УЛП) которые прибавляют 70% мощности. В большом кол-ве они хорошо работают против спама танков. Ихние ЭМИ не дают уехать технике или раздавить пехоту если идет скорп-спам с грейдом на дозеры. Правда стоит их защищать от авиации, потому-что их даже грейд на ноги не спасет.

Изображение
ЭМИ заморозили огнеметные танки чтобы потом их убить


Энлайтены следующие в числе "самых имбовых юнитов" после аннигилятора (трипода) скриннов - трипод имбов тем, что он побеждает любой юнит 1х1 кроме командоса и авиации, Вы спросите "как?", я Вам отвечу - трипод может заЭМИть технику врага вблизи, в этом и имбовость. Энлайты провинились своими ЭМИ орудиями, например 5 штук с грамотным пользованием ЭМИ вынесут эпика (судя по просчетам автора). В комбинации (в миксе) с невидимыми танками (стелс-танки) и Темными Апостолами (тиб труперы) они становятся феноменальной силой - танки атакуют авиацию, тиб труперы тормозят технику, а энлайты... вы знаете что с ними делать в принципе. Правда несколько снайперов ГСБ всю пехоту убьют, так что лучше запастись сканерами типа истребителями Москит (веном).


Скринны


Мобильные пехотинцы
А это я сейчас по-быстрому распишу:
3 пехотинца стоят 800$ т.е. 266$ каждый. Особые возможности получаются после специальных грейдов - телепорты, ноги (если фракция "Странники" (Т-59)) и плазмометы. Телепорт позволяет быстро переместиться в нужную область для раша и для быстрого улепетывания от огня противника. Самые лучшие шоки получаются у Т-59 - там все грейды, поэтому ихняя скорость будет равна как у самолета, могут телепортироваться и наносят эффективный урон в толпе.

Изображение
Шокеры атакуют несчастный комбайн, которого ничто не спасет...


Ихние тактики
Это некая "имба", расскажу подробнее - грейженные, и у Т-59 они становятся просто неубиваемой силой: убивают авиацию, быстро бегают, телепортируются от огня мгновенно (не то, что командос, постоит покурит и потом перелетает). Очень эффективно использовать для спама танков, для противодействия (фиксотрона) эпика и спама танков. Да что тут... они против всего эффективны - такое надо отбивать либо тенями Нод, либо снайперами ГСБ, либо грамотное пользование Осами Скриннов - но это надо все пускать в будущее прибывания шоков, для этого нужна разведка.

Охотники
Охотники, судя по руководству игры Kane's Wrath - это самый быстрый юнит в игре. 3 штуки стоят 1200$ (1 штука - 400$). Основная абилка охотников это Детонация тиберия - она подрывает все что связано с тиберием, но может так же поколотить нехило и другие объекты. Основное орудие эффективно против пехоты, ну или в количестве против небольшого кол-ва слабых юнитов.

Изображение
Охотники подрывают Обогатитель


Напишу схему, чтобы было нагляднее об уроне от Детонации:

1) Комбайн - 2 выстрела
2) Обогатитель - 4 выстрела, 7 если на нем барьер
3) Хранилище тиберия - 1 выстрел
4) Перерабатывающий завод - 1 выстрел, 2 если с барьером
5) Осквернитель - 1 выстрел
6) Поглотитель - 1 выстрел
7) Аннигилятор с тиберием - 3 выстрела, 4 если с грейдом
8) Механойд - 1 выстрел (если стрелять в голову)


Сами по себе они эффективные если стоит грейд на ноги, ибо режим "поразил - убежал" работает отлично. Лучше всего рашить комбайны на ранних стадиях - тогда и против охотников нормального фиксотрона нету. Охотники будут эффективнее зон труперов/рейдеров, энлайтов и шокеров, и значительно эффективнее против пехоты, но против техники, к сожалению, мало что могут противопоставить.

Ну что, ребята, статью я завершил - читайте и усваивайте новую инфу. До встречи.

[sovetnedely][/sovetnedely]
Avenger, dаrkAngеl, igis45, IwanS, LostLegion, NBomb, Rosomaha, snork, SteXer, The Reaper )=-, Toureg, TRON,
19.11.2009, 23:11 Совет Недели №67 - Космические Достопримечательности
Tip of the Week #67 - Orbital Strike
Совет Недели №67 - Космические Достопримечательности


Перевод: Iluhan
Источник: http://www.gamereplays.org/kaneswrath/port...-orbital-strike
Автор: Schelle

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всем привет. После небольшого отдыха я решил не терять форму, и перевел еще одну статью о космических возможностях (абилок) ГСБ. В общем начнем с Звуковой волны (шоквейв) - это усовершенствование строится на стадии четвертого уровня (тир 4 - т4) и используется в качестве поддержки. Для использования этой возможности достаточно иметь Станцию спутниковой связи (спейс-стейшин) со стоимостью в 3000$ - эта возможность выглядит в виде некой бомбежки с воздуха и наносит массированный урон всем объектам, а так же отключает технику/здания на некоторое время. Сейчас я Вам расскажу как правильно ее (и не только) использовать.

Большинство игроков используют эту абилку для задерживания какой-либо неприятности со стороны врага для успешного отступления, или наоборот, для завершения убийства вражеских юнитов. Постройка хрупкая, поэтому ее стоит защищать довольно хорошо, или построить для одноразового использования (т.е. построил, все что нужно использовал и продал).


Постройки


Против энергостанции
Если Вы готовите атаку, а у врага стоит защита, то лучший способ это конечно бомбануть по энергостанциям, ибо это их выключит, и даст возможность их добить если имеется быстрая ударная группа.

Повреждаем здания
Эту тактику можно использовать для облегчения уничтожения вражеских построек, вот например Вы собрались его атаковать, но его позиции держатся на 2-х военных заводах (вор факториз - вф) с помощью которых легко чинится его раненая техника - шоквейв может облегчить данное нападение, поранив технику и здания и отключив ее, ну а дальше пытаемся уничтожить все как можно быстрее.


Уничтожение важных зданий


Комбинирование (микс) абилок вместе с Касатками (орками) и Ястребами (фаерхоки)
4 фаерхока спокойно разбомбят вражеский техцентр, завод робототехники (епик фактори - еф) и обычный вф. Представим себе что Вы играете против скриннов и Вы видите что враг начал строить "Ликвидатора" (эпика) - то тут, возможно, враг защитил свой еф Цитаделями бурь (шторм колумны) и полететь на его уничтожение будет просто бессмысленным. Правда существует некая альтернатива - враг не может построить эпика если не будет техцентра, поэтому можно разбомбить его и все оборвется; правда если Вам приспичило вынести еф, то можно рискнуть - 3 фаерхока не разбомбят еф, поэтому надо будет воспользоваться абилкой "шоквейв", и она добьет несчастный военный завод.

Изображение


Не рекомендую Вам так рисковать - старайтесь уничтожать максимум 2 раза какую-нибудь важную постройку, ибо потом противник предпримет меры чтобы больше такого не произошло - если Вы придерживаетесь фразе "Кто не рискует, тот не пьет шампанское", то шоквейв Вам в помощь.


Против группировок юнитов


Пехота
Шоквейв отлично справляется с пехотой т.к. они толпятся, а шоквейв наносит урон по площади, поэтому уничтожить ее будет очень легко. Хочу напомнить Вам про функцию подавления пехоты - в руководстве по Tiberium Wars написано, что шквальной огонь заставит пехоту лечь на землю, что замедляет их скорость, но увеличивает броню - так вот, шоквейв подавляет пехоту, и если не вся пехота умрет, то тут отлично будут работать снайперы.

Изображение



Легкая техника
Бульдоги (питбули), искатели (сикеры), танки "Скорпион" (скорпы), мопеды и т.д. имеют один большой плюс - высокая скорость. Правда при грамотном использовании "Молота Тора" можно разбомбить едущую технику, и если враг вовремя ими не отступит, то будут большие потери с его стороны. Так же рекомендую Вам использовать молот тора против оккупации на вражеской базе техники, которая толпится у военных заводов (вор фэктори - вф).

Блокада
Скажем, что Ваши "Хищники" (предаторы - преды) воюют против Шагающих танков (ганволкеры), сикеров и дезинтеграторов (дезы). Враг скорее всего отступит поближе к своим вф и потом выкурить их оттуда будет крайне сложно, поэтому используйте молот тора до того, когда вражеские юниты начали уходить с поле боя в безопасное место - просто киньте эту абилку на будущее пребывание вражеских юнитов, тем самым врагу остается либо воевать с вашей армией дальше, либо отступать и попасться под бомбежку молота тора.

Изображение



Микс молота тора с шоквейвом
Дорогой, но эффективный микс против большой группы юнитов, очень хорошо получается использовать его на стадии т1 и т2. Действует это примерно так: сначала бомбим шоквейвом, потом добиваем молотом тора - почему сначала шоквейв? он остановит часть юнитов, а мощный урон молота тора все добьет.

Третий уровень
Конечно, шоквейв не нанесет большой урон если враг активно спамит т3 юниты, такие как: Аннигиляторы/Мародеры/Мамонты/Джаггернауты (триподы, аватары, мамонты, джаггеры). Вообще с грамотным умением пользоваться шоквейвом не даст больших затруднении в остановке спама т3 юнитов, ибо хоть урон и маленький он наносит, но останавливать технику никто не запрещал

====================================================================
На Заметку: Скринны
У этих фракций есть специальная абилка - защитное поле - с помощью нее противник может предотвратить заЭМИвание шоквейвом и помочь тем самым отступить своим юнитам в безопасное место
====================================================================


Уничтожение эпических юнитов
Убийство таких монстров может привести к очевидной победе. Обычно Ноды используют "закрытый" способ развития - так же они стараются зарашить противника и быстро построить эпика. Шоквейв не убьет эпика, но затормозит его для добивания. Автор тут написал про молот тора, мол им еще хорошо бомбить, но с ихним большим радиусом это бессмысленно - если на то дело пошло, то лучше бомбить ею эпика и еще кучку юнитов, но если он один, то не стоит тратить деньги.

Изображение



Против авиации


В этом разделе речь будет идти о молоте тора, т.к. это абилка может повредить и авиацию, расскажу подробнее:

Планетарные штурмовики (паки) и Разрушители (девастаторы)
В общем дело обстоит таким образом - есть авиация, состоящая из вышеперечисленных юнитов, потом берем и аккуратно швыряем по ним абилку Молот Тора, и они получают некий урон. Смотрим скриншоты:

Изображение
До
Изображение
После


Микс Перехватчиков (суперсоники) и Ястребов (фаерхоки)
Давайте вспомним ситуацию выше - вот Вы шваркнули по эскадрилье паков и девастаторов молотом тора, и вот они раненые, тут можно будет их добить абилкой "суперсовременный", а вперемешку с фаерхоками это будет смачно. Советую поторопиться с таким миксом, ибо враг сразу додумается включить ионную бурю на паках и все вылечить.

Изображение



====================================================================
На Заметку: Незащищенная авиация Скриннов
Если враг атакует Вас паками и девастаторами, то нет ничего лучше чем сначала нанести удар Молотом Тора, и потом суперсоником - если сделать все быстро, то эта эскадрилья падет.
====================================================================


"Бункер-нубы" Ноды и атаки бомбардировщиками "Смерч" (вертиго)
В очень-очень-очень поздней стадии игры Ноды используют вертиго для уничтожения медленных целей, например эпики. Их могут уничтожить фаерхоки, но из-за невидимости (стелса) у вертиго это просто сложно. Но все решает разведка, можно запомнить в каком моменте в последний раз спрятались вертиго, потом накрыть туда сканером, и попытаться все быстро разбомбить фаерхоками, но есть способ убить вертиго попроще: но для этого нам потребуется суперсоник, вот мы знаем что вертиго сядут на авиабазу, туда можно просканировать, и заметить момент когда вертиго садятся, но еще не сели, и в это время использовать суперсоником и подбить все самолеты, не успев толком сесть. На скриншоте все продемонстрировано:

Изображение


Надеюсь что этот СН поможет Вам в будущем. До встречи.

[sovetnedely][/sovetnedely]
Avenger, BLACKOUT217, C`Tan, dаrkAngеl, FaNaTik, IwanS, LostLegion, NBomb, Rosomaha, xeeqqw,
15.11.2009, 17:06 Совет Недели #26 - Демаскирующие Зонды.
если видишь что-то странное, значит так и должно быть - запомни эту фразу
Commandos of GDI,
10.11.2009, 1:29 Руководство по противостоянию спаму танков
Countering Tank Spam Guide


Перевод: Iluhan
Автор: Eph2.8-9
Источник: http://www.gamereplays.org/kaneswrath/port...-tankspam-guide

---------------------------------------------------------
Руководство по противостоянию спаму танков


Привет народ, попробую Вас удивить длиннющей статьей - она будет называться "Руководство по противостоянию спаму танков", приступим?

Такое было и в Tiberium Wars, и сейчас повторяется. Этот спам есть в обоих играх и опытные игроки его делают, порой, успешно. Как его делать... ну значит надо для этого 2 военных завода (вор фэктори - вф) и желательно больше 2-х обогатителей (реф) и больше 5-ти комбайнов (харвов) - тоесть на карте Турнир: Разногласия (десижин) можно построить триплреф (3 рефы) и гексахарв (6 харвов), а на других картах надо сделать экспанд (переезд) на другой залеж тиберия, и после оккупации на следующем залеже тиберия (тибфилд) начать строить 2-й вф и заказать в обоих под сотню танков. Такую тактику отбивать довольно тяжело, но можно - сейчас расскажу как.

Ну для начала надо узнать слабые и сильные стороны того спама, который собрался против нас делать враг. Но лучше всего такое вообще врагу не дать сделать - зарашив его харвы он будет вынужден перестать строить спам-танков, ибо от такой форы можно быстро умотать в т3 (третий уровень) и тогда спам танков будет не так актуален.

Зарашить можно разными способами, все зависит от фракции (расы) которую Вы выбрали - вот например можно сначала набежать дезинтеграторами если Вы скринн; можно устроить раш косатками (орками) или бульдогами если Вы ГСБ, ну или мопедами если Нод.

Если Вы предпочитаете защищаться (таких игроков называют сленгом - бункер-нуб), то тут надо уметь правильно комбинировать нужные войска у военного завода, чтобы они чинились, и правильно расставлять оборонительные сооружения.

Изображение
Сферический предатор спам в вакууме


Спам танками класса "Хищник" (предаторы)




Такой спам популярен, играя за ГСБ. Благодаря своей мощи и броне, он отлично справляется с любым спамом на т1, правда из-за своей медлительности он слаб против пехоты. Усовершенствуя (апгрейдя) его, он становится очень грозным оружием.



Противостояние (фиксотрон) за ГСБ



Устраивая обычный предспам не совсем выгодно, ибо это кв, а тут есть юниты которые посильнее предаторов есть, и они, соответственно, дороже стоят. Лучше соединять разные типы юнитов (миксовать), ибо так они становятся еще более убойной силой, чем обычный спам однотипными юнитами.

Советую строить Вам танки "громовержец" (шатерер) против них - из-за своей волны, они могут поразить несколько танков одновременно. Так же можно наспамить пехоты, а с новыми ЭМИ-гранатами можно не плохо затормозить спам предов. Вообще лучше, конечно, строить пехоту, ибо предаторы довольно медленные и не поворотливые чтобы их с легкостью раздавить, а шатереров они тупо пристрелят - правда и сами они без наказания не уйдут.

Если Вы решили убить врага БТРами (апс) с грейдом на Бронебойные Боеприпасы (АА-пули), то тут Вам против предспама не хворать - они просто разнесут Ваших апс и не заметят, поэтому я Вам не советую строить апс с прокаченными АА-пулями. Но хотя можно и выкрутится - миксуйте апс с ракетчиками, попутно все прогрейдив, так можно не плохо насолить предспаму. Правда сначала рекомендую пустить вперед ракетчиков ибо не хочется чтобы потом апс тупо вынесли.

Шатереры в этом плане хороши и плохи - из-за своей брони они долго не протянут, но пока преды до них не добрались, то урон врагу будет неплохим. Советую его применять узких местах, чтобы предам пришлось столпиться и вынести всех их за несколько залпов, а вот если на больших картах, такие как Турнир: Разлом (рифт), Турнир: Арена (Т:А - та) и Турнир: Пыльная буря (дастбол), то тут от шатереров преды просто уедут. Микс шатереров и ракетчиков - оптимальный вариант для фиксотрона предспама, но мне придется дальше рассказывать.

Касатки (орки), казалось бы, к чему весь этот балаган? настроил орок и все вынес - но не так все просто. Когда враг начинает строить орка-раш, то тут сразу все замечается, а по расценке "3 бульдога (питбуля) убивают 1 орку за один залп" можно вообще их не строить. Поэтому приходиться очень хорошо разведывать, чтобы не напороться случайно на питбулей, и быстро пытаться вынести как можно больше предов пока они едут - увидели что питбули приближаются - сразу уводите, хоть весь боезапас не расстреляли. А вообще так лучше делать в начале игры - потеря комбайна на ранних стадиях игры, конечно, неприятно.

В поздних стадиях игры (если дожили конечно) лучший способ пофиксить предспам, это Штурмовики (зон труперы) - их раздавит только т3 техника или танки "Скорпион" (скорпы) с грейдом на ножевые тралы (дозеры) о которых, собственно, я позже и расскажу. Значит что получается, враг увидев штурмовиков скорее всего перепугается, направит предов домой и начнет быстро строить что-нибудь очень эффективное против пехоты - снайперы например. Ну если враг и после этого продолжает спамить предами, то тут Джаггернауты (джаггеры) очень хорошо выручают.


Фиксотрон за "Стальных Когтей" (Стил Тэлонс - ст)
Я в начале слегка приврал насчет того, что предатор лучший танк на т1, потому-что спам титанами намного лучше, правда броня у них хуже, но сейчас не об этом. Есть все таки тактики в которых титаны превосходят врага, например у них есть возможность стрелять через здание - то есть сразу приходит в голову мысль о городском бое - да, Вы правы, можно на базе своей тоже такой финт ушами устроить - ставим хранилище тиберия (силос) и за них заводим титана - эффективно очень получается. Лучше всего завести врага на свою базу - можно попробовать раздавить его харвы, и очень эффективно будет играть, если зайдете в его тыл - опять же, стрельбу через постройки никто не менял. Допустим враг не настолько глупый, и решил построить фиксотрон против Вас: ракетчики и орки - очень плохо будет Вам, поэтому старайтесь рашить титанами очень быстро, имея с собой несколько росомах для убийства пехоты, либо отбивайтесь на своей базе.

В поздних стадиях игры грейд "Адаптивная броня" (антиэми) и абилка на быстрое ускорение гаусс-пушек (реилганы) может очень неплохо отбить предспам, ну и конечно же, бегемоты - тоже неплохо работают от предспама. Против авиации можно сделать Ястребов (фаерхоки), "Торнадо" (слингшоты) и питбули.


Фиксотрон за "Чистильщиков" (зоком).
В 1.02 сделали некий дисбаланс в сторону предспама, они намного мощнее другие предаторов, но это, я думаю, пофиксят следующим патчем (если конечно выйдет). Играя за зоком можно делать тоже самое, что и за ГСБ, но ихние грейды облегчат Вам фиксотрон против врага - улучшенная броня на пехоту, ЭМИ-гранаты и снабженные абилкой другие шатереры вынесут всех предов на ранних стадиях игры. Ну если хотите посмеяться, то можете оба спамить предами - у зоком ведь они лучше. Еще стоит отметить юнит "Элитные штурмовики" (зон рейдеры) - они наносят урон по площади, и они становятся наиболее эффективнее зон труперов.

Касатки зоком имеют снаряды с уроном по площади, но и они дороже стоят. Поэтому ими можно тоже неплохо повредить предспам, а с грейдами на Керамическую броню можно поборзеть* даже когда у врага есть питбули. Так же можно построить "Молотов" (хамерхеды) с грейженными АА-пулями и броней, а кого засадить в бункер я, думаю, догадаетесь.

В поздних стадиях игры рекомендую сувать в наших хамерхедов зон рейдеров - такая связка вынесет любой наземный объект за считанные секунды, а дополнительное вооружение (секондэри арморинг) может вполне противостоять авиации, только все зависит от кол-ва хамерхедов. Зокомовский эпик - самый лучший из всех имеющихся, если снарядить его 4-мя зон рейдерами, то он отлично будет справляться с любыми наземными объектами. Эффективен в плане защиты.



Фиксотрон у Нодов



Изображение
Скорпион: "Проезд закрыт! Проваливайте!"


У нодов есть свои приблуды для фиксотрона от предспама. Крайне не рекомендую устраивать в тесных картах спамить скорпами против предов, ибо это поражение почти мгновенное - на больших картах можно достать противника, объезжая армией с тыла и заставляя врага потеть. Сам предспам отбивается довольно просто - можно кинуть мины (на скриншоте ниже показан этот момент), можно кинуть на них тибериевую бомбу (вапорка), можно сделать подрыв тибериевой жилы (вейн детонация) если враг находится на залеже тиберия - правда это все абилки, давайте поговорим о тактиках. Вот например в позиционных боях предспам отбивается довольно сложной схемой, но эффективной если получиться сделать - берем харона, разворачиваем его возле военного завода что дает его починку при уронах, сажаем туда ракетчиков и это будет врагу чем-то спецэффическим - ему придется отступать. Можно сделать связку Москиты (веном) + Лучевые пушки (бимы) - тоже долго, но эффективно (в руководстве по их пользованию можно прочитать подробнее). Еще можно наделать ракетчиков и фанатиков с попутными грейдами - 1 отряд фанатиков вынесет предатора, поэтому терять нечего.

Изображение
Конкретное попадалово...


В поздних стадиях игры можно сделать рейдеров с ЭМИ - с чем, собственно, я не соглашусь - хороший игрок их просто убьет когда они толком доехать не успеют, так что ЭМИть предов надо другим способом (подробнее читайте в специальном разделе). Еще хороший способ отбивать танки это ставить обелиск, и перед ним здание - то есть прятать обелиск за зданием чтобы предотвратить быстрый его снос (подробнее читайте в совете недели об оборонительных сооружениях). Если преды заблудились, то тут очень было бы кстати, шваркнув по ним бомбой от бомбардировщика "Смерч" (вертиго) или из артиллерии "фантом" (спектры). А вообще если Вы любите спам, то качайте все абилки на скорпы и играйте. А чуть не забыл, "Мститель" (редимер) со своей абилкой "Массовый психоз" (рейдж генератор) может заставить предов стрелять друг в друга.



Фиксотрон за "Черных Братьев" (бх)
Нету сброса мин, нету лазерных танков и нету стелса - правда у "бх" есть другие тактики для фиксотрона предспама. Просто крутейшая пехота, особенно с грейдами поможет предотвратить этот спам предами, а на больших картах скорпионы или мопеды доставят немало хлопот, на поздних стадиях игры хорошо работают те же спектры, редимер и очистители (пуриферы). Пуриферы - это тот же мародер, только уже с грейдом на огнемет и завышенной ценой соответственно - минус в том, что больше качаться он не может. В общем если постараться, то можно найти чем отбивать предспам за "бх".



Фиксотрон за "Избранные Кейна" (МоК)
У "Избранных Кейна" есть специализированная пехота против спама танков, так же они могут использовать авиацию. Давайте подробнее расскажу Вам о пехоте мок:

Темные Апостолы (тиб труперы) - они могут замедлять технику, в которую стреляют, а с грейдом на ноги они могут не подвергнуть себя давке.
Совершенные - они не давятся т1 и т2 танками (кроме титанов "Стальных Когтей"), поэтому смело строим их и закидываем их ЭМИ-снарядами, а со своей пушкой они могут сами противостоять спаму, но лучше найти иметь при себе "добивалку".
Бессмертные - Лучше получается у них играть на ранних стадиях игры, но против спама у них тоже не плохо получается т.к. он вылезает из любой (кроме научного центра, перерабатывающего завода (хим лаб), крана и некоторых оборонительных сооружений (оборонялок)) - достаточно построить и тут же продать здание, получим бессмертного и кидаем в танки снаряд ЭМИ.



Фиксотрон за Скриннов



Изображение
Аннигиляторы (триподы), поглотители (девоуреры) и электроловушка отбиваются от предспама.


Ну тут сразу же делаем упор на пехоту - лучше конечно спамить дезов, ибо их не раздавить (ибо потерь будет больше со стороны предов) и почти не убиваемые в движении предами. Правда не факт что ГСБшник будет спамить предами против скриннов, он скорее всего возьмет грейженных апс и начнет ими спамить, но тут же найдется противодействие - шагающие танки (ганволкеры) - но я не о них говорю. Допустим враг спамит преды, то тут можно:

Во-первых, уйти в "буревестники" (штормрайдеры) - они заставят врага отступить, но перед тем как дойти до своей базы, можно нанести штормами хороший урон.

Во-вторых, устроить спам девоурерами - зарядившись тиберием они наносят увеличенный урон, а если преды поедут на шеренгу из девоуреров, то преды будут отлетать как семечки.

В-третьих, можно рискнуть - уйти в т3, построить одного трипода и пойти на преды - когда дойдешь, киньте на него абилку "Защитное поле" (фазшилд) и раздавите предов; на базе встретьте цитаделью бурь (шторм колумном).

В поздней игре можно с пехотой наделать финтов - например полностью грейженные "Мобильные пехотинцы" (шок труперы - шоки) могут неплохо насолить предам, командос может телепортировать на предов какой-нибудь тяжелый юнит который всех раздавит и т.д. Кстати, раз заговорили о пехоте, то поговорим об абилке "Силовой щит" - те, кто попал в радиус действия этой абилки перестанет двигаться до тех пор, пока действие поле не кончится - во время этого ступора можно подогнать юнитов, которые быстро расправятся с попавшимися в клетку предами; например дезинтеграторы или триподы.

Когда предаторы на Вас напали, и вы начали отбиваться, то это не значит что надо вот так их просто отпустить - надо их чем-нибудь добить. Например можно позади предов выпустить электроловушку - она добьет раненые преды, или неплохо кого-нибудь протаранит. Можно опять же сделать как - шваркнуть по триподу фазшилдом и все раздавить. А вообще фазшилд юзают чтобы предотвратить убийство раненых харвов, которые активно атакуют какие-нибудь юниты.

Изображение
Силовой щит держит предов, а рядом стоит трипод и ждет, когда он сможет потоптать предаторов.



"Жнецы" (рипер, Р-17)
Даже не знаю что сюда написать, ведь все тактики я написал выше. Ладно расскажу про модифицированный ганволкер - он лучше обычного т.к. плотность тиберия больше чем какого-то непонятного облачка, поэтому можно немного по прикалываться, наспамить кучу ганволкеров против предов и получиться примерно равный бой, а если отводить раненые танки то тут врагу не ахти будет. Про авиацию можете забыть - ибо ганволкеры из нее сделают решето быстрее чем они скажут слово "упс!". Ну а так вроде бы все тоже самое что и со скриннами - спам девоурерами и налет штормами.

А вообще, лучшая стратегия против них - это быстрый уход в техцентр (фаст-тех) и спам триподами с попутными грейдами; ведь триподы у риперов лучше скринновских, и грейдов больше - поэтому берем, качаем абилку на Генератор силового поля, качаем емкости для тиберия, загружаем трипод тиберием, и вместе ганволкерами идем крушить базу врага - 90% случаев с такой тактикой срабатывают на "ура!", ибо это какой профи должен быть чтобы такое нашествие отбить?


"Странники" (травелер - Т-59)
Ну тут в основном финты идут с пехотой - берем сектантов, качаем на них ноги, тырим предов и убегаем; при грамотной связке с ганволкерами такая связка может быть просто неубиваемой. Еще можно грейдануть шоков до конца - они будут развивать скорость как у авиации, а телепорт поможет резко уйти от огня неприятеля. Такими шокерами можно неплохо порашить вражеские харвы, или прокрасться в тыл и снести несколько важных построек.

Вообще автор везде пишет что "враг может..." да "враг может..." - но на это есть один ответ - "афигенное микро поможет избавиться от этих проблем", поэтому не удивляйтесь что я не все перевел, ибо то ненужно.

Изображение
Еще одна ментовская блокада


Вообще Т-59 показывает весь свой потенциал на т3 стадиях - микро с командосом "Владыка иллюзий" (продиджи) может вытворить невероятные вещи. Расскажу про его абилки:

1) Телепорт юнитов из любой точки карты поближе к себе.
2) Собственный телепорт.
3) Захват любого объекта кроме высокотехнологичных.
4) Временный захват группы юнита или юнита.

Что насчет телепорта поближе к себе - это самая главня фишка в фиксотроне предспама; скачем командосом ближе к предам, и телепортируем какой-нибудь трипод или эпик на них, и наслаждаемся давкой - попутно можно захватить парочку предов, так же можно этой абилкой выручать из беды эпика, который остался почти убитый на базе врага.

Во второй абилке можно неплохой финт ушами устроить - например видим МСЦ вражеский - не защищен - мы берем к нему скачем, захватываем и делаем что хотим - лучше продать, а потом берем и телепортируемся в безопасное место.

В третьей абилке можно захватить почти любой юнит, как я писал выше, это может быть МСЦ. А лучше, конечно, захватывать только что появившееся мощное оборонительное сооружение чтобы было легче вынести базу основной армией.

Ну в последней абилке можно захватить группу юнитов - радиус действия маленький, поэтому особо много юнитов не захватишь. Вообще главное в этой абилке то, что можно захватить временно эпика (я такое видел где-то), привести к себе на базу и убить.



Спам скорпионов



К сожалению, писать все сначала я не буду, просто возьмите и почитайте руководство по фиксотрону спама танков "Скорпион".



Поглотители и Осквернители



Эта тактика сокращенно звучит как Девоурер + Кораптер - дев + кор - Д+K - дикей. Так вот, дикей делают в основном игроки за Р-17 или сами Скринны, ибо у Т-59 нету девоуреров. Сделать эту тактику просто - строим нервный узел, и затем "дикей". Вообще как делают, с одного вф спаят коры, с другого девы - коры, конечно, быстрее девов построятся, поэтому коров лучше построить несколько штук, а потом что угодно.

Изображение
Сферический "дикей" в вакууме



Фиксотрон за ГСБ


Если враг строит дикей (дев + кор), с продажей МСЦ, то тут есть несколько тактик для противодействия.

Во-первых, можно настроить кучу ракетчиков с 2-х казарм (можно и не грейдить) и выносить сначала коров, а потом девоуреров, ибо лучше ух ракетчиков раздавят чем за один выстрел превратят в ошметки.

Во-вторых, можно быстро уйти в орка-раш, и сначала снести девоуреров, а коры особый вред не принесут. Правда Вы столкнетесь с ганволкерами и сикерами на скриншоте выше, то тут Вам не хворать. Тут Вам придется спамить предами с 2-х заводов и пытаться вынести коров и ганволкеров, а ракетчиками добить девоуреров, а орками лучше харвы врага похарассить.

В-третьих, и как обычно очень рискованный шаг - это фаст-тех, можно попробывать все вынести джаггерами и поставить перед дикеем пушку, что в узком проходе принесет колоссальные повреждения врагу. Не всегда получается поэтому не советую так делать.

Подведем итог: лучше конечно уметь все распределять: если враг идет только в дикей, то спам ракетчиков, если враг строится попутно, то и Вам надо строить все подряд, а именно - орки, преды, ракетчики и фаст-тех. А так все дело в скорости. Единственное что я Вам не советую это рашить врага, тоесть строить питбулей и в атаку, ибо максимум вы убьете 1 комбайн с натяжкой, и потом вы потеряете время. Лучше приготовиться к дикею и все отбить нормально.


Фиксотрон за "Стальных Когтей"
Ну как обычно, титаны и ракетчики - на т1 они лучшие. Можно немного пофантазировать - заманиваем врага на базу, ставим здание и за него титана - врагу придется либо обходить здание, либо уничтожать ибо титан сквозь здания умееть стрелять. Насчет городских условий все понятно.

Порой потребуется помощь орок, ибо титаны не всегда хорошо справляются с дикеем. На поздних стадиях игры можно прокачать абилки чтобы титаны быстрее стреляли и тому подобное, так же можно включить в бой бегемотов и мамонтов - Вы, возможно, зададите вопрос, мол зачем писать как фиксить дикей юнитами на т3? Вообще, как я писал раньше, то там было сказано что враг ушел в дикей с продажей МСЦ, поэтому если Вы умудрились дожить до такого уровня, то тут придется все таки рассказать как что отбивается. Кстати, к титанам можно привести подкрепление - РБТР - этот юнит может чинить даже себя, да и в плане раша на харвы он хорош, посадя в РБТРы стрелков можно отбиваться от пехоты, а титаты убьют некоторые танки, а другие могут свободно давить перед тем, как они будут выходить, а другой титан убивать комбайны.

Будет очень не кстати если Вы решите построить орок и ракетчиков против дикея, ибо если враг пришлет ганволкеров, то тут придется лезть из кожи вон, но пытаться уничтожить ганволкеров чтобы легче было дикей вынести орками и ракетчиками.

Изображение
Очень ранний дикей на карте Турнир: Башня.



Фиксотрон за "Чистильщиков" (зоком)
Забагованные предаторы + новые орки + микро + скилл = фиксотрон. Орки со своими снарядами которые бьют по площади быстро выстреляют в дикей свой боезапас и улетят, а преды забьют последний гвоздь в гроб врага.

Если враг построил дикей и штормов, то тут плохо дело - единственный выход это быстро построить хамерхедов и ракетчиков грейженных и попытаться вынести штормов, а с техникой будет легче разобраться, но там, скорее всего, будут работать ракетчики и преды. Когда успешно справишься, то лучше конечно уйти в тех и сделать тактику по уничтожению техцентра (антитех).

Знаю еще одну рискованную тактику с продажой МСЦ, но для этого надо иметь даблреф и куад или пектахарв, и еще 2 военных завода - потом прикинем, что будет если продать МСЦ? если энергия не сядет, то продаем, если сядет то вся работа будет идти медленнее - можно будет и вторую энергостанцию продать для дополнительного дохода. Ну вот, берем и спамим титанами, если видим что кончаются деньги то продаем мсц, а дальше будет легче спамить. Про позднюю игру расскажу вкратце: джаггеры, эпик с зон рейдерами внутри, полностью грейженные хамерхеды, внутри которых сидят зон рейдеры - запросто вынесут любой дикей.


Фиксотрон за Нодов


Изображение
Бимы отбиваются от дикея.


Ну за нод можно отбиваться примерно так же, как против предспама, напомню - мины, ракетчики внутри реконера который стоит у вф и чинится, лучевые пушки (бим + веном можно сделать); на поздних стадиях игры мародеры, обелиски, вертиго и редимер. лучший способ наспамить бимов, ибо в больших кол-вах и через москита они сотрут в порошок любой юнит (подробнее в специальной статье о лучевых пушках). Реконер хорош при позиционном бое, на мелких картах или на больших, но узких - например рифт или башня - на них можно переехать через мсц поближе к врагу и захватить залеж тиберия, потом поставить военный завод в сторону врага, спамить ракетчиков попутно грейдя и сажать в харон, который развернулся у вф - мощь у такой связки потрясающая.

В поздних стадиях игры можно побаловаться редимером - подойдя к дикею и активировав рейдж генератор. Так же неплохо было бы уходить в фаст-тех, и втыкать перед носом у дикея его и тем самым устроить сладкую жизнь - если юнитов много, то стройте здания-щиты для задерживания пользования обелиска.


Фиксотрон за "Черных Братьев" ("бх")
За них как всегда сложно отбиваться, и опять придется повторить все, что писал выше - опять строим пехоту, попутно грейдя, или тех же бимов. Минус в том, что при спаме пехоты враг может пустить ганволкеров и накрыть их фэзшилдом - тут, к сожалению, ничего не поделаешь.


"Избранные Кейна" (МоК)
Как и писал раньше, солтады мок - специально приготовлены для фиксотрона техники. ЭМИ снаряды задерживают объекты, тиб труперы тормозят технику, а ракетчики или связка бим + веном все добивают. За них легче останавливать ганволкеров накрытые фазшилдом. А вообще тут и так все понятно, можно порашить и не дать врагу все это построить - с киборгами раш станет чуточку легче, ибо несколько пехотинцев могут прибежать и заЭМИть комбайн, чтобы тот случайно не убежал - сложно, но эффективно.


Фиксотрон за Скриннов


Скриннам легче фиксить дикей, ибо надо просто знать что задумал враг - если он строит дикей, то делаем примерно тоже самое и штормов; если враг делает дикей + ганволкеры, то тут надо делать дезов и девоуреров - убиваем коров и ганов, а девы убьются дезами. Вообще не то чтобы легко отбивать, просто тут получиться круче тот, кто лучше знают расу скриннов, ибо все зависит от ситуации - можно делать тоже самое что и враг, но это будет довольно скучно. Скринны мастера фаст-теха, поэтому делаем трипода, кроем фазшилдом и топчем танки - прямо как против предспама, но что поделаешь... можно еще построить одноразовое здание - оборонный комплекс. У него есть специальная абилка "Силовой щит" - я о нем уже говорил, поэтому кроем ненавистные танки и собираем контро-атаку.

В поздней игре - триподспам и эпик, микро командосом и Планетарные штурмовики (паки). Триподы тупо все раздавят, а эпик и командо отлично взаимодействуя друг с другом могут смять врага в лепешку. Например пускаем эпика на врага, он все выносит, если он в предсмертном состоянии, то телепортируем его на базу и лечим, и так пока враг не сдохнет.


Фиксотрон за "Жнецов" (рипер, Р-17)
Готовим дикей, на второе оставляем навороченных ганволкеров и за десерт штормы - больше ничего не надо... плюс у риперов есть? есть, а именно улучшенные ганволкеры, так что с хорошим микром и скиллом справиться тут проще. Ну а про спам грейженными триподами говорить, думаю, не стоит.


Фиксотрон за "Странников" (травелер, Т-59)
У-у-у, да тут целая библия по поводу этого, ну чтож, приступим. Значит тут нету девоуреров, поэтому надо делать упор на пехоту пока в тех не уйдем, значит так, берем и спамим ганволкерами и сектантами - сектанты с грейдом на ноги, берем и захватываем девоуреры, а потом добить армию будет легче. Ушел в тех? молодец, спам триподов и можно поюзать "Владыку иллюзий" (продиджи). Давайте поговорим о красивой тактике, значит для этого нам надо:

1) Сам продиджи
2) Готовый "передатчик"
3) 5000 рублей
4) База врага, соединенная по цепочке или она одна.

Берем значит и бежим на базу врага, захватываем постройку с радиусом (ни в коем случае не энергостранцию и производственные постройки!), потом сразу же ставим передатчик, вызываем корабль-матку (мазершип) и стреляем по своему передатчику - если повезет, враг обречен. Вообще из-за такой пехоты, можно не бояться за базу врага - строим штормов и пытаемся убить коров, а девы убьют дезинтеграторы или захватят сектанты.
Ну про другие тактики говорить не стоит, я о них написал вкратце и выше.

Ну что дорогие друзья, я закончил перевод статьи, читайте и набирайтесь опыта! До встречи.
*Борзеть - лезть в атаку, даже если по тебе идет огонь.

[sovetnedely][/sovetnedely]
Avenger, dаrkAngеl, FaNaTik, HaRuSpex, IwanS, NBomb, Owl, The Reaper )=-, TheLaw_RT,
9.11.2009, 16:29 Совет Недели #33 - Разнообразные усовершенствования Нодов
Tip of the Week #33 - Identifying Upgraded Nod Units.
Совет Недели #33 - Разнообразные усовершенствования Нодов.


В этом совете недели мы поговорим об усовершенствованиях (абилки) фракции (расы) Нод и его подфракций (подрасы).
Усовершенствования Нод помогут Вам повернуть ход всей битвы в нужное русло, правда все зависит от ситуаций. В этой статье я расскажу Вам о том, как и где лучше применять какую абилку, и как они выглядят на постройках.


Разнообразные Ноды.




Научный центр.

Ножевые тралы (дозеры).
Эти грейды ставятся на 2 юнита: танк "Скорпион (скорп) и на "Харон" (реконер). Он (то есть грейд) предотвращает урон от мин и позволяет давить тяжелую пехоту; в связи с тем, что дезинтеграторы Скриннов взрываются при наезде на них, то дозеры этот эффект тоже предотвращают. Выглядят они как тралы, установленные на локомотивы поездов, тока намного меньше, смотрим скриншоты:

Изображение
Изображение
В первой картинке юниты без грейдов, во второй с ними.


Четырехствольные орудия (куадеры).
Куадеры ставятся на такие оборонительные сооружения (оборонялки): "Мясорубка", Лазерная пушка и Зенитно-Ракетный Комплекс (ЗРК, САМ). Скриншоты, к сожалению, не представлены.


Изображение
В этой картинке виден "Научный центр" на котором стоят дозеры.



Экспериментальный цех (тех).

Электромагнитный импульс (ЭМИ).
Эти шняги ставятся на один юнит: Рейдер - этот грейд дает возможность отключать технику и постройки врага вместе с собой. Выглядят они в виде 2-х антенн, поставленные на заднюю часть рейдера, смотрите:

Изображение
Изображение
Сначала рейдеры без грейда, потом с ним.


Тибериевые ракеты.
Очередная разработка Нод, она ставится на 3 объекта: танк "Призрак" (стелс-танк), мопед и на ЗРК. Наносят очень мощный урон всему, во что стреляют. Заметить их не легко, и не сложно. Вот скриншоты:

Изображение
Изображение
Сначала без грейда, потом с грейдом.


Лазерное оружие.
Лазеры ставятся на 3 юнита: скорпы, рейдеры и москиты (веномы). Наносят дополнительный урон всему, и в толпе становятся просто силой. У всех юнитов лазер ставится туда, где находилось основное орудие, а у скорпов он становится на заднюю часть его. Скриншоты в студию:

Изображение
До
Изображение
После


А вот как выглядит наш техцентр с грейдами:

Изображение
Грейды на рейдера в форме 2-х антенн - слева; Лазерное орудие в форме черт знает чего - наверху; и грейд на тибериевые ракеты в форме бочки с тиберием - справа внизу.



Тайный Храм (секрет шайн).

Инъекция тиберия (антитиб).
Этот грейд ставится на пехоту, что значительно увеличивает их скорость, здоровье и скорость стрельбы. Перечислю юниты, которые подвергаются этому грейду: Боевики, ракетчики и фанатики. Выглядит это не как будто они пустили свои "газы", а просто как будто рядом с ними появилось зеленое облако. Смотрим-с:

Изображение

До

Изображение

После



Наставники (конфессоры).
Он дополняет отряд стрелков и ракетчиков, и играет роль авторитета, но от него пользы мало, но есть - он кидает газовые гранаты чтобы пехота врага сошла с ума и начала друг в друга стрелять, и он повышает боевой дух у отряда. Скриншотов, к сожалению, не представлено.

Изображение

Вот наш секрет шайн, сверху идет облако, это значит сделан грейд на антитиберий, а если вы увидите фонарики у входа в храм, то это грейд на конфессоров.




"Черные Братья" ("бх")




Секрет шайн.

Огонь очищающий (газпром).
Ну тут и так понятно на кого ставится грейд, ибо огонь у нас есть либо у очистителя (пурифер), огнеметный танк (флейм) и на огнеметчиков. Шмалять они начнут синим огнем и заметить грейд можно только по 2-м юнитам: флеймы и огнеметчики. Смотрим скриншоты:

Изображение

До

Изображение

После


Темные Адепты (гнбх - грейд на блек хенд).
ГНБХы делают ту же роль, что и конфессоры у Нод, только эти просто дополняют отряд стрелков и ракетчиков одним юнитом из черных братьев - сам он стреляет огнем и позволяет зачищать гарнизоны; газовых гранат и повышение боевого духа делать он не умеет. Скриншотов тоже нету.


Техцентр

Лучевые пушки.
Как ни странно, но этот грейд ставиться аж на 4 юнита, где последние могут быть из подфракции "Избранные Кейна" (МоК): Конфессоры (стрелки которые), "мясорубки", бессмертные и веномы у моков. Чтобы был грейд у моков, надо захватить эту подфракцию до того, как будет сделан грейд у "бх". Стрелять они начнут зеленым лучом, и выглядит это так, как показано на скриншотах (моков там нет):

Изображение

До

Изображение

После


И тут показан наш техцентр. Естественно с грейдами на борту:

Изображение

Грейд на лучевые пушки нарисован в виде коробки слева вверху.




Избранные Кейна (МоК).




Секрет шайн

Киберпротезы (ноги).
этот грейд ставится на 3 юнита: ижненеры, совершенные и на темных апостолов - бегать они после этого станут быстрее. Выглядит это как белые чулки, одетые на ноги. Скриншот нагляднее покажет:

Изображение

До

Изображение

После



Секрет шайн, у которого стоят 2 статуй, которые показывают что грейд на ноги произведен

Изображение




Техцентр

Улучшенные лучевые пушки.
Сразу говорю, такого, как было у "бх" не будет. Эти крутые пушки ставятся на мясорубок, на москитов и на совершенных, урон наносят намного лучше того, чем от основного орудия - особенно у мясорубок, смотрим скриншоты:



Изображение
До
Изображение
После


Техцентр с грейдом на пушки в виде бочки наверху слева:


Изображение


А узнать, какие грейды против чего лучше использовать найдете в реплеях профессионалов на сайте, ссылку которую я приведу ниже. До встречи.
---------------------------------------------------------
Перевод: Iluhan
Автор: X-Flame
Источник: http://www.gamereplays.org/kaneswrath/port...-units&st=0


[sovetnedely][/sovetnedely]
Avenger, DisrupToR, IwanS, LostLegion, NBomb, TRON,
8.11.2009, 21:54 Руководство по Лучевым Пушкам
Kane's Wrath Beam Cannon Master Guide.
Руководство пользования Лучевых Пушек игры Ярость Кейна.


Лучевые пушки (бим кэноны - бимы) - это обычный юнит класса почти-артиллерия и изготавливается он на стадии второго уровня (тир 2, т2) и стоит 1000 рублей. В одинарку лучевая пушка особую опасность не представляет, но лучший урон получается если лучи интерферируют друг с другом, то эффект выходит ошеломляющий. Сейчас расскажу подробнее.

Если судить странными мерками разработчиков, то распределим урон лучевых пушек следующим образом:
- Одна - 150 урон в секунду (УВС).
- Вдвоем - 300 УВС.
- Втроем - 600 УВС.
- Вчетвером - 1200 УВС и последующие числа умножаются на 2.
(Урон лучевых пушек лучше мерить в УВС-единицах, ибо у них урон наносится в течении определенного времени).

Я не хочу называть бимов артиллерией, ибо они наносят критический урон не всем видам юнитов (авиация не в счет). Вот в чем отличия лучевой пушки, допустим, от фантома? давайте проверим:
Урон по зданиям - одинаково мощный (100%).
Урон по пехоте - Фантомы лучше (75%).
Урон по технике - Фантомы лучше (25%).
Проценты в этих вычислениях играют роль урона у бимов, относительно фантому. Короче говоря, если и строить бимов, то для уничтожение построек - о другом расскажу позже, переидем к элементарному. Вот допустим есть у врага что-то ценное, например тех центр, и хорошая тактика у бимов чтобы его снести - это небольшое кол-во застелсить и направить проехать к постройке через тыл, потом делайте что хотите - 6 штук вполне хватит.

У бимов есть 3 способности: они могут отражать лучи от москитов (веномы), могут питать конденсаторы обелисков и могут вызвать транспорт.

Изображение


Отражатели делать очень сложно, но если получиться, то врагу не хворать. Как это выглядит, берем желательно несколько веномов ибо 1 снесут запросто, значит 1 ставим ближе к пушкам, потом второй ставим на край радиуса выстрела бимов от москита (там будет видно), потом третьего венома еще дальше, и по такой цепочке доходим до врага, и тут главный аспект - веномы, которые будут у врага должны иметь большое кол-во - штуки 3 я думаю хватит. А потом спокойно расстреливаем здание; цепь делать необязательно, можно сделать так, как на скриншоте:

Изображение


Такую абилку лучше делать, стреляя через горы, воду и другие препятствия рельефа. А кстати, через такую абилку урон по юнитам (отдельному) наносятся во много раз больше, то есть когда бимы просто стреляли по юниту, то толку маловато, а через венома будет очень мощно.

Лучевые пушки (бимы) крайне эффективны численностью в 15 юнитов. Однако, из-за своей дальней стрельбы можно нанести урон хороший эпическим юнитам, а взаимодействуя с веномом - еще лучше. Вообще бимами лучше отбивать ранние раши Поглотителей + Осквернителей (Девоурер + Корраптер - Дев + Кор). Расскажу подробнее ниже:



На Заметку: лучевые пушки против Дев+Кор раша.

Правда, прежде чем такое противодействие тактике (антитактике) делать, то лучше, конечно, сначала узнать, а делает ли враг дев + кор раш. Если да, то тут получается вот что - дев + кор это т2, значит и у Вас должен быть т2. Бим стоит 1000 рублей, а 1-1 дев+кор стоит аж 2600, так что наспамить бимов время есть. Ну представим что у него и у нас уже армии есть... забыл написать, мы же москитов должны парочку построить. Короче ставим 2 москита по цепочке ближе к его связке, и устраиваем обстрел через абилку - сначала атакуем девоуреры, а коры убить потом будет легче. Кстати если нету москитов, то придется немного худо, порой придется отступать через клавишу "D". но все равно, чем больше бимов Вы построили, тем меньше будет хлопот.




Лучше получается играть лучевыми пушками против скриннов - они любят по-быстрее достигнуть т3 и устроить неприятные нам спамы триподов, тактики с командосом скриннов, и защитой базы Цитаделями бурь (шторм колумн).
Но не смотря на это, лучевые пушки все таки прекрасно с ними справляются, правда стоит еще позаботиться о ПВО юнитах.

Хорошие игроки строят своих девоуреров, попутно уходя в тех - тут можно поспамить скорпионами, прикрывая бимы от их обстрела, а тем временем девоуреры будут умирать один за одним. Такая наша тактика заставит попотеть противника, и ему придется придумать что-то другое, чего, собственно, мы и добиваемся.

Враг может выбрать разнообразные способы чтобы уничтожить наших бимов, ну например косатки (орки), буревестники (штормрайдеры), мопеды или спам пехотой - поэтому держите при себе ударную группу, которая сможет выручить бимов из тяжелой ситуации.

Если Ваши бимы атакуют большое кол-во хрупких юнитов, то Вам прежде всего следует разделить бимы на несколько фронтов, чтобы несколько штук атаковали 1 юнит, другие бимы другие юниты, и т.д. Ибо если пускать всех на одного, то тут можно потратить много времени на уничтожение.

Бимом можно прокачивать "Мародера" (аватара) - это получиться отличная машина убийства с 2-мя пушками. Правда вытащенная дополнительная пушка будет стрелять не с таким мощным уроном как основное, но польза есть. Поэтому если вы спамили бимами, то оставьте их на закуску для спама мародеров.

Стратегия с лучевыми пушками популярна при играх 2х2 - там союзник может привести подкрепление в виде тех же москитов, от которых можно отражать лучи и разносить базу врага намного быстрее, чем это было бы от основного орудия. Чаще всего рекомендуем сносить военные заводы, МСЦ, технические постройки, и аэродром если на нем есть авиация. После такой тактики стоит увести веномов, ибо появление зениток на его базе неизбежно.

Я не рассказал про подпитывание конденсаторов обелисков, короче бывают ситуации когда идут позиционные бои, то тут обелиск один из лучших - если подключить к нему 4 бима, то они будут стрелять дальше вражеских т3 оборонительных сооружений.

Изображение

И снова связка Бимов + Веномов.


В заключении скажу - лучше делать огромное количество лучевых пушек, они стреляют очень далеко и эффективны, а в связке с москитами и хорошим микро-контролем они становятся просто непобедимыми.
---------------------------------------------------------
Перевод: Iluhan
Автор: -synthc-
Источник: http://www.gamereplays.org/kaneswrath/port...-guide&st=0


[sovetnedely][/sovetnedely]
Avenger, BLACKOUT217, dаrkAngеl, LostLegion, NBomb, Rosomaha, snork, TheLaw_RT,
8.11.2009, 18:39 Совет Недели №57 - Битва за Спайки.
Tip of the Week #57 - Fighting for the Spikes.
Совет Недели №57 - Битва за Спарту Спайки.

Источник: https://gamereplays.org/kaneswrath/fighting-for-the-spikes/
Автор: xlava - 27th April 2009 - 07:58 AM
Перевод: Iluhan


Привет, ребята, сейчас я Вас удивлю самой длинной статьёй на мой взгляд, она называется «Битва за добывающие комбинаты (спайки)». Это здание приносит небольшой доход в нашу казну, правда не так много, как это было в Tiberium Wars, но все же это здание следует захватывать. Начнем с пользы - это здание приносит 10$ в секунду, и полностью окупает инженера, которого построили для захвата этого здания (то есть 500$). В связи со сложной экономикой в этой игре, иногда спайки все таки выручают.

Изображение

Спайк на карте "Бой на берегу реки".


Хотелось бы Вам кое-что рассказать, поэтому давайте перенесём то, что должно было быть написано сейчас на потом. Вот смотрите, есть стандартная схема развития (Build Order - BO - БО), она выглядит так:

- Энергостанция - 500 (600 или 700)
- Казарма (1) - 500
- Обогатитель - 3000
- Военный завод (2) - 2000
- Обогатитель - 3000


Итого получается - 9000 (9100 или 9200).
И не зря я написал циферки после слов "Казарма" и "Военный завод" - это тоже прибавит деньги к нашему "итогу".

Представим себе, что на карте 1 спайк:
(1) - инженер - 500, отряд стрелков - 200 (300 или 500), после продажи 250 убавляем, получается 450 (550 или 750). Получается 9450 или 9550 или 9650 (9900 или 9950). В общем неважно, пусть будет 9450 всегда. Теперь представим что мы играем на карте Турнир: Арена (Tournament Arena - TA):
(2) - рейдер - 500 и 3 комбайна - 4800. Получаем 3700 + наши 9450 = 14250. Теперь вычтем сумму, которую приносит нам 1 комбайн пока мы строили даблреф (2 обогатителя) и пектахарв (5 комбайнов) - тo есть 1400, получаем 12850. Недостаточно нам стартовых 10000, вот тут то и выручают спайки, они могут донести нам деньги так, чтобы не было голоса что "Недостаточно средств".

Ну я написал свое, теперь пора переводить дальше.

Поговорим о прибыли - 1 спайк, конечно, денег особо много не принесет, но польза есть, смотрите:
500 + (1)(10)(10) = 600$ получаем через 10 секунд после захвата. 500 - это деньги окупающие инженера, единица - это кол-во спайков, первый дисятик - это 10 баксов/секунда, а второй дисятик, соответственно, время которое мы взяли да нашего матана.

А эта схема развития показывает прибыль от 2-х спайков: 1000 + (2)(10)(10) = 1200$ получаем через 10 секунд после захвата.

Давайте посмотрим, какой доход приносит один спайк за долгую игру - пусть будет 20 минут (1200 секунд).
1200(1)(10) = 12000$ - и это доход от одного спайка, если хотите узнать что будет если спайка 2 или 3, то умножьте тот мандат (12000) на количество спайков, доход от которых Вам интереснее.

Очень неприятно слышать "Обнаружен противник" когда толком не построился обогатитель, ибо это значит что враг прибежал к месту будущего пребывания вашего инженера и потерять его будет просто фейлом (Fail - Провал). Правда сейчас я Вам расскажу как можно эффективно стырить спайк врага, как можно убить его инжа когда он толком не добежал до спайка, и как предотвратить свою потерю инжа.


Основные тактики.


Поговорим об их защите. Есть враги которые активно хотят стырить спайк и в начале игры, они, скорее всего, побегут захватывать Ваш спайк. Правда бывают моменты когда лучше оттуда свалить куда подальше. Давайте представим себе, Вам попался враг который хочет взять свой спайк и Ваш. Если враг ГСБ или Скринн, то убийство инжа будет вероятным. В связи с тем что осы летают быстро, то произведя их очень быстро (штуки 3) могут догнать "конвой" с инженером и всех убить. А ГСБшник по-другому сделает - строит энергостанцию в сторону врага, продает ее и получает стрелков. Таким боком убийство инжа тоже много вероятно. На таких стадиях когда захватываются спайки имеется очень маленькое войско, но и одновременно опасное. Главная цель в захвате спайка - это быстрый крестовый поход из нескольких отрядов стрелков к спайку и оккупации там. На таких картах как Турнир: Арена или Турнир: Башня рядом со спайками имеются гарнизоны. Если Вы решились захватывать спайк врага, то советую занять гарнизон, находящийся ближе к своей базе, ибо до вражьего тупо не успеешь добежать и провал обеспечен.

Изображение


В Не ранних и в НЕ поздних стадиях игры спайки начинают играть довольно важную роль, их захват доступен и потом, правда минус в том что инженер, на которого ты потратил деньги не окупится, но пользу Вы должны увидеть не в тупых цифрах, а проверя это на игре. Хочу написать про один баг в игре, который идет в пользу фракции "Черные Братья" ("бх") - ихние "Наставники" (конфессоры) могут убить инженера, который сел рядом со спайком и готов к захвату; то есть что получается, стоит конфессор на одной стороне спайка, а инж на другой, то есть получается так что конфессор его убить не может, а вот когда инж сядет, то можно будет его нашпиговать свинцом. Бывают враги которые хотят снести твой спайк если есть армия - знаю что не велика потеря, но лучше конечно не дать его уничтожить. Спайк - постройка крепкая, поэтому снести его не так просто (только не надо думать что надо строить целую крепость в честь спайка чтобы его не снесли). Поэтому держите при себе всегда мобильную группу, которая может приехать в любую ситуацию и все убить. На поздних стадиях уничтожить спайк становится проще, поэтому тогда можно об этом не думать - берите и нападайте на врага.



Разнообразные стратегии каждой фракции.




ГСБ
ГСБшникам довольно просто добежать до вражеского спайка и убить инжа, а вот защищать не так то просто, особенно против скриннов. Вообще если идет людская война, то тут естественно выиграет ГСБ - единственный способ победить нодам, это построить теней, но в Ярости Кейна 1.02 они стали не так актуальны. В чем же преимущество у ГСБ? ихние стрелки довольно быстры, и к спайку они прибегут быстрее чем нодовские, а если их построить, продав энергостанцию, то у нодов просто почти нет шансов. Вот например на картах без гарнизона главное быстро привести стрелков к спайку и окопаться, или если есть карты с гарнизоном, то занять тот, который находится ближе к врагу ибо он занимает более тактическую значимость. Даже если враг и успел захватить спайк быстрее, то связка БТР (апс) + Инж просто идеальный выход из положения. Гарнизон - это очень тактическая точка в игре, в городских условиях ракетчики в домах просто станут катаклизмом для спама танков, правда и для них будет катаклизмом если придут злобный отряд огнеметчиков или гренадеров.

Изображение

Тут показана абилка стрелков "окопаться".


Окопаться перед спайком - хороший метод для сдерживания войска врага, но его надо ставить не сразу как пришел, а лишь если будет особая ситуация, например: Ты заметил (предугадал или заметил позже (вдруг враг с инжом тормознул)) что бежит на спайк инж и отряд стрелков - окопаться перед спайком было бы неплохо - а если успеешь убить инжа, попутно перестреляв стрелков если враг их не отозвал, то это будет неким "фейлом" для врага. Еще прикольно окопаться перед спайком когда враг его уже захватил - ибо потом заставив их в него стрелять, можно его не здорово отвлечь, ведь голос "База атакована" звучит 1 раз в минуту, поэтому есть хороший способ чтобы рашануть. Правда такой стеб продлиться недолго, любая техника запросто убьет бункер, и потом стрелков.

Изображение

Окопался, блин.


Уйдя быстро в авиацию (например "молотами") поможет защищить базу и спайки, и так же неплохо по штурмовать базу врага, и попутно снести его спайки. Они очень хороши в плане быстрого налета на базу. Правда если Вам хочется захватить побольше спайков, то засадить гранатометчиков в молота - идеальный вариант для зачистки гарнизона - потом можно запросто захватить спайк, так же, если много молотов, то можно и ими попытаться все вынести.

Изображение

РМ (риг) защищает спайк.



"Чистильщики" (зоком)
Самая хорошую эскадрилью у всех ГСБшников можно сделать только за зоком, апгрейдив их керамической броней может позволить Вам со спокойной душой немного поборзеть*, ибо такая броня прибавляет жизни. Если на т3 стадии засадить в молотов Тяжелых штурмовиков (зон рейдеры), то получиться очень неплохая огневая сила.Из-за отсутствия "Гаусс-орудий" (рейлганы) у зоком могут возникнуть некоторые проблемы - из-за этого приходится много спамить танками, столько спамить, сколько Вы никогда не спамили.


"Стальные Когти" (ст)
У ст имеются довольно агрессивные юниты в арсенале, например титан - самый мощный т1 юнит, и росомаха которая неплохо справляется с пехотой, и с техникой после проведение апгрейда. Титан, со своей возможность давки некоторых танков очень хорош для раша, например можно рашануть титанами по комбайнам - не стреляв в них, а давив. Правда не всегда это получается ибо враг скорее всего уедет, но все равно, это хотя бы отвлечет его от постоянного дохода, а спайки, к сожалению, тут не в помощь.

РБТР может не только перевозить юниты, но и чинить ближайшую технику. А вообще "бойницы" никто не отменял - они остались в этих РБТРах и оттуда бойцы могут вести огонь.

СТ - самая развитая раса в плане юнитов с гарнизоном, они снабжены такими юнитами как РБТР, Бегемот, Молот... тот же комбайн имеет гарнизон. Правда иногда гарнизон и не нужен - лучше бы там было орудие. Но этот гарнизон лучше использовать для захвата спайков - РБТРЫ могут сами себя чинить, поэтому 1 бтр с гранатометчиком запросто зачистят гарзизон, а инж в другом РБТРе захватит спайк. Бегемоты на т3 могут зачистить гарнизон, и инж потом захватит спайк и т.д.


Нод

У нодов нету тех приблуд, которыми обладают ГСБ, правда у них свои примочки при битве за СпартуСпайки. Танк Скорпион очень хорош в плане рашей, он быстр, маневровый, и в количестве грозен. А с абилкой на ножевые тралы (дозеры) ему пехота будет не страшна - ибо раздавит и не заметит.

Рейдеры, те еще рейдеры... а так же на больших картах где есть спайки они могут выловить инжей, а сопровождение в виде стрелков им ничего не сделает - советую использовать на картах Турнир: Пыльная Буря (строимся по схеме: энергостанция-обогатитель-военный завод и строим 2 рейдера - они успеют перехватить инжей) и на карте Турнир: Разлом. На разломе не всегда поймаешь людей которые просто бросятся захватывать нижние спайки, но бывают. Все таки лишний раз проехаться внизу и проверить местность на наличие инжей не помешает. Вообще главный апгрейд у рейдеров это ЭМИ, они неплохо стопорят технику чтобы потом ее можно было чем-нибудь добить.

Мародеры, по-моему, самый лучший т3 юнит. Его можно проапгрейдить на второй лазер, или несколько мародеров прокачать огнеметами, застелсить их и пойти на базу врага и все сжечь (дорого будет, но эффективно если получиться). А при грамотном спаме на карте Турнир: Арена - никакой эпик не спасет.

Имеется довольно прикольный юнит "Лучевая пушка", она играет роль как в плане защиты, так и в атаке. Например может подкачивать Обелиски для нанесение доп. урона, может стрелять по цели, отражая луч от Москита - тоже урон неплохой. А вообще их надо использовать в больших количествах, а в количестве можно любую тактику приписать и они все пойдут в плюс.

В связи с тем что у Нодов техника слабее чем у других двух рас, то их можно дополнять пехотой. Короче пехота хорошо в плане защиты и атаки, например отряды ракетчиков, закрытые пушками "Мясорубка" сложно раздавить танками - почти нереально, ибо пушки мясорубок это не дают сделать. И в атаке они хороши, ибо как писалось в руководстве по Tiberium Wars - "они берут числом, а не умением", просто берем и спамим пехоту, попутно проапгрейдив их.

Харон (реконер) - очень хорошее транспортное средство для переброски пехоты, и для рашей. Например, можно в харон засадить огнеметчика и инжа, подъехать к спайку - сжечь гарнизон и захватить спайк; с таким же раскладом юнитов можно проехать на базу врага аккуратно, попробовать что-нибудь захватить инжом и сжечь другие постройки. Разнообразные тактики с ним вы можете найти в реплеях, снятые профессиональными игроками.

А вот и наши инженеры. Вообще его можно использовать не только для захвата спайков, но и для диверзионных операции. Например зная, что армия врага проедится по какому-нибудь мосту, то можно на него поставить бомбу, и как только по мосту проедется войско - оно взорвется к чертям. Или например зная, что враг захватит твой спайк, то можно на него поставить бомбу и захватить - когда придет инж то после захвата на него посыпятся обломки спайка.

Изображение

Изображение

На первой картинке бомба в абилке, на второй бомба у спайка.


В арсенале у Нод имеется хорошая авиация - Москит. Он очень юзабелен, проапгрейдив они отлично справятся с пехотой и авиацией, а с техникой и постройками если только ихнее кол-во большое; так же они играют роль отражателей для лучевых пушек. А вообще их довольно легко убить - броня то фиговая. Не советую их подставлять под массовый ракетный обстрел, или вообще под зенитки, и старайтесь делать так, чтобы они не влетали в одну кучу.


"Избранные Кейна" (МоК)
Моковые киборги очень хорошо справляются с пехотой и могут вполне противостоять вражеской бронетехнике - из-за своей абилки ЭМИ-заряд они могут неплохо поиграть в начале игры против разведчиков врага, и на поздних стадиях против артиллерии и эпиков врага. Вообще их (тоесть МоК) лучше брать при захвате спайков на карте, где рядом с ними нет гарнизонов. Ибо если играешь против скриннов, то 2 бессмертных запросто завалят 5 ос (больше уже не факт что противник построит); и против стрелков ГСБ не плохо. Вот вы скажете наверняка мол вот ГСБшники тупо окопаются и фиг их киборги достанут - а вот и нет, 2-3 киборга разнесут этот бункер и затем стрелков, стрелки почти никого не убьют.


"Черные братья" ("бх")
Уже всем известно, что у бх нету авиации и стелсов, поэтому упор надо делать на спам юнитов, а именно пехоту и танки. Так же у них развита область огня, тоесть 1 огнеметный танк с грейдом на "Очищающий огонь" (газпром) может вынести всю базу если его не заметят ранее, чем он приедет. Так же очистители (пуриферы) с газпромом тоже многое наворотят. У пурифера броня как у мародера, поэтому все тактики (кроме реквизиции другой лучевой пушки) можно использовать.

Не имение стелсов и авиации компенсируется изначальным кол-вом коммандо Нод - их можно построить 2 штуки сразу, и выходят они со званием "Герой" (Если быстро прощелкать, то может выйти более 2-х командо). Поэтому берем харона, сажаем туда 2 командо, аккуратно едет на базу врага и устраиваем там хаос. Ну про новый ходящий ПВО у нод я, думаю, говорить не стоит, ведь все знают на что он способен. Вообще главная тактика это спам мопедами до техцентра и грейд на тибериевые ракеты, что даст неимоверную мощь нашим мопедам.


Скринны


Этой фракции легче всего захватывать свои и чужие спайки (проблематично против под фракции нод), 5 ос может запросто обеспечить оборону своего спайка, и может запросто заставить врасплох вражьего инженера. Инженеры скриннов славятся своей невидимостью, ибо бывают моменты когда приближается враг, а инжа он не заметил - берем его и останавливаем до тех пор, пока враг будет нейтрализован.

Изображение

Застелсенный инж стоит в очереди за колбасой.


Механойд скриннов довольно быстрый и мощный юнит, при правильном отращивании нужных сегментов можно влиться в любую ситуацию - против танковой армии, против пехоты, против авиации и против построек. Главное под удар не подставлять голову механойда, тогда и убить его будет сложнее.

У скриннов хорошая авиация, а именно "Буревестники", в больших кол-вах они могут хорошо зарашить комбайны и вынести хрупкие постройки, и могут противостоять спаму танков. Они эффективны почти против всего, кроме пехоты. Из-за своей крепкой брони можно поборзеть, ибо не факт что их в секунду расстреляют.

Автор не советует Вам использовать "Разрушителей" (девастаторы) для защиты спайков, ибо они могут их случайно снести во время бомбежки.

Планетарный Штурмовик (пак) является хорошим в плане защиты, а при абилке "Ионная буря" все самолеты повышают свою эффективность - увеличивается урон и возможность регенерации в буре.

Коммандо скриннов (как у скриннов самих, так и у "Странников" (т-59)) могут захватывать контроль над юнитами (У т-59 командос может и кучу юнитов захватить) и могут телепортировать ближе к себе юнитов из любой точки карты (у т-59 командо может сам телепортироваться). Насчет тактик с командосами Вы можете узнать, посмотрев реплеи профессионалов.

Ну и наконец эпик скриннов - "Ликвидатор" (гексапод) - из-за своих навороченных тактик он является самым мощным юнитом в игре. 3 гарнизона могут адаптировать его под любую ситуацию, телепорт командосом на базу лечиться дает возможностьк быстрой наработке ранга, с помощью абилки "Защитное поле" (фазшилд) можно временно перенести эпика в почти-бессмертное состояние и будет возможность пробраться к важным постройкам на базе, либо убежать от неприятеля.

Изображение

Гексапод в действии.


"Странники" (т-59)
Соль у этой расы состоим в их пехоте и грейдах. Например апгрейд на "Улучшенную ходовую часть" (ноги) дает возможность бегать с неимоверной скоростью некоторым юнитам: инженеры (для захвата спайков и починки ходячих юнитов полезно), мобильные пехотинцы (бегают со скоростью истребителя "Москит"), охотники (становятся самым быстрым юнитом в игре), дезинтеграторы и сектанты. Если прокачать 2 грейда на мобильных пехотинцев, то они могут убежать от неприятеля через телепорт, могут снести важные постройки на базе врага и порашить комбайны. Сектанты с помощью грейда на ноги могут быстро захватить какой-нибудь и свалить - контрить такое сложновато. Ну остальное я думаю представлять не стоит.

Владыка иллюзий (продиджи) - самый юзабельный командос в игре - он перекидывает юниты ближе к себе, сам телепортируется, может захватывать кучку юнитов или какой-нибудь объект. Есть один трюк - например стоит обелиск одинокий на базе врага, продиджи может его захватить и устроить шмалялово по базе врага. Остальные тактики можете просмотреть в реплеях профессионалов.


"Жнецы" (Р-17)
Последний пункт в статье, ну чтож, приступим.
У этой расы нету телепортов и командо - поэтому весь упор делаем на ранние атаки или на фаст-тех (быстрый уход в т3) и спам Потрошителями (триподами) со сделанными попутно грейдами. У Них есть улучшенный шагающий танк (ганволкер), который лучше отражает спам АПС у ГСБ, на которых стоят к тому же Бронебойные боеприпасы (АА-Пули).

Статья долгая, читать я думаю будет не интересно. До встречи.
Борзеть* - Лезть в войну, когда тебя заметили и в тебя стреляют.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перевод: Iluhan
Автор: xlavaina
Источник: http://www.gamereplays.org/kaneswrath/port...spikes&st=0


[sovetnedely][/sovetnedely]
BLACKOUT217, DisrupToR, dаrkAngеl, IwanS, LostLegion, Owl, RaZoRBaCk, Rosomaha,
7.11.2009, 19:38 Совет недели #34 - Усовершенствования Скриннов
Tip of the Week #34 — Identifying Upgraded Scrin Units
Совет Недели #34 – Усовершенствования Скриннов

Источник: https://gamereplays.org/kaneswrath/scrin-units-uprades/
Автор: X-Flame — 17th November 2008 - 20:56 PM
Перевод: Iluhan


Приветствую Вас, дорогие читатели. Себя представлять не буду, а представлю лучше статью, которую я перевёл, она называется "Усовершенствования Скриннов", ну что ж, приступим.

В каждой подфракции есть свои усовершенствования, но начнём, пожалуй, с основной расы. Скринновские апгрэйды увидеть довольно несложно, правда, суть в том, что на постройках, в которых были изучены апгрэйды, не нарисовано, что они были произведены. Не то, что у ГСБ или у Нодов.

Достопримечательности Скриннов.


Нервный Центр (Nerve Center).


Малые генераторы силового поля.
Силовые поля ставятся на Искателей (Seekers) и на Шагающие Танки (Gun Walkers), этот апгрэйд выглядит в форме щита, поэтому узнать, стоят ли они на Искателях и Шагающих, довольно просто. Такой апгрэйд имеют все расы Скриннов, кроме "Путешественников" (Traveler-59). Эти щиты дополняют очки жизни (hp) этим танкам и предотвращают воздействия одного ЭМИ-удара (после двух минут щит на танке появляется снова).


Оборонный Koмплекс (Stasis Chamber).


Телепорты.
Телепорты ставятся к сожалению на один юнит - Мобильный Штурмовик (ShockTrooper). Телепорт может швырять юнит недалеко и неблизко - хватает, чтобы уйти от неприятеля. Узнать, стоят ли телепорты на ШокТруперах тоже просто, они начнут выглядеть как оружие "Святая граната" в игре "Червяки: Армагеддон". На скриншоте увидите подробнее:

Изображение

Изображение
Сначала показаны ШокТруперы без апгрэйда, потом с апгрэйдом.



Плазмомёты.
Aпгрэйд на Плазмомёты даёт всем вашим ШокТруперам дополнительный урон к атаке и возможность стрелять по воздушным юнитам. Визуально он добавляем им два маленьких кусочка на их голове. Вот вам скриншоты:

Изображение

Изображение
Штурмовики без (верхний скриншот) и с Плазмомётами (нижний).



Техноузел (Technology Assembler).


Тибериевые орудия.
Ну что ж, это апгрэйд устанавливается аж на 3 жертвы: Искатели, Фотонные Пушки и Плазменные Батареи. Выглядит это как зафигаченные с ноги куски тиберия в эти... ну вы поняли. Вот вам скриншоты:


Изображение

Изображение
Ha верхнем Фотонная Пушка, Искатель и Плазменная Батарея без апгрэйда, на нижнем с апгрэйдом.



Генераторы силового поля.
Генераторы силового поля ставятся на такие юниты, как Аннигиляторы, Разрушители (Devastator Warships) и Планетарные Штурмовики (PACs). Oни играют ту же роль, что и маленькие генераторы силовых полей - они становятся дополнительной бронёй и защищают от ЭМИ-ударов. Kcтати, этот апгрэйд надо обязательно ставить, если вы собрались спамить авиацией, ибо есть карты, на которых стоит постройка "Центр управления ЭМИ", и один выстрел вынесет всю вашу авиацию к чертям.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ПШ и Разрушитель без апгрэйда (верхниe скриншоты) и с апгрэйдом (нижниe).



Достопримечательности «Жнецов» (Reaper R-17).


Техноузел (Technology Assembler).

Синие осколки.
Этот апгрэйд ставится на 2 юнита: Шагатели (Shard Walkers) и «Oхотники» (Ravagers), и даёт им увеличенный урон. Внешне это заменяет их зелёный Тиберий на Синий, смотрим скриншоты:

Изображение

Изображение
Ocколочный Шагатель и «Oхотники» без апгрэйда, потом с апгрэйдом.



Дополнительные ёмкости для Тиберия.
Такой апгрейд устанавливается тоже на 2 юнита: Триподы и Поглотители, и он прибавляет 20% ёмкости. На юните найти их довольно трудно, давайте посмотрим на Танк Поглотитель - есть, значит, пушка, и в начале пушки такая зелёная полоса, так вот, после апгрэйда появляются такие полоски по бокам у танка. А у Трипода ёмкость находится под головой (её трудно увидеть с первого взгляда). Вот смотрите:

Изображение

Изображение
Сначала без апгрэйда, потом с апгрэйдом.



Достопримечательности «Путешественников» (Traveler T-59).


Оборонный Koмплекс (Stasis Chamber).

Улучшенная ходовая часть.
Апгрэйд на Улучшенную ходовую часть значительно увеличивает скорость Ассимиляторам, Дезинтеграторам, «Oхотникам», ШокТруперам и Kyльтистам. Хотя внешне это им ничего не добавляет, распознать этот апгрэйд можно по высокой скорости этих юнитов и лёгкой подсветке ног Дезинтеграторов, ШокТруперов и Ассимиляторов во время их передвижения.

Техноузел (Technology Assembler).

Nitro Oxide System.
И этот тоже ставится на 2 юнита: Планетарные Штурмовики и Девастаторы. Он играет роль ускорителя, то есть ПШ с апгрэйдом будет двигаться как Девастатор без апгрэйда, а Девастатор с апгрэйдом будет лететь чуть быстрее нодовского Скорпиона. Выглядит это в форме спирали, которая появляется сзади у этих юнитов. Смотрим скриншот:

Изображение

Изображение
Сначала без апгрэйда (очень умно, они грэйженные, только
находятся в состоянии покоя), а потом грэйженные.


Вот и всё, учтите эти советы и используйте с умом.

[sovetnedely][/sovetnedely]
Avenger, dаrkAngеl, IwanS, LostLegion, snork, Victor525,
7.11.2009, 17:52 Совет Недели #71 - Темные Апостолы
Цитата
ато такое ощущение что ты разговариваешь сам с собой

да ну, дословные переводы фигня
NBomb,
7.11.2009, 16:49 Совет Недели #71 - Темные Апостолы
Tip of the week #71 - Tiberium Troopers: Revisited
Совет Недели #71 - "Темные Апостолы"


Всем привет, это снова я, Iluhan, буду Вам переводить статью про зеленых человечков.

"Темный Апостол"

Один из уникальных юнитов в Ярости Кейна (хотя Механойды у скриннов отнюдь не хуже). Ну чтож, начнем обсуждение этого юнита. Очень странный юнит, и физически недоработанный разработчиками - например они могут выкуривать из зданий солдат, толком не начав выплевывать тиберий. Хоть из-за своей непопулярности, он, все таки, хороший юнит. Алсо, для задерживания техники и уничтожение огромного числа пехоты, я думаю он лучший в игре.
Эти человечки имеют 5/8 жизней от своих... а черт знает кто они, короче от юнитов "Черные братья" (блек хенд). Если провести дуэль тиб трупера и блек хенда, то блек хенд конечно выиграет, но все равно тиб труперы юзабельнее, сейчас расскажу что к чему.
Тиб труперы имеют некую абилку, когда они поливают технику из своего шланга, она заметно замедляется, что дает некое преимущество в том, что увести из под огня VIP-Мажорный юнит чтобы тот снова покупал себе покупал мобилу за миллион рублей, и потом выкидывал ее в помойку после использования. Алсо, этот главный аспект у юнитов против большой группы пехоты.

Тиб труперы имеют еще одну абилку - выкуривание из домов пехоты. Из-за своего "бага" они становятся самыми эффективными в этом плане, на скриншоте ниже увидите что я имею ввиду.

Изображение
Тиб трупер: "А че они вылетели? Я даже не выстрельнул!"

Тиб труперы готовятся в "Научном центре" Нод и выходят из "Руки Нод" для командира Нод. Алсо, они раскрывают весь свой потенциал после грейдов в "тайном храме", строительство которого доступно после постройки казармы.
Грейд на "Гиперпротезы" (ноги) будет стоить 1000$, и они поступят в силу через минуту. Алсо, этот грейд грейдит инженеров, "Совершенных" и наших зеленых человечков.

"Какая-то схема" об зеленых человечках.

- 900/09
- Строить можно после Научного центра
- Грейдить можно после тайного храма
- Эффективны против всех танков (ололо)

Сравнение с блек хендом.

Прос:

- Тиб труперы быстрее двигаются после грейда на ноги.
- Тиб труперы имеют большой радиус стрельбы.
- Тиб труперы - это инспекторы ГАИ, они стопорят технику для тех. осмотра.
- Тиб труперы имеют иммунитет к тиберию.

Конс:

- Тиб труперы имеют 37% жизней от блек хендов.
- Тиб труперы имеют 50% мощности от выстрела блек хендов.

Правда есть минусы и плюсы у тиб труперов:

- Мало жизней
+ Дальний радиус выстрела
+ Высокая скорость
- Слабый урон

Все эти параметры используются способом Advice Dog'a*.
Алсо, тиб труперы имеют характеристики, которые есть у стелс-танка, такие как: мало жизней, быстрая скорость, мощная атака и малый радиус выстрела - Алсо, все это не дано юнитам класса Артиллерии, у них другие приблуды есть: "Так себе" жизней, мощный урон, дальний радиус выстрела и маленькая скорость.
Поэтому тиб труперы имеют что-то от стелс-танка, и что-то от артиллерии.

"Выписка чека против неинкассированной суммы" (kiting) для тиб труперов.

"выписка чека против неинкассированной суммы" это метод атаки врага с дальней дистанции, и метод "ВАЛИМ!" если враг приближается. Этот метод эффективен против техники, но не против пехоты, а от "ос" скриннов лучше вообще улепетывать куда подальше.

Тиб труперов лучше использовать против подфракции "Странники", а особенно, против юнитов "Мобильные пехотинцы (шоки)" или "Охотники" которые тоже поставили грейд на ноги. Правда будет плохо если враг возьмет и телепортирует своих шоков в другое место, ибо потом их не догонишь. Правда есть оборзевшие командиры, которые заставят своих шоков или охотников атаковать зеленых человечков, ведь пришельцы могут их запросто убить. Вообще пришельцы используют шоков и охотников чтобы замочить твои комбайны, собственно, а что им мешает? поэтому надо делать тиб труперов ибо они довольно эффективны против этих пришельцев, да согласен, их могут убить, но труперы все равно сильнее охотников или шокеров.

Замедление
Пора рассказать про эту абилку, труперы хорошо работают против спама танков. Алсо, есть быстрые танки, такие как Скорпионы (скорпы) или Шагающие танки скриннов (ганволкеры), их тормознуть довольно сложно, ганволкеры либо их перестреляют нафиг, либо некоторые скорпы вперед вырвутся и все развадят. Короче труперов надо использовать против хищников ГСБ (предаторы - преды), или против искателей (сикеров) скриннов. Ну преды они и так медленные, а их тут еще и тормозят, а сикеры вообще давить пехоту не умеют. Кстати тут автор привел пример про другие юниты которые могут тормозить, ну чтож, придется о них написать. Алсо, есть юниты у МоК - это Бессмертные и Совершенные, они с помощью своих ЭМИ-снарядов могут временно остановить спам танков. А вообще лучше делать микс - тиб труперы и совершенные, совершенные могут остановить временно танки восвояси и добить их, а труперы их просто тормозят - прикольно получается.

Но если ты пошел в пехоту, то надо играть пехотой полностью. Прокачиваем абилку "Инъекция тиберия" (антитиберий) и ракетчики получают дополнительный бонус к скорости, а фанатики вообще летают. Ну чтож, представим себе такую ситуацию - у нас есть ракетчики, совершенные и труперы, все грейженные. На нас едут танки и мы первым делом пускаем труперов, тормозим некоторые танки, совершенные своими ЭМИ-зарядами тормозят "везучие" танки, и потом ракетчики все добивают. Алсо, не факт что враг будет таким тупым и пошлет в бой свою танковую армию, он возьмет и оступит - правда есть танки которые могут твою армию перестрелять, это например спам БТРами (апс) с грейдом на Бронебойные боеприпасы (АА-Пули)... даже те же ганволкеры могут убить твою пехоту. Так что аккуратнее.

Изображение
Предатор: "Раздолбанные дороги... ну а что поделаешь, это ведь Россия"

Пора писать про наши проблемы, которые могут попасться против танкового спама. Начнем с ганволкеров - ну эти юниты вообще наглые, против них надо делать просто стену из ракетчиков, но вообще такой финт можно спалить одним разведчиком, и быстро уходить в т3. Там то можно уже нормально поиграть - строим эпика, строим мародеров, строим призраков и т.д.

Бывают спам-скорпов, тут тоже проблематично играть - надо иметь афигенное микро чтобы успевать кидать ЭМИ-заряды, успевать выстрельнуть и убежать, ибо у скорпов есть грейд на Ножевые тралы (дозеры) и они задавят любую пехоту кроме командоса. Тоесть опять же, узнаем про такой маневр и уходим в т3 - дальше что душа желает.

Есть люди которые сразу уходят в эпические юниты, ну тут без пехоты никак. Зеленые человечки зашибенски стопорят эпика, ЭМИ-заряды могут вообще не дать сдвинуться с места эпику, ну а добить его я думаю Вы найдете чем.

У скриннов в арсенале есть такой юнит как Механойд - его убивать довольно сложно, но можно прикинуть. Берем нашу связку (труперы и совершенные) - естественно все они прогрейженные. видим значит механойда и убегаем (вот такая простая тактика). Потом берем труперов и стреляем в механойда чтобы морда его не развернулась быстро в какую-нибудь сторону, потом кидаем ЭМИ и механойд стопарится, и ударами в голову убиваем его.

Бывают такие командиры, которые сажают в своего Мстителя (редимер) огнеметчиков - тут то и проблема возникла, огнеметы его запросто сожгут твою пехоту, поэтому тут лучше играть совершенными - только они могут прибежать, кинуть эми и свалить. А хотя я немного приврал, радиус удара огнемета у редимера не такая большая как у труперов, поэтому надо все время этот момент контролировать и вовремя отводить труперов, ну а чем добить редимера я, думаю, найдете.

Играя против Стальных Когтей, наверняка можно столкнуться со спамером росомах - в городских условиях их легче убить. Суешь в здание трупера и он все тормозит - а если не в городе война? тут тоже самое делаем, что и с редимером. Кидаем по ним ЭМИ и убегаем. Лучший способ уйти в т3 и наспамить мародеров и обелисков, тогда росомахи тупо потеряют свой смысл. Ну про то, как стопорить титанов и мамонтов, я, думаю, говорить не стоит - сами догодаетесь.

Ну есть сложные моменты когда враг тебя решил зарашить, например мопедами или бульдогами. Мопеды очень быстрые, поэтому попасть в них ЭМИ-зарядом довольно сложно, а труперы вообще их не догонят. Тут все решает разведка, надо посылать войска в сторону будущего прибывания мопедов, там их выловить не сложно, и убить их тоже, несложно. С питбулями тоже самое.

Изображение
Вот они, наши зеленые человечки.

Фиксотрон против труперов.
Тут думать нечего - труперы не могут палить по воздуху, поэтому смело делаем авиацию и их убиваем.
Ноды - москиты, ГСБ - молоты, а вот со скриннами проблема небольшая - ихние буревестники с пехотой очень плохо спправляются, поэтому тут придется попридумывать кое-что другое. Например спам ганволкеров - я писал что их контрить крайне сложно, поэтому смело спамим и не даем врагу уйти в техцентр. Можно например перед бегущими труперами выпускаем 5 ос (есть такая абилка) и нанести большие потери врагу. Ну раз заговорили о технике, то расскажу про Нод и ГСБ за компанию - что делаем за ГСБ? берем АПС и грейдим АА-пули - все труперы на раз-два-три будут отлетать. У Нодов можно сделать огнеметные танки и застелсить их если есть деньги - можно и базу покалечить, и из неоткуда возникнуть перед труперами и сжечь их.
Травелер имба, поэтому строим охотников или сектантов, и убиваем (тырим) труперов.

Если ты ушел в авиацию, то враг, скорее всего, пойдеn в т3 и настроит стелс-танков если он нод, ну а если он гсб то сделает "Торнадо" (слингшот) и разнесет все в пух и прах.

*Advice Dog - http://lurkmore.ru/Advice_dog
----------------------------------------------------------
Перевод: Iluhan
Источник: http://www.gamereplays.org/kaneswrath/port...opers-Revisited
Автор: Regenerit

[sovetnedely][/sovetnedely]
arsen1996, BlessYou, DisrupToR, dаrkAngеl, IwanS, LostLegion, NBomb, Skipitors, snork, TheLaw_RT, TRON,
5.11.2009, 21:03 Совет недели №74 - Возможности фракции "Стальные когти"
Цитата
Нифига про ракетчиков не понял и снаиперов, бредо раш номер 2, его солдатики все увидят, и одна противопехотка всех порешит.
Без снаиперов мож и повезет, но если враг нод, и он не супер нуб, опять же комбаин в сторону+пулеметы и врагу конец.Мож только на стусе, там дома есть, но против нода никак, т.к. комбаин под стелсом все будет собирать в полной безопасности.

я сам ничего не понял, просто перевел
кстати администрация может название темы исправить? там номер 74 должно быть написано
BLACKOUT217,
30.10.2009, 15:19 Проблемы с игрой через "Хамачи"
это значит что в сети много народу и ---- ты туда войдешь пока оттудова кого-нибудь не вышвырнут, или он сам не уйдет
Misha85,
25.10.2009, 22:34 Каких юнитов вы хотели бы видеть в C&c4?
Цитата(NUKEer)
))))))))))))))))))))))))
Ну давайте больше к реалиям, а то епрст, супер-пупер убер юнит, тогда уж вообще уязвимость у него выключи и размер сделай со всю карту.

Юнит: Гопота
Сторона: Нод
Цена: 300$
Здание производства: Ларек
Класс: Пехота
Усовершенствование: Братки (появляются пистолеты)
Усовершенствование: Авторитет (появляется чел который будет в 3 раза мощнее других гопников из своего отряда)
Следы: Семечки 31.gif
Основное вооружение: Развод лохов (перед этим воспроизводится монолог "Пацанчик, чап сюды", "Семки есть?", "А пазванить?", "Ты чо такой дерзкий?", "Нету? А если найду?", "А по *****?" - после чего вражеский юнит становится мирным жителем).
Дополнительное вооружение: Угон техники
Дополнительное вооружение №2: Временное бессмертие (для этого они должны выпить жигуль и закусить семечками).
Специальная возможность: В военном заводе можно будет создавать раздpoченные жигули в которых могут передвигаться гопники.
Прибыль: Сбор лавэ у трупов
Commandos of GDI, Flake, In NOD we trust, Poison19, TheLaw_RT, volunteer,
10.9.2009, 18:01 МоК Vs T-59
он меня просто зае... ну вообщем вы поняли. Короче ошибки мне не говорите, я их сам знаю - просто посмотрите реплей и оцените
З.Ы. кто мне расскажет как эффективно зарашить опытного т-59 - тому дам сладкую булочку. Это я к тому что бесит играть по полчаса из-за того что там какой-то т-59 сидит в дисбалансе
[moder]Следующий раз называй понятней темы...ок?[/moder]
да у меня пробел не нажался, потом было уже поздно
а вот файл
dantt3,
12.8.2009, 0:06 мини совет
Цитата
номер порта игры ярость кейна

в буклете написано ведь, 6358
а вообще это не нужно
ромасан,
10.8.2009, 9:27 подскажите тактику чтобы пройти "Вышку Кейна"?
не, скриннов захватывать не надо, разве что для того чтобы продать потом - иначе денег вообще не хватит. Можно потом когда миссия на половину выполнена и вот тогда можно пост----ься, но не сразу же
З.Ы. Слово "посте.баться" матерное? о_О

[moder]Исправил. Спасибо! (IwanS)[/moder]
IwanS,
4.8.2009, 22:19 "Угадай кто будет следующий?"
это случаем не тот крутой шахматист? фамилии то одинаковые
следующий будет кто-то из тех ^^
Sardaukarus,
29.7.2009, 16:06 "Угадай кто будет следующий?"
я эсто-нец, мне нра-вит-ся смот-реть на то как рез-вят-ся ле-нив-цы
пос-ле ме-ня будет супер-тормоз
Куков,

8 страниц V « < 5 6 7 8 >
Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 6:25
Rambler's Top100 CNC Top 101