Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: АК-47 Vs АЕК-971
Форум Command & Conquer > Другие интересы > Разное
Страницы: 1, 2, 3
NBomb
Доброго время суток. Друзья предлогаю новую тему для обсуждения. Тема: АК-47 отправляют на пенсию. Ссылка

Этот автомат стал легендой, и самым продаваемым брендом СССР, он надежный, и простой в использовании, из него может стрелять даже ребенок. интересные факты об АК-47 в картинках Более 550 миллионов единиц огнестрельного оружия находятся в обороте по всему миру. На 12 человек приходится одна пушка. Остается один вопрос: как вооружить остальных 11? (Цитата из фильма "Оружейный барон").

В следующем году концерн "Ижмаш" представит новый автомат, идущий на смену легендарному АК-47 системы Михаила Калашникова. Об этом сообщил гендиректор предприятия Владимир Гродецкий на полигоне Государственного демонстрационно-испытательного центра в подмосковном Климовске, где прошел "круглый стол", посвященный 90-летию легендарного конструктора. По его словам, новое оружие по своим характеристикам будет на 40-50% превосходить предыдущее поколение.

Автомату АК-47 почти 60 лет. Принят на вооружение более чем в 55 странах мира. Всего в мире было выпущено около 75 млн единиц, из них 40 млн - в нашей стране. За это время он стал не только легендой, но и основателем целого семейства стрелковых комплексов. Всего их более 100 видов: АК-74М, укороченные АКС-74У со складывающимся прикладом, АК-101 "под натовский патрон", малогабаритные автоматы АК-102, АК-104, АК-105, а также ручные и танковые пулеметы РПК и ПКТ, другие виды стрелкового оружия. Все они унифицированы, идентичны по принципам работы и единой схеме автоматики, что резко облегчает обучение солдата меткой стрельбе и делает оружие, как говорят специалисты, "ремонтопригодным" - комплектующие от одного подходят к другому.

На каждый из них можно установить: оптические, ночные, лазерные и коллиматорные прицелы, подствольные гранатометы, различные типы патронов и гранат. Так что современный АК-47 (и все его модификации) - это уже не просто автомат, а целый стрелковый комплекс, эффективный и надежный, как ни одно другое оружие в мире.

Однако время АК-47 неумолимо уходит. Это оружие войн прошлого - массовых, плохо обученных армий. Сегодня каждый боец индивидуален. Не поэтому ли руководство Минобороны все чаще закупает для частей постоянной боевой готовности импортное вооружение? А что же наши оружейники? Смена "калашникову" есть. Это и автомат Ан-94 "Абакан", и автомат АЕК-971. Но при всех своих достоинствах они далеки от желаемых 40-50% превосходства над "калашом".

Экскурс в историю: Хуго Шмайссер, создавший знаменитый пистолет-пулемет «Бергман МР-18» и приложивший руку к созданию первой штурмовой винтовки, связан с одной интересной легендой. После войны советские власти вывезли в Ижевск группу известных немецких конструкторов, в числе которых был и Шмайссер. Все они трудились во благо советской оборонки более семи лет. В течение этого времени на свет появился, ставший всемирно известным, удивительно похожий на МР-43 автомат Калашникова. На прямой вопрос об «удивительной схожести» Хуго Шмайссер ответил, что он «дал русским несколько советов».
Правда это или нет судить не нам. Легенда на то и легенда, а факт остается фактом. Штурмовая винтовка Stg-44 если и не стала прообразом «Калашникова», то влияние на развитие конструкторской мысли оружейников послевоенного времени она оказала огромное.

Спасибо, жду Ваших комментариев.
Watcher
Круто, 47 всё равно производят в мире папуасы и чукчмеки, а нам давно пора автомат нового покления делать. В России и СССР всегд было так - весь мир что-то разрабатывает активно, не важно - эффективно или зря, а мы чём-то увлекаемся, а потом в кратчайшие сроки выдаём хай-тек и винрарную вещь, причём затрачиваем на это минимум времени.
А АК-74 - советский фейл и нигде кроме СССР не производился - это показатель. К тому же переход с АК-47 с хоть и устарелым, но убойным патроном 7.62 на АК-74 с 5.56 выглядит, мягко говоря, странным.
Так что даёшь Калашников нового поколения от самого Калашникова!
The Reaper )=-
Цитата(Watcher @ 22.11.2009, 18:41) *

Круто, 47 всё равно производят в мире папуасы и чукчмеки, а нам давно пора автомат нового покления делать. В России и СССР всегд было так - весь мир что-то разрабатывает активно, не важно - эффективно или зря, а мы чём-то увлекаемся, а потом в кратчайшие сроки выдаём хай-тек и винрарную вещь, причём затрачиваем на это минимум времени.
А АК-74 - советский фейл и нигде кроме СССР не производился - это показатель. К тому же переход с АК-47 с хоть и устарелым, но убойным патроном 7.62 на АК-74 с 5.56 выглядит, мягко говоря, странным.
Так что даёшь Калашников нового поколения от самого Калашникова!

зато у 7,62 отдача больше, а убойности и у 5,56 хватает

брать на вооружение новый автомат давно пора, дедушка "Калашников" конечно хорош, но уже староват
Watcher
Отдача - фигня, НАТО вон на 7,62 почти все современные мощные стволы и что? Наоборот - теперь с мелких калибров на большие переходят.
И убойности не очень-то и хватает. Точнее останавливающей силы. Выстрел должен валить, а не так, чтобы пуля пролетала навылет и вражеский солдат еще мог какое-то время выполнять свою задачу. 7.62 тем хорош, что надёжно останавливает солдата.
RA
Цитата(Watcher @ 22.11.2009, 14:30) *

7.62 тем хорош, что надёжно останавливает солдата.

Это еще смотря какого солдата... 64.gif 15.gif
user№3213
Цитата(Watcher @ 22.11.2009, 14:41) *

А АК-74 - советский фейл и нигде кроме СССР не производился - это показатель. К тому же переход с АК-47 с хоть и устарелым, но убойным патроном 7.62 на АК-74 с 5.56 выглядит, мягко говоря, странным.
Так что даёшь Калашников нового поколения от самого Калашникова!

а почему фейл??? 08.gif
ivan.chelovek
Патроны 5.56 *45 НАТО, а затем наш 5,45*39 разработывались с целью не столько убить, как остановить врага. Решение, конечно же сначала может показаться глупым, однако ранненых солдат постоянно надо выносить с поля боя в отличие от убитых, а это требует затрат людей. К тому же вид убитого товарища поднимал боевой дух окружающих, в то время как вид раненого имел совсем противополжный эффект. Поэтому патроны 5,56 и 5,45 начали заменять припасами калибра 7,62.
5nizzo
Старый добрый АК-47 отличается своей простотй и надёжностью как уже было сказано. Конечно пора уже придумывать что-то новое, но чтоб это новое было в лучших традициях старого, а именно такое же простое и очень надёжное.
Егор
Бредовая статья. Мало того, что АК-47 уже давно заменён на АКМ, который позже был заменён на АК-74, так ещё и АН-94 забраковали из-за своей сложности конструкции, а АЕК-971 вообще прекратили выпускать (надеюсь времено, но в ближайшее время не планируют возобновлять производство).
Плюс, АК-47 мягко говоря некорректно сравнивать с АЕК-971. Ибо калибры разные. Сравнивать можно с АЕК-973.

Цитата(5nizzo @ 22.11.2009, 21:10) *

Старый добрый АК-47 отличается своей простотй и надёжностью как уже было сказано. Конечно пора уже придумывать что-то новое, но чтоб это новое было в лучших традициях старого, а именно такое же простое и очень надёжное.

Как и многое другое оружие. Главное достоинство АК в сравнении с другими - цена. Надёжного и простого оружия и так хватает, но оно дороже.

P.S. Сравнение МР43/44 с АК уже в печёнках сидит. Уже даже чморить такое сравнение надоело.
MiG-27
соглашаюсь, статья-бред, я с 74 отбегал, и скажу, что не мсотря на все возгласы о точности АК я помню что когда стрельбы сдавал все пульки за 8-ку не выходили, понравился булл-пап АК аки гроза, имхо, для города самое то, мем более уже подходят АК 100 серии...
user№3213
Цитата(Егор @ 22.11.2009, 23:27) *

Бредовая статья. Мало того, что АК-47 уже давно заменён на АКМ, который позже был заменён на АК-74

а почему бредовая? это же всё - дальнейшее развитие АК-47. 72.gif кстати, я не очень понимаю, что такое АКМ. объясните пожалуйста
MiG-27
Более легкий, удешевленный и простой 47-ой
Егор
Цитата(MiG-27 @ 28.11.2009, 21:52) *

понравился булл-пап АК аки гроза

Какой АК??? Изображение
Цитата(TFON @ 28.11.2009, 21:57) *

а почему бредовая? это же всё - дальнейшее развитие АК-47. 72.gif кстати, я не очень понимаю, что такое АКМ. объясните пожалуйста

Дело не только в этом. Она в целом бредовая и не актуальная. Я уже выше сказал почему.
Цитата(MiG-27 @ 28.11.2009, 22:12) *

Более легкий, удешевленный и простой 47-ой

Модифицированный. У него приклад имеет другой угол (он почти горизонтально расположен), добавлен дульный тормоз и ещё там по мелочи.
RaZoRBaCk
Цитата(Егор @ 28.11.2009, 22:02) *

Какой АК??? Изображение

ОЦ-14 "Гроза" .АК непричем. 54.gif
user№3213
Цитата(Егор @ 22.11.2009, 23:27) *

Как и многое другое оружие. Главное достоинство АК в сравнении с другими - цена. Надёжного и простого оружия и так хватает, но оно дороже.

но основные штурмовые винтовки запада - М16, например, надёжностью особо не отличается. как и ценой(хотя точно не знаю, может вру)
RaZoRBaCk
Цитата(TFON @ 28.11.2009, 22:07) *

но основные штурмовые винтовки запада - М16, например, надёжностью особо не отличается. как и ценой(хотя точно не знаю, может вру)

Хех это как только появилась М16 была ненадежна.Уже с М16А2 надежность на норм. уровне.Если учесть что сейчас М16А4 54.gif

И кстати не все западное оружие "ненадежное"
Вспомнить например М14 и М21(В морской пехоте досихпор).Кто знает что за оружие и когда оно выпущено тот поймет 54.gif И таких не мало.
ivan.chelovek
Цитата(TFON @ 28.11.2009, 23:07) *

но основные штурмовые винтовки запада - М16, например, надёжностью особо не отличается. как и ценой(хотя точно не знаю, может вру)

У наших миротворцев М16(или другое детище Стонера) называют "Чистюлей" -- что не попадет на винтовку -- грязь, песок, вода; она сразу же начинает клинять.
C`Tan
Извеняюсь, возможно я не в тему, а как вам Вепрь ?
MiG-27
Цитата(RaZoRBaCk @ 28.11.2009, 22:06) *

ОЦ-14 "Гроза" .АК непричем. 54.gif

Как непричём? у ОЦ-14 70% всех деталек от АКСУ 14.gif
Присмотрись к фотке грозы, тот же укороченный калаш, только перевернутый...
RaZoRBaCk
Цитата(MiG-27 @ 29.11.2009, 10:04) *

Как непричём? у ОЦ-14 70% всех деталек от АКСУ 14.gif
Присмотрись к фотке грозы, тот же укороченный калаш, только перевернутый...

То что там есть некоторые детали АКСУ это да.Но я даже присматрюсь-вообще другое.Ну давай тогда находить сходтсва АН-94 54.gif Все они похожи.Ладно...отошли от темы.
user№3213
Цитата(RaZoRBaCk @ 28.11.2009, 22:16) *

Хех это как только появилась М16 была ненадежна.Уже с М16А2 надежность на норм. уровне.Если учесть что сейчас М16А4 54.gif

И кстати не все западное оружие "ненадежное"
Вспомнить например М14 и М21(В морской пехоте досихпор).Кто знает что за оружие и когда оно выпущено тот поймет 54.gif И таких не мало.

хочешь сказать что при попадании в ствол песка или воды оно продолжает исправно работать? и потом я не говорил что ВСЁ западное оружие ненадёжно. основное оружие у них ненадёжно.
показать офф-топ
перименуйте АК-47 vs M16, так интересней будет
RaZoRBaCk
Цитата(TFON @ 29.11.2009, 13:56) *

хочешь сказать что при попадании в ствол песка или воды оно продолжает исправно работать? и потом я не говорил что ВСЁ западное оружие ненадёжно. основное оружие у них ненадёжно.
показать офф-топ
перименуйте АК-47 vs M16, так интересней будет


Если учесть песок и М16А4 -то работать будет исправно.
А вот тему АК-47 и М16 =ненадо.Смысл?Разное оружие,разный калибр.Почитай про М16 и АК47 если тебе интересно. 20.gif
user№3213
показать офф-топ
Цитата(RaZoRBaCk @ 29.11.2009, 14:22) *

Если учесть песок и М16А4 -то работать будет исправно.
А вот тему АК-47 и М16 =ненадо.Смысл?Разное оружие,разный калибр.Почитай про М16 и АК47 если тебе интересно. 20.gif

просто все их сравнивают 54.gif
RaZoRBaCk
Цитата(TFON @ 29.11.2009, 14:24) *

показать офф-топ

просто все их сравнивают 54.gif


Сравнивают их только дети и люди которые 0 в оружии.
Егор
Цитата(TFON @ 29.11.2009, 0:07) *

но основные штурмовые винтовки запада - М16, например, надёжностью особо не отличается. как и ценой(хотя точно не знаю, может вру)

А при чём тут основные винтовки да ещё и Запада? Я уже сказал, что есть оружие (имел ввиду всю Землю) не менее надёжное чем АК, но оно дороже, поэтому и не распространено дальше своих стран производителей, ибо на экспорт оно ещё дороже.
Цитата(Avitus @ 29.11.2009, 10:55) *

Извеняюсь, возможно я не в тему, а как вам Вепрь ?

Такое же ----о как и ОЦ-14 "Гроза"
RaZoRBaCk
Цитата(Егор @ 29.11.2009, 15:03) *

Такое же ----о как и ОЦ-14 "Гроза"

Ну незнаю как ----о -но я несчитаю его лучше АК-74м.Лично из за недоверия к патрону СП5(СП-6 и ПАБ-9).Все таки это 9-мм 20.gif
user№3213
Цитата(RaZoRBaCk @ 29.11.2009, 14:25) *

Сравнивают их только дети и люди которые 0 в оружии.

их сравнивают ещё "контристы" 16.gif 06.gif а так логичнее сравнивать М16 и АК-101 по натовский патрон
RaZoRBaCk
Цитата(TFON @ 29.11.2009, 15:24) *

их сравнивают ещё "контристы" 16.gif 06.gif

Говорю же дети... 54.gif
Егор
Цитата(RaZoRBaCk @ 29.11.2009, 17:08) *

Ну незнаю как ----о -но я несчитаю его лучше АК-74м.Лично из за недоверия к патрону СП5(СП-6 и ПАБ-9).Все таки это 9-мм 20.gif

Кого его? Грозу то? Она есть и под стандартные семёрки, как и АК-47/М.
Вот только не в патронах дело. Патроны СП5 и СП6 то более чем хорошие, просто не для всех случае подходят.
Мне даже перечислять лень все недостатки ОЦ-14. Там есть все возможные и невозможные недостатки и детские болезни присущие оружию в компоновке булл-пап.

А вот патрон этот довольно таки актуальный в наше время, когда ИСЗ (индивидуальные средства защиты) могут выдержать попадание даже винтовочного патрона с расстояния 10м, при этом весят просто мизерно для таких свойств. Я думаю скорее всего и будет переход именно на него, а не возврат к семёркам. У нас даже те автоматы, которые могут соревноваться с зарубежными новинками, большинство сделано под 9мм (а именно СП5 и СП6)

Цитата(TFON @ 29.11.2009, 17:24) *

их сравнивают ещё "контристы" 16.gif 06.gif а так логичнее сравнивать М16 и АК-101 по натовский патрон

Про контристов вообще лучше молчи в приличном обществе. У страйкболистов есть такая сказка: "однажды к нам пришёл контерстрайковец, подошёл к челу с АУГом, и спросил - "это что у тебя Б-4-4?" - больше я его не видел..."
А М16 не логично сравнивать с АК даже под НАТОвские пятёрки. М16 - штурмовая винтовка. АК - карабин. Так что М4 и АК только можно сравнивать, и то лучше не нада, ибо цели при их создании совершенно иные ставились. М4 больше подходит под "чистые" условия типа городских. А вот АК для "грязных" типа пустынь, джунглей и т.д.
RaZoRBaCk
Цитата(Егор @ 29.11.2009, 17:18) *

и спросил - "это что у тебя Б-4-4?" - больше я его не видел..."

Ну так было дело друг рассказывал-в комп. клуб пришли менты....ну так один из них подходит к парню и стуча по своему АК(Хотя всетаки разные вещи АК47 и АК74у) и говорит-Б 4 2 06.gif

Цитата(Егор @ 29.11.2009, 17:18) *

Кого его? Грозу то? Она есть и под стандартные семёрки, как и АК-47/М.
Вот только не в патронах дело. Патроны СП5 и СП6 то более чем хорошие, просто не для всех случае подходят.
Мне даже перечислять лень все недостатки ОЦ-14. Там есть все возможные и невозможные недостатки и детские болезни присущие оружию в компоновке булл-пап.

То что есть под семерки я знаю.и под пятерки.
Ну незнаю чем компоновка булл-пап ненравится...как уже сказал AUG ....или F 2000 (FN) .Оружие надежное.Мое мнение-дело не в булл-папе...а кто как делает.
Я неговорю что СП-5 плохие ....
MiG-27
Жнецефлуд правит миром! Какой из АК карабин? Это универсальное оружие, хочешь-поставил Псо-1 и получаешь снайперскую винтовку ставишь ВОГ-30\25 глушитель и прицел в 1 диоптрию получаем идеальное штурмовое оружие. Без всяких навесок это просто малый ручной пулемёт, единственный существенный недостаток АК это быстрый перегрев ствола, после 3-го рожка беспрерывной стрельбы ствол начинает "вести" и пули падают на 50-ти метрах. =(
user№3213
Цитата(Егор @ 29.11.2009, 17:18) *

М16 - штурмовая винтовка. АК - карабин.

первое от второго не очень-то сильно отличается. штурмовая винтовка - это по-нашему автомат, а карабин... чёрт, не помню. в общем, это подвид автомата, а вообще как их на западе только не называют.
RaZoRBaCk
Цитата(MiG-27 @ 29.11.2009, 19:08) *

Жнецефлуд правит миром! Какой из АК карабин? Это универсальное оружие, хочешь-поставил Псо-1 и получаешь снайперскую винтовку ставишь ВОГ-30\25 глушитель и прицел в 1 диоптрию получаем идеальное штурмовое оружие. Без всяких навесок это просто малый ручной пулемёт, единственный существенный недостаток АК это быстрый перегрев ствола, после 3-го рожка беспрерывной стрельбы ствол начинает "вести" и пули падают на 50-ти метрах. =(

Я не говорил что это карабин.Насчет легкого пулемета-есть же отдельно РПК. 54.gif
user№3213
Цитата(RaZoRBaCk @ 29.11.2009, 19:11) *

Я не говорил что это карабин.Насчет легкого пулемета-есть же отдельно РПК. 54.gif

а я не тебе говорил 54.gif ну кстати РПК не очень сильно от АК отличается
RaZoRBaCk
Цитата(TFON @ 29.11.2009, 19:21) *

а я не тебе говорил 54.gif ну кстати РПК не очень сильно от АК отличается

Отличается длиною ствола...ну сошки еще 54.gif Хотя вроде на РПК-был дисковой магазин.А на РПК-74 секторный на 45 патрон.
MiG-27
Видел ещё опытный пулемёт калашникова с водяным охлаждением, аки Максим Калашников 31.gif
user№3213
Цитата(RaZoRBaCk @ 29.11.2009, 19:44) *

Хотя вроде на РПК-был дисковой магазин.

не это не на нём было 54.gif
RaZoRBaCk
Цитата(TFON @ 29.11.2009, 21:19) *

не это не на нём было 54.gif

Есть.На РПК был и секторный на 40 патрон и дисковой на 75.В РПК-74 решили оставить секторный на 45.
Егор
Цитата(RaZoRBaCk @ 29.11.2009, 20:29) *

Ну незнаю чем компоновка булл-пап ненравится...как уже сказал AUG ....или F 2000 (FN) .Оружие надежное.Мое мнение-дело не в булл-папе...а кто как делает.

Кому не нравится? 08.gif Мне? Я сказал, что ОЦ-14 - страдает всеми недостатками всех булл-папов вместе взятых (вот только у них это по отдельности, а тут всё вместе).
А вообще тот же мой любимый Р90 - булл-пап.
Цитата(MiG-27 @ 29.11.2009, 21:08) *

Жнецефлуд правит миром! Какой из АК карабин? Это универсальное оружие, хочешь-поставил Псо-1 и получаешь снайперскую винтовку ставишь ВОГ-30\25 глушитель и прицел в 1 диоптрию получаем идеальное штурмовое оружие. Без всяких навесок это просто малый ручной пулемёт, единственный существенный недостаток АК это быстрый перегрев ствола, после 3-го рожка беспрерывной стрельбы ствол начинает "вести" и пули падают на 50-ти метрах. =(

Мда... Такого бреда я давно не читал...
Цитата(TFON @ 29.11.2009, 21:09) *

первое от второго не очень-то сильно отличается. штурмовая винтовка - это по-нашему автомат, а карабин... чёрт, не помню. в общем, это подвид автомата, а вообще как их на западе только не называют.

Это по вашему "автомат". Автоматом назвать можно всё (и называлось в разные времена): что пистолет-пулимёт, что штурмовую винтовку, что карабин, что автоматическую винтовку.
Автомат - это не класс оружия.
Карабин - укороченная винтовка с облегчённым стволом длиной менее 500 мм (если мне не изменяет память).
Длина ствола у АК-74 - 415 мм - что несколько не дотягивает до полноценной штурмовой винтовки.

А теперь отличия АК-47 от М16:
АК-47
Калибр: 7.62x39 мм
Длина: 870 мм
Длина ствола: 415 мм
Вес с пустым магазином: АК: 4,3 кг, АКМ: 3,14 кг
Емкость магазина 30 патронов
Темп стрельбы 600 выстрелов/мин
М16
Калибр: 5.56x45mm (.223 Remington)
Длина: 986 мм
Длина ствола: 508 мм
Вес, пустой / с полным магазином 30 патронов: 2.89 кг / 3.6 кг
Емкость магазина: стандартно 20 или 30 патронов
Темп стрельбы: 650 - 750 выстрелов в минуту

Цитата(RaZoRBaCk @ 29.11.2009, 21:44) *

Отличается длиною ствола...ну сошки еще 54.gif Хотя вроде на РПК-был дисковой магазин.А на РПК-74 секторный на 45 патрон.

Ствол ещё тяжёлый-пулемётный.
И верно: на РПК был коробчатый магазин на 40 или 45 патронов (на 45 редкий) и был дисковый, на 75 патронов.
На РПК-74 стандартно идёт на 45, но есть ещё четырёхрядный на 60 (так то предназначающийся для АК-74, но ему тоже подойдёт). Впрочем он надёжностью не отличается...
ivan.chelovek
Цитата(Егор @ 29.11.2009, 18:18) *

А вот патрон этот довольно таки актуальный в наше время, когда ИСЗ (индивидуальные средства защиты) могут выдержать попадание даже винтовочного патрона с расстояния 10м, при этом весят просто мизерно для таких свойств. Я думаю скорее всего и будет переход именно на него, а не возврат к семёркам. У нас даже те автоматы, которые могут соревноваться с зарубежными новинками, большинство сделано под 9мм (а именно СП5 и СП6)

У потронов СП5 и СП6 есть два жестких недостатка:
1)Скорость пули в этих патронах дозвуковая, отсюда следует, что на дистанциях больше 300 м такие автоматы как ОЦ-14"гроза", АС "Вал" и СР-3 "Вихрь" лучше не использовать.
2) Масса патронов СП5 и СП6 - 16 грамм(в то время как стандартный 5,45мм весит 3,6 грамм, а 7,62мм - 8 грамм) а это значит полный боекомплект для "грозы" в 4 раза тяжелее боекомплекта для АК74 и в 2 для АК47. А это доплнительные несколько килограмм к немаленькой массе снаряжения солдата.

Из этих двух недостатков следует, что преспектива этих патронов -- специальные автоматы для спецназа, пригодные для использования в городских условиях, а не для повсеместно используемых автоматов в Российской Армии.
Ты сказал эти автоматы могут соревноватся с западными новинками -- а это часом не пистолеты-пулеметы под патрон 9х19 паррабеллум?
MiG-27
Цитата(Егор @ 29.11.2009, 23:52) *



Мда... Такого бреда я давно не читал...



ИМХО забыл... 20.gif
Разясни, почему бред?
Егор
Цитата(ivan.chelovek @ 30.11.2009, 11:11) *

Из этих двух недостатков следует, что преспектива этих патронов -- специальные автоматы для спецназа, пригодные для использования в городских условиях, а не для повсеместно используемых автоматов в Российской Армии.

У каждого патрона есть свои недостатки 45.gif
Но в настоящее время становятся неактуальными патроны "пятёрки" и начинают быть неактуальными "семёрки" ибо не всегда, а то и вовсе не могут пробить ИСЗ на расстоянии больше 100 метров. А вот СП5 и СП6 смогут. Видишь разницу, либо дальше 100 метров нет смысле стрелять, либо дальше 300? Опыт Ирака и Афганистана показал, что 200 метров - наиболее частая дистанция, на которой происходят перестрелки.
Цитата(ivan.chelovek @ 30.11.2009, 11:11) *

Ты сказал эти автоматы могут соревноватся с западными новинками -- а это часом не пистолеты-пулеметы под патрон 9х19 паррабеллум?

Нет, я не про ПП говорил 20.gif
Про тот же СР-3 и СР-3М.
Цитата(MiG-27 @ 30.11.2009, 15:07) *

ИМХО забыл... 20.gif

Я надеюсь, ты про себя говоришь, что ИМХО забыл?
Цитата(MiG-27 @ 30.11.2009, 15:07) *

Разясни, почему бред?

Ладна так и быть разъясняю:
Цитата(MiG-27 @ 29.11.2009, 21:08) *

Какой из АК карабин?

Ну про это я уже говорил.
Цитата(MiG-27 @ 29.11.2009, 21:08) *

Это универсальное оружие, хочешь-поставил Псо-1 и получаешь снайперскую винтовку

Это вообще смешно. Из АК снайперская винтовка как из осла лошадь. Мало того, что у него точность мизерная, так ещё и отдача заоблачная (по сегодняшним меркам конечно), благо автоматика устаревшая, которая отдачу никак не гасит, нет компенсатора, да ещё и патрон довольно таки мощный.
Про снайперку из АК-74 я лучше вообще промолчу.
Да и ПСО-1 - фиговый прицел...
Цитата(MiG-27 @ 29.11.2009, 21:08) *

ставишь ВОГ-30\25 глушитель и прицел в 1 диоптрию получаем идеальное штурмовое оружие.

Нафига глушитель штурмовому оружию??? В штурме как раз таки наоборот нада как можно больше шума наделать (психологическая атака - вроде зовётся).
Чё такое прицел в 1 диоптрию? 08.gif
И для штурмового оружия у него достаточно высокая отдача. Идеальным такое оружие уж точно не будет...
Цитата(MiG-27 @ 29.11.2009, 21:08) *

Без всяких навесок это просто малый ручной пулемёт,

Вот это вообще ноукомментс... По какому это признаку АК - малый ручной пулимёт??? 06.gif
Цитата(MiG-27 @ 29.11.2009, 21:08) *

единственный существенный недостаток АК это быстрый перегрев ствола,

Чёт фигня какая-то... Я знаю что у АКС-74У быстрый перегрев ствола... Хотя такой факт возможен, ибо карабин (ствол короткий, быстрее перегревается)
Цитата(MiG-27 @ 29.11.2009, 21:08) *

после 3-го рожка беспрерывной стрельбы ствол начинает "вести" и пули падают на 50-ти метрах. =(

Точно АКС-74У. К АК-47 это вообще никак не относится, ни ТТХ АКС-74У ни его недостатки.
MiG-27
Цитата(Егор @ 30.11.2009, 14:15) *

У каждого патрона есть свои недостатки 45.gif
Но в настоящее время становятся неактуальными патроны "пятёрки" и начинают быть неактуальными "семёрки" ибо не всегда, а то и вовсе не могут пробить ИСЗ на расстоянии больше 100 метров. А вот СП5 и СП6 смогут. Видишь разницу, либо дальше 100 метров нет смысле стрелять, либо дальше 300? Опыт Ирака и Афганистана показал, что 200 метров - наиболее частая дистанция, на которой происходят перестрелки.

Нет, я не про ПП говорил 20.gif
Про тот же СР-3 и СР-3М.

Я надеюсь, ты про себя говоришь, что ИМХО забыл?

Ладна так и быть разъясняю:

Ну про это я уже говорил.

Это вообще смешно. Из АК снайперская винтовка как из осла лошадь. Мало того, что у него точность мизерная, так ещё и отдача заоблачная (по сегодняшним меркам конечно), благо автоматика устаревшая, которая отдачу никак не гасит, нет компенсатора, да ещё и патрон довольно таки мощный.
Про снайперку из АК-74 я лучше вообще промолчу.
Да и ПСО-1 - фиговый прицел...

Нафига глушитель штурмовому оружию??? В штурме как раз таки наоборот нада как можно больше шума наделать (психологическая атака - вроде зовётся).
Чё такое прицел в 1 диоптрию? 08.gif
И для штурмового оружия у него достаточно высокая отдача. Идеальным такое оружие уж точно не будет...

Вот это вообще ноукомментс... По какому это признаку АК - малый ручной пулимёт??? 06.gif

Чёт фигня какая-то... Я знаю что у АКС-74У быстрый перегрев ствола... Хотя такой факт возможен, ибо карабин (ствол короткий, быстрее перегревается)

Точно АКС-74У. К АК-47 это вообще никак не относится, ни ТТХ АКС-74У ни его недостатки.

1. Если вы не знали, то сообщу что отдача идет ПОСЛЕ выстрела и при одиночных никак на точность не влияет, на точность влияет ствол, УСМ и ещё кое что, в 74-ом усм после чистки и полировки спуск становится очень мягким, но довольно длинным, и таким образом из 74-ки можно вести снайперский огонь до 400-500м если снайпер не алкаш и автоматом гвозди не забивали...
Насчёт ПСО$ это я чисто для примера привёл... =)
2. Первый раз слышу, при штурме нужно застать врага в расплох, прицел в 1 диоптрию ето прицел без кратности с перекрестием и ПНВ( не у всех )
3. Темп стрельбы примерно как у ППШ
4. Ну не на 3-рожке АКС ведёт а на 4-ом 56.gif
Давайте потихоньку прекращать флюд, ок? 64.gif 27.gif
RaZoRBaCk
Цитата(Егор @ 29.11.2009, 23:52) *

Кому не нравится? 08.gif Мне? Я сказал, что ОЦ-14 - страдает всеми недостатками всех булл-папов вместе взятых (вот только у них это по отдельности, а тут всё вместе).
А вообще тот же мой любимый Р90 - булл-пап.

Мда... Такого бреда я давно не читал...

Это по вашему "автомат". Автоматом назвать можно всё (и называлось в разные времена): что пистолет-пулимёт, что штурмовую винтовку, что карабин, что автоматическую винтовку.
Автомат - это не класс оружия.
Карабин - укороченная винтовка с облегчённым стволом длиной менее 500 мм (если мне не изменяет память).
Длина ствола у АК-74 - 415 мм - что несколько не дотягивает до полноценной штурмовой винтовки.

А теперь отличия АК-47 от М16:
АК-47
Калибр: 7.62x39 мм
Длина: 870 мм
Длина ствола: 415 мм
Вес с пустым магазином: АК: 4,3 кг, АКМ: 3,14 кг
Емкость магазина 30 патронов
Темп стрельбы 600 выстрелов/мин
М16
Калибр: 5.56x45mm (.223 Remington)
Длина: 986 мм
Длина ствола: 508 мм
Вес, пустой / с полным магазином 30 патронов: 2.89 кг / 3.6 кг
Емкость магазина: стандартно 20 или 30 патронов
Темп стрельбы: 650 - 750 выстрелов в минуту
Ствол ещё тяжёлый-пулемётный.
И верно: на РПК был коробчатый магазин на 40 или 45 патронов (на 45 редкий) и был дисковый, на 75 патронов.
На РПК-74 стандартно идёт на 45, но есть ещё четырёхрядный на 60 (так то предназначающийся для АК-74, но ему тоже подойдёт). Впрочем он надёжностью не отличается...

Если говорил про М16-то во всем прав.Если уже с М16А2-там уже патрон несколько другой SS109 вроде.Немогу с точностью сказать.В голове не библиотека.Надо бы как нибудь посмотреть. 54.gif И скорострельность800-850 в М16А2.
Хех значит я еще что то помню. 59.gif А и кстати приклад там другой 16.gif

Цитата(Егор @ 29.11.2009, 23:52) *

Кому не нравится? 08.gif Мне? Я сказал, что ОЦ-14 - страдает всеми недостатками всех булл-папов вместе взятых (вот только у них это по отдельности, а тут всё вместе).
А вообще тот же мой любимый Р90 - булл-пап.

Уважаю Р90-но не знал что он булл-пап.Сверху обоима.Тоесть были мысли....но не был уверен что буллпап.Да и smg это(хотя и AUG есть под пистолетный патрон)..н.у даладно. 54.gif

Цитата(MiG-27 @ 30.11.2009, 15:11) *

1. Если вы не знали, то сообщу что отдача идет ПОСЛЕ выстрела и при одиночных никак на точность не влияет, на точность влияет ствол, УСМ и ещё кое что, в 74-ом усм после чистки и полировки спуск становится очень мягким, но довольно длинным, и таким образом из 74-ки можно вести снайперский огонь до 400-500м если снайпер не алкаш и автоматом гвозди не забивали...
Насчёт ПСО$ это я чисто для примера привёл... =)
2. Первый раз слышу, при штурме нужно застать врага в расплох, прицел в 1 диоптрию ето прицел без кратности с перекрестием и ПНВ( не у всех )
3. Темп стрельбы примерно как у ППШ
4. Ну не на 3-рожке АКС ведёт а на 4-ом 56.gif
Давайте потихоньку прекращать флюд, ок? 64.gif 27.gif

1.Тут опытные есть.ПСО убил 54.gif 27.gif
2.Штурмуют и с глушителем если был разговор про это.
3.Не понял 08.gif
4.На 3.5 блин 06.gif
Зато какая тема то.Потом почистим 54.gif
MiG-27
у ппш темп 700выстрелов в минуту

1.Тут опытные есть.ПСО убил
0_о непонял...
RaZoRBaCk
Ааа я просто не понял про что.
Насчет ПСО-просто пример не очень был 54.gif
Егор
Цитата(MiG-27 @ 30.11.2009, 17:11) *

1. Если вы не знали, то сообщу что отдача идет ПОСЛЕ выстрела и при одиночных никак на точность не влияет, на точность влияет ствол, УСМ и ещё кое что

Знаем знаем. Вот только при тйо точности которая есть у АК много непоснайперствуешь. Попасть с первого раза очень сложно, на снайперской дистанции, следовательно потребуется второй выстрел, а тут уже и отдача помешает его произвести. И вообще из АК винтовка как из дыни арбуз.
Цитата(MiG-27 @ 30.11.2009, 17:11) *

в 74-ом усм после чистки и полировки спуск становится очень мягким, но довольно длинным, и таким образом из 74-ки можно вести снайперский огонь до 400-500м если снайпер не алкаш и автоматом гвозди не забивали...

Речь то щас о АК-47 как я понимаю
Цитата(MiG-27 @ 30.11.2009, 17:11) *

2. Первый раз слышу, при штурме нужно застать врага в расплох, прицел в 1 диоптрию ето прицел без кратности с перекрестием и ПНВ( не у всех )

А я не слышу, нас инструктор учит, что при штурме нужно наделать как можно больше шума.
Про прицел понял. Это такой бюджетный вариант недоколлиматорного прицела. Короче ----о
Цитата(MiG-27 @ 30.11.2009, 17:11) *

3. Темп стрельбы примерно как у ППШ

А ППШ то тут при чём? 60.gif
Цитата(MiG-27 @ 30.11.2009, 17:11) *

4. Ну не на 3-рожке АКС ведёт а на 4-ом 56.gif

АКС или АКС-74У? Ты уж определись.
АКС чтоб после 3-его магазина плювался, а не стрелял - это бред

Цитата(RaZoRBaCk @ 30.11.2009, 18:36) *

Уважаю Р90-но не знал что он булл-пап.Сверху обоима.

Ну начнёмс с того, что у Р90 нет обоймы... Тем более сверху. А то что магазин сверху, это не изменяет компоновку, которая имеет все признаки булл-пап.
Цитата(MiG-27 @ 30.11.2009, 17:11) *

Да и smg это(хотя и AUG есть под пистолетный патрон)

И что? 20.gif
Да и P90 это скорее PDW. В последнее время это расценивают как отдельный класс оружия.
Цитата(RaZoRBaCk @ 30.11.2009, 18:36) *

2.Штурмуют и с глушителем если был разговор про это.

Да хоть с лопатой! Я про то, что глушитель при штурме нафиг не нужен.
Psionic
Ой оружейники щас вам, разьясню:
Значит сабж: Автоматы АЕК-971 (5,45х39) и АЕК-973(7,62х39), это автоматы с так называемой сбалансированной автоматикой, отличительная особенность в том что движению одной детали в механизме в механизме противопоставляется движение другой детали или противомассы, благодаря чему автомат ровно "липнет" к плечу, а не телепается как шланг (что есть недостаток любого калаша, но этоже и причина надежности, так как детали в нем имеют только два положения "там и тут"). Другое название АЕКов Автоматы Кокшарова в честь главного конструктора, позже его ученик Гарев выступал с подобной конструкцией в конкурсе "Абакан", но по кучности очереди его конструкция проигрывала системе Никонова (имеется в виду очередь х2 из АН-94, хотя при большей длинне очереди Ан-94 проигрывал, почему раскажу позже). АЕК конструкция очень не молодая (разработана в конце 70х), выпускается в г. Ковров для очень компетентых органов ограниченными партиями, в часности применялся в Чечне где получил одобрительные отзывы. Калаш не заменит по той причине что не удовлетворяет условиям конкурса "Абакан".

Теперь "Абакан" АН-94 - автомат со смещенным импульсом отдачи, после первого выстрела ствол начинает движение во время которого производится выстрел два, пока ствол движется стрелок не чуствует отдачи и поэтому автомат неподвижен в руках, ствол достигает "упора" когда обе пули покинули ствол и уже потом стрелок чуствует отдачу причем в виде сумы отдач двух выстрелов, что губит дальнейшие выстрелы так как первые две пули ложатся на сто метров практически в одну дырку, но потом рассеивание абсолютно не отличется от АК-74 (этое если стрелять в режиме автоматического огня, когда первые два выстрела летят за один такт движения, а потом один такт - один выстрел), в режиме очереди по 2 очередь заканчивается на первом такте движения ствола когда вылетели две пули (на вид это как один выстрел), поэтому был создан даже специальная 4х рядная обойма (у стандартной 2 ряда) у которой 60 патронов, тоесть 60/2=30 выстрелов.

По условиям конкурса "Абакан" кучность огня очередью для нового оружия должна превышать в 5-7 раз кучность огня очередью из АК-74. АН-94 при своем двойном выстреле дает кучность почти неотличимую от одиночной , но как я уже говорил, при дальнейшем увеличении длинны очереди преимуществ перед АК-74 нет. АЕК превосходит по кучности АК-74 (длинна очереди неимеет значениея) только в 2 раза если под патрон 5,45х39, но если сравнивать АЕК-973 и АКМ то бонус кучности вообще составляет 1,5, что прдиктовано балистикой патрона 7,62х39. АН-94 в войсках не приживается по причине сложности освоения и обслуживания. Из врожденных недостатков также стоит отметить проблемы унификации, так как ему не укоротиш так просто ствол (вспомните АКСУ) что оставляет десантиков без такой необходимой версии "компакт", а также непеределаеш в пулемет так как его механизм в отличие от механизмов АК (РПК соответственно) просто будет механически разрушен если из него отсрелять подрять 150-200 патронов что при применении пулеметов обичное дело, хоть и огонь ведут короткими очередями.

Также отмечу низкую огневую мощь РПК, его легко освоить после АК (отличия: тяжелый длинный ствол, что подняло кучность огня и повысило стойкость к перегреву, наличие сошек, форма приклада заточена под удобную стрельбу лежа), но у него все теже 600 выстрелов в минуту против рекомендованых (800-900 в/мин), для пулемета. Магазины не в щет, они поностю подходят от АК,хотя побочный эфект то что барабан от РПК можно прицепить к калашу что любят пережовывать в Голивуде демонстрируя грозный калаш с диском.

Напоследок не жалейте о растовании с патроном 7,62х39, это был уродец, он родился на свет по тому что в 1943 году при совецком ответе на немецкую програму штурмгевер нужен был новый патрон, в конкурсе победил 6,25х39 но пулю калибра 6,25мм в военное время промыщленность освоить не могла и в результате на эту гильзу была одета пуля 7,62мм (производство пуль для патронов 7,62х25 пистолетный и 7,62х54R вспоминаем), новый калибр - это новый вес пули, понадобилась другая навеска пороха в гильзу. Так на свет родился патрон который отличался от первоначального, и главным его достоинством было то что его было просто делать. Тогда под него были созданы РПД (новый клас пулемета ксати, легкого (ручного) пулемета) и карабин Симонова (СКС).

Изображение
AEK-971

Изображение
AEK-973

Изображение
РПК

Изображение
АН-94
Егор
Цитата(Psionic @ 1.12.2009, 1:04) *

Ой оружейники щас вам, разьясню:

Ну и чё ты "оружейник" разъяснил? 06.gif
Твой пост не отвечает на вопросы которые тут возникли. Короче не в тему. "Разъяснятель"... 40.gif
Psionic
Внимательно перечитай мой пост, вспомни название темы, что до возникших вопросов, то я уверен что поучаствую в обсуждении как только перечитаю все более внимательно, а то я только основные так сказать проблемы топа пытался высветить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Конвертация из ExBB - TSB Scripts 2008